Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » Не хотел, но пришлось: кто заставил Зеленского привиться индийской вакциной (ФОТО)

Не хотел, но пришлось: кто заставил Зеленского привиться индийской вакциной (ФОТО)

Новости, Политика » Не хотел, но пришлось: кто заставил Зеленского привиться индийской вакциной (ФОТО)


Не хотел, но пришлось: кто заставил Зеленского привиться индийской вакциной (ФОТО)


Через 5 дней после начала вакцинации на Украине президент Владимир Зеленский собственным примером попытался доказать, что завезенный на Украину препарат CoviShield — безопасен. Но, судя по всему, момент личного примера был упущен. На фоне критики со стороны как Порошенко, так и Медведчука доверие к индийской вакцине от Covid-19 не восстановят ни Зеленский, ни Степанов с Ляшко. Единственным позитивным моментом этой истории стало фото президента с голым торсом, которое ушло в мэмы и народный юмор.



Украинское издание Vesti.ua проанализировало ситуацию, почему кампания по вакцинации на Украине по сути провалена.


Критика от Порошенко и Медведчука


Пока что на Украине есть только одна вакцина — это индийская версия AstraZeneca — CoviShield. Препарат сразу стал объектом критики. Дело в том, что эффективность вакцины колеблется от 53% до 78%, а это ниже заявленной эффективности многих препаратов, в т. ч. российского «Спутника V».



К ее поставкам есть и другие вопросы. К примеру, почему ее зарегистрировали на Украине по заявлению компании, которая появилась только несколько месяцев назад и уставный капитал которой — 28 тысяч гривен.




Есть мнение, что сложные схемы были проделаны Минздравом, чтобы в случае чего повесить всю ответственность на компанию-однодневку.




Критиковать вакцину взялись и политики. Лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко во время заседания в Верховной раде заявил, что врачи отказываются прививаться и вообще назвал препарат «говном».



Против вакцинирования выступают и оппозиция с другого фланга — ОПЗЖ. По их словам, Украина могла бы заключить контракт и производить российскую вакцину «Спутник V» на своей территории.




«Я буду вакцинироваться “Спутник V” или Covivac. Это российские вакцины, они традиционные. Препараты сделаны по принципам классической прививки», — заявлял украинскому изданию нардеп от ОПЗЖ Нестор Шуфрич.




Не хотел, но пришлось: кто заставил Зеленского привиться индийской вакциной (ФОТО)


Врачи тоже пошли в отказ


По данным украинского издания, сейчас украинские медики действительно отказываются прививаться. Киевский врач Олег Панасенко заявлял, что в медицинской среде и так был большой процент отказа от вакцинации, а сейчас, когда узнали, что вакцинировать будут индийской вакциной, отказ увеличился в сотни раз, так как никто не хочет быть «подопытным кроликом».




Это касается и регионов — по данным в Кировоградской области в бригадах скорой помощи отказываются от прививания 8 из 10 медиков.




Впрочем, отказы пишут также и потому, что половина врачей уже переболели и имеют иммунитет — врачей перед вакцинацией тестировали на антитела.



Таким образом, можно констатировать, что кампания по вакцинации была провалена с первых дней. Поэтому власть решила личным примером подбодрить украинцев и CoviShield испытали на себе Зеленский и два главных медицинских менеджера — министр Степанов и главсанврач Ляшко.


Экстренная прививка для президента


Опрошенные эксперты говорят, что президент привился вакциной в ответ на критику со стороны оппонентов.



Стоит отметить, что Зеленский ранее заявлял, что будет прививаться вместе с военнослужащими. Поэтому, с одной стороны, укол выглядел запланированным — главе государства вкололи CoviShield в 59-м мобильном госпитале «Луганской области».



Но с другой — во время торжественного укола, к примеру, не было журналистов. Обычно такие события освещают хотя бы несколько каналов из пула Офиса президента.



В любом случае, время уже было упущено, и «укол Первого» не вернул доверия к вакцине.



«Проблема в том, что они начали вакцинировать уже слишком поздно. Привиться нужно было сразу, как только вакцина прилетела на Украину.




Но к ней же было очень много вопросов: по поводу стоимости, по поводу компании-посредника, которая параллельно занимается перевозкой овощей.



Это скандальная история. Поэтому Зеленский изначально решил не вакцинироваться индийским препаратом», — рассказывает политтехнолог Дмитрий Раимов.




Во всем мире вакцинировали уже солидное количество глав государств, и чаще всего укол им сделали первыми.



По словам политтехнологов, во всех этих странах очень серьезно относятся к политическим кампаниям по вакцинации — ведь это может удвоить, а то и утроить их рейтинги.



К примеру, по состоянию на начало марта в Израиле уже привили половину государства. Нетаньяху очень этим гордится и часто делает акцент, что его страна будет первой, кто полностью вакцинирует своих граждан: чиновники Минздрава и сам Нетаньяху снимают доступные видео, в которых разрушают мифы про вакцинацию.



К тому же в стране для привитых людей действует много привилегий — в Тель-Авиве, к примеру, проводят концерты под открытым небом только для привитых граждан.



Не хотел, но пришлось: кто заставил Зеленского привиться индийской вакциной (ФОТО)



Вместе с президентом провакцинировался главсанврач Виктор Ляшко, а в четверг, 4 марта, начали вакцинироваться меры и губернаторы по регионам. К примеру, привился уже глава Закарпатской ОГА Анатолий Полосков. Агитировать за вакцинацию начали уже музыканты и певцы. К примеру, участники группы Rock-H.



Не хотел, но пришлось: кто заставил Зеленского привиться индийской вакциной (ФОТО)



По словам политтехнолога Раимова, у нас абсолютно не работает кампания по вакцинированию. Он заявил, что в ОПУ предлагали возглавить информационную часть кампании, однако позже к соглашению так и не пришли.




«Кампании у нас, собственно, нет. Она вообще должна была начаться в сентябре–октябре. Но тянули, может хотели украсть, может заработать, может ждали лучшую вакцину и не знали, когда она будет. Но сейчас даже ожидая, что вакцина приедет, нужно было бы начинать кампанию…




Ничего из того, что мы им предлагали, ни ОПУ, ни Минздравом не делается — очень жаль, потому что много хороших идей было», — говорит Раимов.



Читайте также: На Украине признали, что «часть граждан хочет в Россию»



Марина Яковенко, Украина





Источник






Читайте также: 



04.03.2021
Похожие статьи:
  • Минздрав Украины собрался вакцинировать 21 млн человек от COVID-19
  • Минздрав Украины собрался вакцинировать 21 млн человек от COVID-19
    Видимо, делать это предполагается виртуальными вакцинами, поскольку в распоряжении украинских медиков пока только 117 тыс. вакцин.
  • У нас есть чёткий план и 117 тысяч доз: Минздрав Украины выкручивается, как ...
  • У нас есть чёткий план и 117 тысяч доз: Минздрав Украины выкручивается, как ...
    Главный санитарный врач Украины рассказал о чётком плане, ожиданиях и «отсутствующих ощущениях» у властей.
  • Был здоров, не курил: в США врач умер после прививки от COVID-19 вакциной P ...
  • Был здоров, не курил: в США врач умер после прививки от COVID-19 вакциной P ...
    «По-моему, его смерть была на 100% связана с вакциной», — говорит вдова 56-летнего медика.
  • Путин привьётся от коронавируса (ВИДЕО)
  • Путин привьётся от коронавируса (ВИДЕО)
    Президент расскажет о принятом решении относительно вакцинации от ковида.
  • Вакцинация: почему так важно её осуществлять?
  • Вакцинация: почему так важно её осуществлять?
    Тема вакцинации в нашей стане давно стала тем самым камнем на распутье для большинства семей. Общественное мнение разделилось на два лагеря: одни поддерживают вакцинацию населения, другие категорически против.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.