Войти

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.

Открытого нациста поставили следить за правами человека — во главу Хельсинкской комиссии (ФОТО)

Ранее он же радовался гибели российского гражданина от зубов акулы в Египте.

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден

Сегодня Алексею Журавко могло бы исполниться 50 лет

Он погиб в Херсоне 25 сентября 2022 года от удара американского HIMARS.

Спецслужбы США обсуждают, как содержать Трампа в тюрьме — NYT

При рассмотрении этого сценария используется формулировка «логистический кошмар».


» » В России ответили на слова президента Чехии о взрывах на складе боеприпасов | Русская весна

В России ответили на слова президента Чехии о взрывах на складе боеприпасов | Русская весна

Новости, Политика » В России ответили на слова президента Чехии о взрывах на складе боеприпасов | Русская весна


В России ответили на слова президента Чехии о взрывах на складе боеприпасов | Русская весна


Российские политики и дипломаты прокомментировали заявление президента Чехии Милоша Земана о расследовании взрывов на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. 



В воскресенье чешский лидер заявил, что чешские спецслужбы не нашли доказательств причастности «российских агентов» к инциденту. Земан подчеркнул, что в деле «остается много белых пятен», и призвал дождаться окончания расследования.


Позиция МИД


Официальный представитель российского МИД Мария Захарова призвала дождаться комментариев чешских политсил, ранее допустивших «канонаду заявлений» против России.



«За прошедшие несколько дней не прошло и суток, чтобы представители политического истеблишмента Чехии себя бы сами не опровергали: то у них якобы есть все необходимые и неопровержимые доказательства и улики причастности России и российских представителей, якобы спецслужб, к взрывам 2014 года, то, как оказалось сегодня, никаких предпосылок, чтобы делать такие заявления», — отметила она в эфире телеканала «Россия-1».




Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что теперь Прага обязана раскрыть мировому сообществу, какие именно вооружения хранились на взорвавшихся в 2014 году складах.


Глупое положение


Председатель Госдумы Вячеслав Володин поблагодарил чешского лидера за объективные высказывания.



«Надо отдать должное Милошу Земану, который в непростой ситуации, когда все прогибаются под позицию США, высказался достаточно объективно.  Руководство правительства Чехии, совершенно очевидно, заняло другую позицию, в угоду политической конъюнктуре и желая заработать дивиденды у своих хозяев», — написал он в Telegram-канале. 



Тем не менее, как отметил Володин, предыдущие заявления Праги уже спровоцировали международный скандал, из-за которого власти Чехии попали в «глупое положение».




Вице-спикер Госдумы Петр Толстой, в свою очередь, назвал высказывания Земана первым случаем развенчания «принципа highly likely».




«Россию в последние годы обвиняли во всех смертных грехах. Не сомневаюсь, что рано или поздно также будут развенчаны и все остальные фейковые обвинения в адрес нашей страны», — подчеркнул он в Telegram-канале.


Единственно возможная позиция


Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в беседе с телеканалом RT предположил, что обвинения Праги в адрес Москвы были продиктованы западными политиками, использующими Чехию в своих интересах.




«Его (Милоша Земана. — Прим. ред.) позицию, которая не исключает никаких версий, но которая призывает эти версии тщательнейшим образом расследовать, можно только приветствовать», — сказал он. 




По мнению Косачева, позиция Земана сейчас является единственно возможной, так как обстоятельства произошедшего в 2014 году до сих пор не ясны.



Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в интервью радиостанции «Говорит Москва» предположил, что ряд чешских политиков стремится очернить президента страны.




«Есть такая версия, что это игра чешских спецслужб и, в частности, их руководителей, которые пытались очернить Земана как друга России за то, что он отказывал в присвоении генеральского звания руководителю чешской разведки», — допустил он.




Сенатор Алексей Пушков, в свою очередь, назвал антироссийские заявления чешских политиков пропагандистской атакой.



«По сути, нагромождение антироссийских фантазий и очередной мешок дыма. Дезинформация в странах западного альянса в очередной раз определяет политику», — заключил он в Telegram-канале.



Премьер Чехии Андрей Бабиш ранее возложил ответственность за ЧП во Врбетице на Москву. В Кремле эти обвинения назвали возмутительными и голословными, а в МИД — «маразматическим парадом». Тем не менее Прага выслала 18 российских дипломатов, на что Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии.



Глава МИД Чехии Якуб Кулганек потребовал от России вернуть в Москву высланных дипломатов. Не получив положительного ответа, Прага снова объявила о сокращении численного состава посольства России, дав срок до конца мая. 



По оценкам МИД, в общей сложности к 31 мая численность российского посольства в Праге сократится на 35 дипломатов, 46 работников административно-технического персонала, а численность посольства Чехии в Москве — на 16 дипломатов, 4 административно-технических и 91 принятого на месте сотрудника.



Читайте также: Агрессивная империя восстаёт у границ России: тайные процессы становятся явными


Источник 3793



Источник






Читайте также: 



25.04.2021
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.