Войти

Украина пересекла «ядерную красную линию Путина»

Newsweek прокомментировали атаку украинским БПЛА Мордовии.

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.


» » Брюссель идёт на поводу у США и его подвывал внутри Евросоюза — чем это закончится | Русская весна

Брюссель идёт на поводу у США и его подвывал внутри Евросоюза — чем это закончится | Русская весна

Новости, Политика » Брюссель идёт на поводу у США и его подвывал внутри Евросоюза — чем это закончится | Русская весна


https://rusvesna.su/sites/default/files/styles/orign_wm/public/flag_es_1.jpg

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий оценил коллективную слабость ЕС, так и не решившегося организовать саммит с участием российского президента Владимира Путина, хотя на этом настаивали главные тяжеловесы Союза.

Российский парламентарий подчеркнул: с учётом того, что Брюссель идёт на поводу у США и «его подвывал внутри Евросоюза», окно возможностей для возобновления партнёрства Россия — ЕС сужается всё сильнее.

«Саммит Евросоюза, завершившийся (25 июня), ожидаемо бурно обсуждал Россию и так же ожидаемо принял решение о продлении санкций, а не о диалоге с Москвой.

А ведь некоторые надежды на улучшение ситуации накануне все-таки были. Три страны-тяжеловеса ЕС — Германия, Франция и Италия — выступили за проведение встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Первой инициативу выдвинула канцлер Германии Ангела Меркель, призвав ЕС “искать прямой контакт с Россией и российским президентом”.

“Недостаточно, когда президент США говорит с президентом России. ЕС тоже не должен устраняться от диалога”, — вот ее прямые слова.

“Такой диалог с Россией необходим для стабильности. Мы не можем оставаться в логике реакции на каждый отдельный случай”, — поддержал Меркель президент Франции Эмманюэль Макрон. С ними же был и канцлер Австрии, и премьер Италии.

Однако русофобская позиция “младоевропейцев” — в первую очередь, стран Балтии — свела весь зарождающийся конструктив на нет.

По данным СМИ, около 10 лидеров стран Евросоюза выступили с резкой критикой такого предложения, заявляя, что с Россией даже разговаривать нельзя. Меркель, сокрушаясь о провале лишь заметила, что объединённая Европа могла бы проявить “больше храбрости”.

Но обратите внимание, что громче всех возмущаются те, чей голос, политический и финансовый вес большого значения в ЕС не имеют.

Предложение локомотивов и основных доноров Евросоюза яростно оспаривают главные получатели дотаций из европейского бюджета: Литва, Латвия и Эстония. К ним же, хотя и не будучи членом ЕС, примыкает и Украина. То есть это именно те, кто возвёл торговлю русофобией в ранг государственной политики или даже сделал ее доходной статьей бюджета.

При таких раскладах окно возможностей для возобновления партнёрства все больше сужается.

Отказавшись от прямого диалога, Брюссель тем не менее в очередной раз продлил рестрикции и вновь заявил о намерении говорить с Россией с позиции силы.

Что сказать? Семилетние попытки повлиять с помощью санкций на курс России принесли немалый ущерб экономике европейских стран, но не достигли своей цели даже на йоту. Об этом открыто говорят и в Германии, и во Франции, и в Австрии.

Сколько ещё ЕС будет идти на поводу у дальнего Запада или его подвывал внутри Евросоюза?

Ну а на санкции ответ один: продлили нам, продлим и мы. Только вся эта санкционная война все больше становится бессмысленным рудиментом», — констатировал Слуцкий в своём Telegram-канале.

Читайте также: После провокации у Крыма Британии напомнили о её позоре и жалком положении (ВИДЕО)

2566



Источник






Читайте также: 



26.06.2021
Похожие статьи:
  • Меркель призвала Европу к диалогу с Россией, раз это делают США
  • Меркель призвала Европу к диалогу с Россией, раз это делают США
  • ЕС достиг согласия по «Северному потоку – 2»
  • ЕС достиг согласия по «Северному потоку – 2»
    ЕС достиг согласия по «Северному потоку – 2» Страны Евросоюза пришли к соглашению по проекту «Северный поток – 2» и ...
  • В выходе Великобритании из Евросоюза обвинили Меркель
  • В выходе Великобритании из Евросоюза обвинили Меркель
    Граждане Великобритании испугались крупнейшей со времен вторжения англов и саксов массовой миграции, поэтому проголосовали ...
  • WSJ: Меркель «разрушила надежды» Украины
  • WSJ: Меркель «разрушила надежды» Украины
    Своим заявлением в преддверии саммита «Восточного партнерства» в Риге Ангела Меркель разрушила надежды о вступлении Украины в ЕС, пишет The Wall Street Journal.
  • Меркель хватается за любую возможность диалога с Путиным
  • Меркель хватается за любую возможность диалога с Путиным
    Канцлер Германии Ангела Меркель уверена, что необходимо «ухватиться за каждую возможность» для диалога с Москвой и использовать ее. Накануне Меркель встретилась на саммите G20 в Брисбене с российским лидером Владимиром Путиным и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Канцлер ФРГ по ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.