Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » В Харькове активистку послали «в Бандерштадт»

В Харькове активистку послали «в Бандерштадт»

Новости » В Харькове активистку послали «в Бандерштадт»


В Харькове активистку послали «в Бандерштадт»

И отказались обслуживать на украинском языке.
Очередной языковой скандал произошёл в Харькове. Покупатель спровоцировала продавца, требуя обслуживания в местном киоске на украинском языке, и в ответ была послана «в Бандерштадт». Об этом рассказала на своей странице в Facebook «пострадавшая» местная активистка Оксана Хвыля.
В своём гневном посте она описала, как была «разъярена и унижена» русскоговорящей продавщицей, внезапно появившейся в любимом киоске «Колосья. Долина вкуса». Продавец, по словам автора поста, отказалась её обслуживать после того, как та заговорила с ней на украинском и в ответ на просьбу поискать купюру поменьше сказала, что мелкие купюры ищет только для тех, кто говорит на государственном языке.
«Я выступаю за расширение сферы украинского языка. Выступаю довольно действенно, но практикую методы ласковой украинизации. В быту тоже не хочется ходить за хлебом каждый раз, как в бой. Поэтому я придумала простой лайфхак, и пользуюсь им. Обращаюсь на украинском, заказываю товар, разговариваю. А потом обязательно доходит до фразы со стороны продавщицы „паищите пять гривен пажалста!‟ На что я с невозмутимой улыбкой отвечаю: „Нет. Мелочь ищу только для тех, кто обслуживает на украинском‟», — написала активистка.
«Ласковая украинизация», по её мнению, видимо, заключается в том, чтобы провоцировать тех, кто говорит не на государственном, на агрессию, тем самым получать яркий видеоматериал для хайпа, ну и повод для официальной жалобы, как, в принципе, и получилось в данном случае.
Как разворачивалась ситуация вначале, мы можем судить только со слов самой активистки, ибо видеофиксация началась, судя по всему, когда продавщицу изрядно «завели». Причём зачем-то на камеру девушки сделали вид, что они только подошли к киоску и просто мило поздоровались по-украински, а «понаехавшая» из России злобная продавец отказалась обслуживать на «мове» и открытым текстом рассказала, куда нужно ехать, прицепившимся к ней покупательницам, забрав при этом пакет с покупками и вернув деньги.
По словам активистки, она хотела пожаловаться владельцу торговой точки, но тот, услышав украинскую речь, бросил телефонную трубку.
Хвыля назвала подписчикам адрес магазина и поблагодарила тех, кто устроит продавщице «троллинг».
«Патриоты» уже начали разгонять эту историю в соцсетях как «зраду», не смог пройти мимо неё и главный националист, одесский радикал-убийца Сергей Стерненко, который назвал ситуацию в Харькове «очередной дискриминацией граждан Украины на Украине за украинский язык». По его словам, им, бедным-несчастным носителям «мовы» приходится «буквально бороться» за право говорить на родном языке.
Как они борются с инакомылящими и инакоговорящими, мы все знаем и, скорее всего, уже скоро увидим результат этой борьбы в виде видеоролика с официальными извинениями продавщицы из Харькова, причём не за нецензурную лексику, а за то, что она была не украинской.
Другие пользователи соцсети поведение активистки не одобрили, указав, что женщина несколько дней ходила в этот магазин и провоцировала продавца.
«Это одно из самых отвратительных поведений, которые я видел, Оксана», — написал один из пользователей.
Отметим, с 16 января 2021 года вступила в силу норма закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который Верховная Рада приняла в апреле 2019 года, об обязательном использовании украинского языка в сфере обслуживания в стране.



Источник






Читайте также: 



26.07.2021
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.