Войти

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.


» » Ветеран войны в Афганистане сравнил вывод войск СССР и США

Ветеран войны в Афганистане сравнил вывод войск СССР и США

Новости, Политика » Ветеран войны в Афганистане сравнил вывод войск СССР и США


Ветеран войны в Афганистане сравнил вывод войск СССР и США


Оставление Афганистана американскими военными кардинально отличается от вывода войск СССР из страны в 1989 году. Советский Союз уходил постепенно и организованно, а американцы превратили операцию в хаос.



Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал командир роты спецназа ГРУ ГШ, служивший в Афганистане, военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.



По его словам, СССР, согласно решению ООН, начал вывод войск организованно, предварительно согласовав все детали с афганским правительством. Что касается американцев, то их вывод — полная противоположность, уверен ветеран.



— Мы три года выводили войска. 15 февраля 1989 года мы пришли в Хайратон и заявили, что за нами советских солдат больше нет. Мы шли как победители с развернутыми знаменами на родину.




За это время мы создали и укрепили армию Афганистана, которая продержалась без нашей помощи три года, отражая нападение моджахедов. Теперь смотрим на американцев — хаос и паника! — сказал собеседник «ВМ».




Американские войска, напомнил Матвийчук, подобным образом покидали и Вьетнам в 1975 году. Ветеран отметил, что разница между операциями двух стран — в организации выхода и политических последствиях этих действий.



— Когда они уходили из Вьетнама, было то же самое. Брошенные горы оружия и техники, перешедшей в руки «Талибана»*. Президент убежал, — добавил Матвийчук.



Представитель Пентагона генерал Кеннет Маккензи в понедельник заявил о завершении миссии США в Афганистане. Войска американцев выведены из страны. Последний самолет вылетел из международного аэропорта имени Хамида Карзая 30 августа, на его борту находился временный поверенный в делах США в Афганистане Росс Уилсон.



По словам Маккензи, это означает «окончание почти 20-летней миссии, которая началась в Афганистане вскоре после 11 сентября 2001 года».




За это время в республике погиб 2461 военнослужащий США и гражданские лица.




Читайте также: «Офицеры России» ответили на угрозы со стороны казахских нацистов




* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Источник 1722



Источник






Читайте также: 



01.09.2021
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.