Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » Газовый контракт Венгрии с РФ

Газовый контракт Венгрии с РФ

Новости » Газовый контракт Венгрии с РФ


Газовый контракт Венгрии с РФ

Кулеба провозгласил газ «греховным» вопросом.
На Украине, похоже, решили, что некоторым образом погорячились, устраивая скандал Венгрии за её решение подписать долгосрочный контракт с «Газпромом» о поставках газа в обход Украины.
Во всяком случае, некий примирительный характер по отношению к Будапешту следует из заявления главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, которое было сделано сегодня в контексте комментариев по газовому контракту между Венгрией и РФ.
Дмитрий Кулеба неожиданно предложил не путать грешное с праведным, то есть, не путать вопрос газа и давний острый вопрос языкового притеснения нацменьшинств на Украине, против которого активно выступал и выступает Будапешт.
«В отношениях с Венгрией очень важно отделять, как поговорка — не путать грешное с праведным. Газ — это грешное, а защита нацменьшинств, обеспечение прав украинской общины в Венгрии и венгерской в Украине — это праведное», — сказал Кулеба сегодня на брифинге.
Он отметил, что заседание экономической комиссии перенесли на неизвестный срок.
«Но мы готовы двигаться вперед по образовательному треку, защите прав нацменьшинств. У нас на этом треке есть серьезные достижения», — подчеркнул министр.
Глава украинской дипломатии при этом заверил, что Киев готов и стремится к полноценно нормальным дружеским отношениям с Венгрией, которые будут учитывать полностью национальные интересы обеих стран.
27 сентября Россия и Венгрия подписали долгосрочный контракт на поставку газа в обход территории Украины. Срок действия договора составляет 15 лет. «Оператор ГТС Украины» заявил, что новый газовый контракт между Россией и Венгрией может привести к полной остановке транзита газа по территории Украины.
Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Венгрии в ведомство, где заявило дипломату, что Украина будет настаивать на том, что новое соглашение Венгрии с «Газпромом» наносит серьезный удар украинского-венгерским отношениям, а также подрывает национальную безопасность страны и энергетической безопасности Европы. Также в МИД Украины отменили заседание экономической комиссии с Венгрией, к которому «тщательно» готовились». Со своей стороны, Будапешт выразил возмущение реакцией Киева и неоднократно на высоком уровне призвал его не вмешиваться в дела другого суверенного государства. Также в администрации премьер-министра Венгрии Виктора Орбана назвали поведение Украины не имеющим объяснения, и сообщили, что и далее будут блокировать ее «путь в НАТО».



Источник






Читайте также: 



01.10.2021
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.