Войти

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » Россия и США не достигли прогресса по теме нерасширения НАТО. Брифинг по итогам российско-американских переговоров по гарантиям безопасности

Россия и США не достигли прогресса по теме нерасширения НАТО. Брифинг по итогам российско-американских переговоров по гарантиям безопасности

Новости, Политика » Россия и США не достигли прогресса по теме нерасширения НАТО. Брифинг по итогам российско-американских переговоров по гарантиям безопасности


Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что прогресса на переговорах с США по теме нерасширения НАТО нет.

"По основному вопросу, касающемуся нерасширения НАТО, я бы сказал, что нет, не удалось добиться какого-то улучшения", - сказал он на брифинге.
"Разговор был сложным, долгим, очень профессиональным, глубоким, конкретным, без попыток что-то приукрасить, обойти какие-то острые углы. У нас сложилось впечатление, что американская сторона очень серьезно подошла к российским предложениям, провела их углубленную проработку", — сказал дипломат.


Рябков отметил, что главные вопросы продолжают оставаться в подвешенном состоянии, Москва не увидела у Вашингтона понимания "императивности их решения в устраивающем нас ключе".

"Мы представили американцам детальнейшим образом логику и содержательную часть наших предложений, объяснили почему получение правовых гарантий нерасширения НАТО — это абсолютный императив, Почему нам в обязательном порядке необходимо получить правовые гарантии неразмещения у российских рубежей соответствующих ударных средств и почему мы ставим вопрос о том что НАТО должна по большому счету отказаться от материального освоения территории вступивших в НАТО государств за период после 1997 года".

По словам дипломата, без продвижения по этим проблемам работа с США по другим аспектам будет под вопросом. Блок, по его словам, должен сделать шаг навстречу российским предложениям по гарантиям безопасности, а не наоборот. Он подчеркнул, что Россия занимает жесткую позицию, но не выдвигает никаких ультиматумов.

Рябков уточнил, что Россия не ждет от Запада гибкости "по ряду из представленных вопросов".

В свою очередь, глава американской делегации Уэнди Шерман заявила, что Вашингтон "не позволит никому закрывать другой стране двери в НАТО" и не будет обсуждать вопросы, касающиеся других стран, без их участия.

Она добавила, что США готовы обсуждать с Россией вопрос размещения ракет и установление взаимных ограничений на масштабы военных учений с повышением их транспарентности.

Встреча продолжалась примерно 7,5 часа. Она проходила за закрытыми дверями, стороны прерывались только на короткий ланч.

Российскую делегацию возглавили Рябков и замглавы Минобороны Александр Фомин. Американской руководила заместитель госсекретаря Уэнди Шерман.

Поводом для переговоров послужил проект договора о гарантиях безопасности, который Москва направила Вашингтону и его союзникам в декабре. В частности, документ включает положения о взаимном неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга, об отказе от дальнейшего расширения НАТО за счет бывших советских республик и о сокращении числа военных учений.

США еще до начала консультаций заявляли, что некоторые предложения неприемлемы. В Москве подчеркивали, что проект не носит ультимативного характера, но на односторонние уступки, тем более под давлением, Россия не пойдет. Рябков при этом не исключил, что диалог с США ограничится одной встречей и смысла продолжать его не будет, но это грозит новым витком конфронтации.


Переговоры России и США по гарантиям безопасности. Главное:

● Россия призывает США к максимальной ответственности, нельзя недооценивать риски военной конфронтации.

● Есть база для достижения договоренности России с США и НАТО по гарантиям безопасности, поиск баланса интересов возможен.

● НАТО должна отказаться от "освоения территории" государств, вступивших в альянс после 1997.

● США, отказываясь от требования о нерасширении НАТО, недооценивают серьезность происходящего.

● Вопрос обсуждения с Москвой численности американских войск в Европе не стоит на повестке.

● США не позволят никому закрыть дверь НАТО для какой-либо страны.

● Обе страны подтвердили, что ядерную войну нельзя выиграть и она не должна быть развязана.

● РФ продолжит учения на своей территории, как бы в НАТО не возражали.

● Никаких намерений у РФ "напасть" на Украину нет и быть не может.

● США и РФ не обсуждали Казахстан на переговорах в Женеве.

Альтернативный источник

Россия и США 9-10 января в Женеве провели консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности, после которого в Брюсселе состоится заседание Совета Россия-НАТО, а в Вене - консультации на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.






Читайте также: 



11.01.2022
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.