Войти

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.


» » El Pais: Евросоюз рассматривает идею разблокирования украинских портов

El Pais: Евросоюз рассматривает идею разблокирования украинских портов

Новости » El Pais: Евросоюз рассматривает идею разблокирования украинских портов


El Pais: Евросоюз рассматривает идею разблокирования украинских портов

Главная идея — использовать помощь военизированной миссии.
Евросоюз обвиняет Россию в блокировании украинских портов и элеваторов, где хранятся запасы зерна, и намерен деблокировать их при помощи военизированной миссии. Об этом в субботу со ссылкой на собственные источники пишет испанское издание El Pais.
Согласно версии издания, предлагается, чтобы военные корабли ЕС сопровождали грузовые суда, в частности из порта в Одессе. Европейцы осознают риск попадания под обстрел, однако намерены на него пойти, чтобы «не допустить развёртывания продовольственного кризиса в мире», который уже набирает обороты.
Возможную операцию планируется обсудить на предстоящем саммите лидеров ЕС, который состоится 30—31 мая. По информации издания, участники саммита планируют призвать Москву «снять блокаду украинских портов и разрешить вывоз оттуда продуктов питания».
Ранее о подобном намерении заявляла Великобритания. О том, что Британия вместе с союзниками (включая страны НАТО) рассматривает возможность организации охраняемых морских конвоев для вывоза украинского зерна по Чёрному морю из Одессы, 23 мая заявлял министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис после встречи с коллегой из Великобритании Лиз Трасс. Об этом также сообщали литовское издание Delfi, британские газеты The Times и Daily Mail. В официальном заявлении МИД Великобритании информация об этом отсутствовала, позже она была опровергнута.
Дипломатический источник The Times сообщал тогда, что Трасс одобрила идею отправки военных кораблей для сопровождения судов с зерном из Одессы. Другие издания добавляли, что в создании «защищённого коридора» для вывоза украинского зерна могут принять участие государства Североатлантического альянса и «коалиция желающих» из числа государств, полагающихся на поставки продовольствия с Украины для обеспечения собственных нужд или просто обеспокоенных угрозой мирового голода. Также собеседник The Times отметил, что вывоз зерна необходимо будет согласовать с Москвой, чтобы не допустить каких-либо инцидентов. Кроме того, потребуется согласие Анкары, которая на фоне конфликта закрыла для военных кораблей проливы Босфор и Дарданеллы, соединяющие Чёрное море со Средиземным.



Источник






Читайте также: 



29.05.2022
Похожие статьи:
  • На Украине рассказали о миллиардных убытках морских портов после потери Кры ...
  • На Украине рассказали о миллиардных убытках морских портов после потери Кры ...
    По словам министра инфраструктуры, несколько украинских портов, включая мариупольский и бердянский, были под угрозой закрытия.
  • Западные СМИ сообщают о появлении трех российских подводных лодок в Средизе ...
  • Западные СМИ сообщают о появлении трех российских подводных лодок в Средизе ...
    Три подводные лодки присоединились к российской авианосной группе в Средиземном море, сообщила Sunday Times со ссылкой на анонимные источники в ВМС Великобритании и НАТО.
  • FT: военная стратегия России бросает вызов НАТО в Средиземном море
  • FT: военная стратегия России бросает вызов НАТО в Средиземном море
    Активное участие Воздушно-космических войск России в операции в Сирии, а также общая стратегия Москвы по расширению влияния на Ближнем Востоке создают угрозу позициям НАТО в Средиземноморском регионе, пишет британская деловая газета The Financial Times.
  • Германия собирается отправить на Украину 200 десантников
  • Германия собирается отправить на Украину 200 десантников
    Бундесвер намерен отправить на Украину 200 десантников в помощь сотрудникам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), контролирующим соблюдение перемирия на востоке Украины, пишет Bild со ссылкой на документы министерства обороны ФРГ, предназначенные для внутреннего пользования.
  • Иран начал переговоры по закупкам зерна у России в обход санкций
  • Иран начал переговоры по закупкам зерна у России в обход санкций
    Иран находится в стадии переговоров с российскими экспортерами о ввозе зерна, сообщает в четверг, 16 февраля, Reuters со ссылкой на собственные источники.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.