Войти

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.

Евлаш: сейчас у ВСУ больше боевых самолётов, чем было раньше

Спикер Командования ВС продолжает рассказывать сказки.

В Германии по подозрению в подготовке диверсий задержаны граждане России

Как пишет Der Spiegel, задержанные в том числе планировали подрывы на маршрутах следования военной техники США.

В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы

Документ не учитывает потери ВСУ и предполагает возвращение беженцев.


» » Верховная Рада запаслась резервистами. Расклад украинских политических сил в условиях войны

Верховная Рада запаслась резервистами. Расклад украинских политических сил в условиях войны

Новости, Политика » Верховная Рада запаслась резервистами. Расклад украинских политических сил в условиях войны


Верховная Рада запаслась резервистами. Расклад украинских политических сил в условиях войны

Ещё в начале февраля одной из ключевых проблем для Зеленского и украинского режима была контролируемость Верховной Рады. Несмотря на то, что фракция «Слуги народа» юридически имела монобольшинство, де-факто в последние два года ей не удавалось принять ни одно важное политическое решение без своих олигархических сателлитов — партий «За майбутнє» и «Довира».

После так называемого «полномасштабного вторжения» все заклятые парламентские «друзья» сомкнули ряды, забыв старые обиды и объединившись против внешнего врага. Но, как оказалось, ненадолго. По мере того как активные боевые действия отодвигались от Киева, вновь прорезались политические аппетиты «попутчиков» власти и самих «слуг». Единый порыв первых заседаний постепенно угас, и собственники «золотой политической акции» опять вспомнили о ее стоимости. Первые переговоры украинской делегации с россиянами вселили в команду Зеленского оптимизм, и она начала обдумывать сценарий молниеносной перезагрузки всей властной вертикали, включая перевыборы президента, Рады и назначения нового правительства. Но когда стало очевидно, что быстрых договоренностей с Россией не видать, Банковая перешла к подготовке варианта «консервации», суть которого заключается в том, что нынешний созыв ВР Украины может стать самым длинным в ее истории.

Сорвавшаяся перезагрузка и «костыли» для монобольшинства

Еще в марте источники на Банковой делились осторожными надеждами на то, что в ближайшие недели острая фаза войны может остановиться и решение будет найдено с помощью договорённостей с Россией. Особенно реальным это казалось после встречи делегаций в Стамбуле. И хотя общество настороженно приняло некоторые пункты озвученных предложений, социологи показали, что уровень доверия к Зеленскому в тот момент рванул и приблизился к 92-93%. Беспрецедентная поддержка президента была воспринята на Банковой как отправная точка для полной перезагрузки политической системы. В Офисе президента понимали, что любовь украинцев к власти не вечна и нужно максимально эффективно использовать исторический момент президентского триумфа. Социология Банковой показала, что перевыборы Рады дают серьезный шанс на большое обновление партийного расклада в парламенте и создание тотального большинства партии Зеленского. При этом, можно было навсегда забыть о «сателлитах» и «попутчиках», торгующих голосами, как о мелкой неприятности из прошлого. По информации одного из влиятельных депутатов команды Зеленского, в эти дни речь шла о том, что как только удастся отменить военное положение, нужно срочно проводить парламентские выборы, подкорректировать закон и провести перевыборы президента. На Банковой уже говорили о создании после перезагрузки новой партии с условным названием «Блок Зеленского». По сути это мало чем отличалось от Блока Петра Порошенко и прочих традиционных проектов партий власти. «Это давало возможность Зеленскому закрепиться в кресле, поскольку конкурентов у него не было, и создать мощный блок, куда вошли бы все региональные лидеры», – считает один из приближенных к президенту нардепов. Но этот план потерпел фиаско после так называемых «кейсов» Бучи и Ирпеня, визита в Киев Бориса Джонсона и остановки переговоров с Россией.

Стало очевидно, что о быстром мире и молниеносной перезагрузке власти с досрочными выборами придется забыть. В Офисе президента заговорили о том, что война может затянуться на годы, а каким будет ее финал – неизвестно, как и то, в каких границах сохранится Украина. Соответсвенно, на Банковой поняли, что нынешний состав парламента может стать рекордным по продолжительности каденции, а по сему – хочешь не хочешь, а придется работать с тем, что есть. «У нас своих голосов максимум 215-220, это если мы их загоним в зал. Одни в командировке, другие волонтерят или еще чем-то занимаются. Человек 20 постоянно пропадают в кулуарах. Поэтому нам вечно не хватает голосов для принятия решений», – жалуется один из членов команды президента. На протяжении нескольких лет «костылями» монобольшинства были группы «За майбутнє» Палицы-Коломойского и «Довіра», которую связывают с олигархами Веревским и Костюком. Но договорняки с ними обходились очень дорого, во всех смыслах слова. «Аппетиты у хлопцев ненормальные, они хотели влиять на кучу вещей. Например, «За майбутнє» требовали долю в расстановке людей в регионах, в комитетах и министерствах. В «Довіра» постоянно торговались за налоги для аграриев. И эти аппетиты постоянно росли», – возмущается один из «слуг».

Кризис востребованности и резервисты из «тушек»

Распустить Раду Зеленский пока не может, но и мириться со старыми раскладами на Банковой не собираются. Для этих целей у власти появился хороший резерв – «бывшие», которых давно хотели ликвидировать как класс, депутаты запрещенной ОПЗЖ. Фракции такой в парламенте уже нет, но депутаты ведь никуда не делись.

Те, кто раньше ориентировался на Виктора Медведчука и бывшего главу Администрации президента времен Януковича Сергея Левочкина, сейчас перегруппировались в «Платформу за життя та мир». Формально ее возглавляет Юрий Бойко. Другая часть ОПЗЖ объединилась в группу «Відновлення України». Там собрались люди скандального киевского застройщика Вадима Столара и харьковского бизнесмена Игоря Абрамовича, оба они еще в середине февраля покинули Украину. По информации источника из «Слуги народа», группа Левочкина полностью работает на Зеленского: «С ними нет никаких проблем. Они хотят, чтобы мы дали им возможность создать новую партию после войны. Поэтому охотно голосуют все, кроме вопросов церкви», – говорит депутат.

Группа Столара тоже вовсю подыгрывает Банковой. По слухам, она и создавалась исключительно для сотрудничества с моно большинством и с помощью Офиса президента: «Игорь Абрамович с Арахамией дружит. Четкий мужик, вообще безо всякой идеологии, просто бизнесмен», – делится своим мнением представитель «Слуги народа», уверяя, что именно группа Столара-Абрамовича может стать для Банковой надежной опорой. Бизнес Столара тесно связан с Медведчуком, а после выхода из ОПЗЖ мандаты списочников Абрамовича и Столара оказались в подвешенном состоянии. Судьба их депутатства сейчас решается в подконтрольных Банковой судах, что безусловно делает лидеров новой группы значительно чувствительнее к «пожеланиям» Офиса президента.

Не удивительно, что предыдущие ситуативные союзники «Слуги» в Верховной Раде возмущены таким поворотом событий. Достаточно вспомнить как главный менеджер «За майбутнє» Игорь Палиця публично требовал депутатам ОПЗЖ вообще ступать на территорию сессионного зала. Но, судя по всему, недавние партнеры по монобольшинству игнорируют желание Палицы.

Кризис востребованности переживают не только олигархичные группы в Раде. Другим завсегдатаям этого политического клуба тоже не хватает мест за столом. В обычном своем состоянии украинский парламент – это прежде всего трибуна для пиара: громких заявлений, баталий и грохота кулаком по столу. Но пиар на трибуне и на камеру абсолютно не работает в условиях войны. Самые первые после начала спецоперации заседания Рады вообще длились меньше часа. Депутаты непублично собирались, по-быстрому голосовали заранее согласованные законопроекты и так же быстро разъезжались по своим бункерам. Оно и понятно – когда в любой момент может «прилететь», не до самопиара. Основную работу перенесли с Грушевского в Zoom – все текущие вопросы сейчас обсуждаются там. На голосование в сессионный зал выносят только то, что уже согласовано со всеми фракциями. Сам парламент из соображений безопасности продолжает работать без анонсов и прямых трансляций, оповещая нардепов о предстоящем заседании по личным каналам связи. Об этом в одном из своих интервью сказал спикер ВР Руслан Стефанчук: «С самого начала вторжения мы отдавали себе отчет, что все может быть, вплоть до уничтожения высшего политического руководства. Поэтому мы диверсифицировали риски и договорились с моими заместителями, что будем находиться в разных местах, чтобы в случае чего не потерять управляемость единственным законодательным органом – Верховной Радой», – поделился нардеп.

Рискну предположить, что эти вполне логичные для военного положения действия могут иметь в перспективе политические последствия, которые повлекут тектонические сдвиги в Раде, утратившей свой пиарный потенциал. А после того, как весь телеэфир оказался в руках Банковой, которая распорядилась объединить все телеканалы с помощью единого национального телемарафона, любые оппозиционные голоса окончательно утратили возможность донести свои месседжи до избирателей.

Борьба за зомбоящик. Срыв «пакта» Зеленского и Порошенко

Очевидно, что самые большие проблемы в этом смысле сейчас у Юлии Тимошенко. Ее аудитория в силу возраста в основном смотрит телевизор, а не сидит в интернете и мессенджерах. Поэтому ЮВТ сейчас ведет активную работу «в полях», ездит по регионам, ходит на лабутенах и в бронежилете по разрушенным локациям городов, стараясь попадать в объективы камер, и живьем встречаться с избирателями. Но не оставляет попыток пробиться в эфир телемарафона. Вот что об этом говорит источник в Раде: «Если Юлия Владимировна о чем-то договаривается, то только в обмен на доступ к телевизору. Сейчас для нее это очень больная тема. «Батьківщина» может подать кучу правок, а потом снимает их, обменяв на эфир», – говорит один из депутатов «Слуги народа».

Верховная Рада запаслась резервистами. Расклад украинских политических сил в условиях войны

Похожие проблемы у экс-спикера Дмитрия Разумкова. До начала спецоперации России он подавал большие политические надежды в рамках эфиров на каналах Рината Ахметова. Сейчас, по слухам, он пытается удержать свою группу от раскола, убеждает депутатов, договаривается. Одним словом, делает все, чтобы народ не разбежался.

В отличие от ЮВТ и Разумкова, у Петра Порошенко есть сразу три телеканала: «Прямой», «5 канал» и «Еспресо». Но это не дает ему преимущество – в начале апреля их отключили от цифрового вещания, а спутник и кабель оставляют мизерный доступ к аудитории. Но проблемы «сывочолого гетьмана» не в доступе к телеящику, а в обострившемся после заявлений Медведчука противостоянии с Зеленским. Не секрет, что в мирной жизни экс-президент и действующий были непримиримыми оппонентами. Но в первый день войны заключили некий «пакт о ненападении». Поговаривают, что одним из его пунктов было «кто старое помянет…» Однако, обнародованное видео с откровениями пленника СБУ совершенно не вписывается в эти договоренности, по сути срывая их. Безуспешными оказались и фотоотчеты ППП о помощи фронту, и подаренные ВСУ пикапы. Его лозунг: «Враг не Порошенко, а Путин!» так и не дошел до адресата. Очевидно с этим связана неудачная попытка Петра Алексеевича пересечь границу с Польшей.

На сегодняшний день есть единственная фракция, на которой с политической точки зрения война не особенно отразилась – это партия «Голос». Депутаты политсилы, которую основал Святослав Вакарчук, объявили публичное перемирие «с целью победы над внешним врагом». Сам Вакарчук, которого связывали не самые теплые отношения с Зеленским (достаточно вспомнить его «голосуй не по приколу!» во время предвыборной гонки), забыл прежние обиды и колесит по воинским частям с концертами по разнарядке от Офиса президента.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Банковая готовится руководить страной в условиях затяжного противостояния с Россией. После неоправдавшихся надежд на скорый мир и перезагрузку всех ветвей власти команда Зеленского решила укреплять «окопы» – ранее занятые парламентские позиции, усилив их «резервистами» Столара и Абрамовича. Однако, за кулисами этих процессов в Раде произошел другой раздел, который со временем может стать не менее важным, чем партийный. Об этом тоже рассказал источник, приближенный к партии президента.

«Во время войны парламент серьезно разделился. Не на группы, фракции, и политические влияния. В нем есть часть людей, которые ощутили войну на себе со всеми ее ужасами. А есть те, кто отсиживался на Западной Украине, и вообще не осознает, что произошло. После того, как российские войска отошли от Киева, они вернулись и сразу стали пытаться «порешать» свои шкурные вопросы. Для нас это было дико. Мы молча смотрели на них, стиснув кулаки. Пока приходится с ними сосуществовать. Разберемся, когда закончится война…», – пригрозил депутат.






Читайте также: 



30.05.2022
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.