Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » На Западе объявили дефолт на Украине

На Западе объявили дефолт на Украине

Новости » На Западе объявили дефолт на Украине


На Западе объявили дефолт на Украине

Fitch понизил долгосрочный рейтинг Украины до уровня RD (ограниченный дефолт), а S&P — до уровня SD (выборочный дефолт).
Рейтинговые агентства S&P и Fitch приняли решение о понижении рейтингов Украины в иностранной валюте до выборочного и ограниченного дефолта в связи с реструктуризацией долга страны.
Такой шаг объясняется недавней реструктуризацией внешнего долга Украины.
«Запрос согласия на отсрочку погашения внешнего долга Украины на два года был согласован с необходимой долей держателей облигаций и вступил в силу 11 августа. Fitch расценивает это как проблемный своп государственного долга, поэтому понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте до уровня RD (ограниченный дефолт)», — заявили в пресс-службе Fitch.
«Учитывая объявленные условия реструктуризации и в соответствии с нашими критериями, мы рассматриваем сделку как проблемную и равносильную дефолту. Мы понизили долгосрочный и краткосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте до SD (выборочный дефолт)», — отметили в S&P.
В среду агентство Bloomberg сообщило, что кредиторы Украины, на долю которых приходится около 75% её задолженности по внешним обязательствам, согласились заморозить выплаты до 2024 года.
Газета The Wall Street Journal сообщает, что дефицит бюджета Украины из-за расходов на ведение конфликта составляет около $5 млрд, из-за этого страна испытывает сложности с выполнением социальных обязательств и финансированием боевых действий.
Связанные с конфликтом траты составляют около 60% бюджета. При этом налоговые сборы в настоящее время покрывают только 40% государственных расходов. ВВП по итогам года, согласно предварительным оценкам, снизится на 30%. Из-за этого образовался серьёзный дефицит, который в будущем может стать, как указывает газета, «ахиллесовой пятой» Украины, если у неё перестанет хватать денег на обеспечение военнослужащих и техники.
Киев рассчитывает «закрыть» образовавшуюся недостачу за счёт внешней помощи. Однако, отмечает The Wall Street Journal, решение кредиторов заморозить выплату задолженности до 2024 года позволит Украине сэкономить лишь $5,9 млрд. Из обещанного Евросоюзом пакета макрофинансовой поддержки на €9 млрд страна получила пока только €1 млрд. Другой источник пополнения бюджета — эмиссия денег, но этого недостаточно.
Как сообщает газета со ссылкой на заместителя главы Национального банка Украины Сергея Николайчука, обеспечить выполнение всех обязательств правительством удалось бы при ежемесячной внешней финансовой помощи в размере $3 млрд. Киев ведёт переговоры с Международным валютным фондом о новом займе, чтобы получить необходимые средства. Оставшиеся $2 млрд могли бы быть получены путём эмиссии.



Источник






Читайте также: 



15.08.2022
Похожие статьи:
  • Правительство Белоруссии подняло предельную планку госдолга, но он готов пр ...
  • Правительство Белоруссии подняло предельную планку госдолга, но он готов пр ...
    ГОСДОЛГ БЕЛОРУССИИ: РЕФИНАНСИРОВАТЬ ИЛИ ОБЪЯВИТЬ ДЕФОЛТ Правительство Белоруссии подняло предельную планку ...
  • Агентство Fitch присвоило банку РПЦ дефолтный рейтинг
  • Агентство Fitch присвоило банку РПЦ дефолтный рейтинг
    Международное агентство Fitch присвоило дефолтный рейтинг банку "Пересвет", на 49% принадлежащему РПЦ, сообщается на ...
  • Агентство Fitch снизило рейтинг Украины до преддефолтного
  • Агентство Fitch снизило рейтинг Украины до преддефолтного
    27 августа рейтинговое агентство Fitch Ratings приняло решение о понижении долгосрочного рейтинга дефолта эминента Украины в иностранной валюте с СС до С. Об этом сказано в пресс-релизе, размещённом на сайте агентства. Решение о снижении рейтинга было принято после того, как стало известно о
  • Внешний долг Украины 28 млрд долларов ставит страну на грань дефолта
  • Внешний долг Украины 28 млрд долларов ставит страну на грань дефолта
    Дефолт грозит Украине в 2015 году: одобренного в апреле этого года кредиторами двухлетнего транша будет недостаточно, чтобы погасить образовавшийся внешний долг в размере приблизительно $28 млрд. У России также могут появиться основания потребовать у Украины досрочно погасить долг в $3 млрд,
  • Италию понизили в доверии
  • Италию понизили в доверии
    Рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный рейтинг Италии в иностранной и национальной валюте с "АА-" до "А+" с негативным прогнозом. Рейтинг Испании снижен с "AA+" до "AA-" также с негативным прогнозом. Решение отражает развитие долгового кризиса в еврозоне.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.