Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Бербок: мы и впредь будем интенсивно поддерживать Украину

Бербок: мы и впредь будем интенсивно поддерживать Украину

Новости » Бербок: мы и впредь будем интенсивно поддерживать Украину


Бербок: мы и впредь будем интенсивно поддерживать Украину

В том числе оружием.
Глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что Германия солидарна со странами востока Европы, привержена защите территории НАТО и продолжит оказывать поддержку Украине.
«Мы и впредь будет интенсивно поддерживать Украину, в том числе оружием», — сказала она. По ее словам, Запад продолжит также оказывать политическую и экономическую поддержку «столько, сколько потребуется». «Главная наша сила — европейская сплоченность», — добавила министр. По ее словам, «солидарность — основа европейской политики безопасности».
Бербок повторила, что ФРГ готова содействовать защите «каждого сантиметра» территории Североатлантического альянса.
В свою очередь посол России в ФРГ Сергей Нечаев заявил, что ситуация с русофобией в ФРГ стала несколько спокойнее, но антироссийские эксцессы по-прежнему имеют место. «Ситуация с русофобией стала несколько спокойнее, в том числе и потому, что мы самым активным образом привлекали к ней внимание местных политиков, правоохранительных органов и СМИ, публиковали выдержки из приходящих на горячую линию посольства обращений соотечественников, подвергавшихся дискриминации и угрозам», — сказал дипломат. По его словам, «это многим здесь не понравилось, но в итоге возымело определенное действие, поскольку осознание опасности этой тенденции пробило себе дорогу».
«К сожалению, антироссийские эксцессы не прекратились полностью», — заметил Нечаев, напомнив, что совсем недавно посольство в Берлине и генконсульство во Франкфурте-на-Майне стали объектами атак радикалов, «зданиям дипмиссий был причинен ущерб, их облили краской». «Предприняли по этому поводу демарш в МИД ФРГ, потребовав обеспечить надежную защиту дипломатических представительств. Продолжаем вместе с российскими консульскими учреждениями внимательно следить за динамикой», — подчеркнул дипломат.
Он добавил, что возможность поставок газа в Германию по неповрежденной нитке газопровода Nord Stream 2 («Северный поток — 2») сохраняется по сей день, но соответствующих сигналов от Берлина пока нет. «Российская сторона неоднократно, в том числе на высшем уровне, заявляла о готовности оперативно запустить подачу газа в Германию по «Северному потоку — 2», что, на наш взгляд, в полной мере отвечало бы потребностям бизнеса, промышленности и граждан этой страны», — заметил дипломат.
«Соответствующая возможность применительно к неповрежденной ветке «Северного потока — 2» сохраняется и сейчас. Однако для этого германская сторона должна принять необходимые решения, в частности о сертификации газопровода», — уточнил он. «На данном этапе сигналов на этот счет мы не фиксируем», — констатировал Нечаев.
Кроме того, Сергей Нечаев заявил, что власти ФРГ собственными руками уничтожили сотрудничество с Россией в сфере энергетики, которое было одной из основ благополучия, процветания и конкурентоспособности Германии.
«Здесь для начала необходимо назвать вещи своими именами и откровенно сказать, кто эту кооперацию разрушил. К сожалению, руководство Германии стало заложником коллективной позиции Запада, формируемой его наиболее русофобскими представителями. В рамках этой линии Берлин собственными руками уничтожил одну из основ благополучия, процветания и конкурентоспособности страны — имею в виду надежные договорные долгосрочные поставки российских энергоносителей по приемлемым ценам», — сказал дипломат, комментируя заявление премьер-министра Нижней Саксонии Штефана Вайля о том, что кооперация Германии с Россией в области энергетики «безвозвратно разрушена».
Нечаев указал на то, что «поиски замены российского сырья пока не особо успешны». Отвечая на вопрос, возможен ли «ренессанс» сотрудничества в данной области, посол отметил, что «это зависит от тех, кто в угоду ложно понятым принципам солидарности и вопреки здравому смыслу разрушил взаимовыгодное сотрудничество с Россией, которое на протяжении десятилетий доказывало свою оправданность и востребованность».
При этом он напомнил, что «Москва от взаимодействия с Германией в энергетической сфере никогда не отказывалась».



Источник






Читайте также: 



18.10.2022
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.