Войти

Washington Post сообщила, когда американская помощь попадёт на Украину

Голосование за пакет помощи Украине состоится сегодня.

Украина пересекла «ядерную красную линию Путина»

Newsweek прокомментировали атаку украинским БПЛА Мордовии.

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.


» » Сербское предприятие опровергло информацию о поставках ракет на Украину

Сербское предприятие опровергло информацию о поставках ракет на Украину

Новости, Политика » Сербское предприятие опровергло информацию о поставках ракет на Украину


Сербское предприятие опровергло информацию о поставках ракет на Украину
Сербское оборонное предприятие "Крушик" изучило и опровергло прилагаемые к сообщениям о продаже оружия на Украину "документы", сообщило руководство предприятия.

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила накануне, что Россия призвала Сербию разъяснить ситуацию с возможными поставками оружия Украине, по ее словам, это чрезвычайно важная тема для двусторонних отношений.

"В связи с недостоверной информацией о предположительных поставках 122-миллиметровых ракет "Град" компании "Крушик" на Украину, руководство сообщает, что продажи на этот рынок не было, также вообще не были заключены договоры об указанных количествах и кодификации. Отмечаем, что все "дело" в СМИ построено на использовании неполной и не связанной информации, которую пытаются крайне злонамеренным способом поставить в негативный контекст, для чего опубликованы части документа на нашем бланке и сертификата конечного пользователя", - заявило руководство предприятия на официальном сайте.

"Компания "Крушик" не подписывала договор о поставках с турецкой Arca Savunma Sanayi Ticaret Limited, которая указана в украинском сертификате конечного пользователя как импортер. Первая страница документа на нашем бланке не содержит даты, а речь идет о документе, которым определяются характеристики безопасности продукции, значимые для ее перевозки, и нет никаких доказательств, что он связан с другими документами, опубликованными в СМИ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обнародованный документ на бланке предприятия относится к 122-миллиметровым ракетам "Град-2000" дальности 40 километров.

"Опубликована также первая страница сертификата конечного пользователя на количество 3,5 тысячи ракет М-21 "Град" дальности 20 километров. Ракеты дальностью 20 километров, которые производит "Крушик", не имеют такой кодификации. Также очевидно, что речь идет о совсем других ракетах, чем те, что на документе на нашем бланке. Кто-то намеренно хотел нанести ущерб "Крушику", но не понял, что использовал два документа, относящиеся к разным видам продукции", - подчеркнуло руководство оборонного предприятия и отметило, что ни одна мина или ракета их производства с начала конфликта на Украине не была продана конечному пользователю - одной из сторон конфликта.

В конце февраля предприятие "Крушик" уже опровергало сообщения СМИ о поставках реактивных боеприпасов на Украину и упрекнуло авторов материалов в нанесении ущерба репутации Белграда.

Расположенное в городе Валево производство — одно из крупнейших в Сербии и находится в государственной собственности. Некоторые издания утверждали, что компания из Канады закупает в стране ракеты местного производства, затем через Турцию и Словакию отправляет их на Украину для обстрелов Донбасса, к публикациям прилагались предположительные копии документов о приобретении и транспортировке боеприпасов и даже видеозаписи.






Читайте также: 



03.03.2023
Похожие статьи:
  • На Украине потеряли секретные военные документы
  • На Украине потеряли секретные военные документы
    Командование украинских воздушных сил подтвердило достоверность сообщений об исчезновении секретных документов ...
  • В США опровергли ложь Порошенко о поставках летального оружия Украине
  • В США опровергли ложь Порошенко о поставках летального оружия Украине
    Продолжаются танцы с бубном вокруг поставок летального оружия США Украине. Американские конгрессмены проголосовали за бюджет, в рамках которого подразумевалось выделение 350 миллионов долларов для ВСУ.
  • Пентагон принял решение о поставках летального вооружения на Украину - Воен ...
  • Пентагон принял решение о поставках летального вооружения на Украину - Воен ...
    Генерал Сельва: "решение о поставках летального вооружения Украине принято" Замглавы объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Пол Сельва заявил, что решение о поставках летального вооружения Украине принято, осталось понять, какого…
  • ЮАР отказывается подписывать новое соглашение о поставках угля в Украину
  • ЮАР отказывается подписывать новое соглашение о поставках угля в Украину
    Об этом во время брифинга 11 ноября сказал директор компании «Укринтерэнерго», передаёт РБК-Украина. По его словам, южноафриканский поставщик Steel Mont не выразила желания подписывать новый договор на поставки угля в Украину из-за произошедшего накануне допроса в Генпрокуратуре министра
  • PGNiG пока не ведет переговоры о поставках газа на Украину
  • PGNiG пока не ведет переговоры о поставках газа на Украину
    Польская национальная нефтегазовая компания PGNiG не исключает возможности поставок газа на Украину, однако в настоящее время такие переговоры не ведутся, сообщает в четверг украинское агентство УНИАН со ссылкой на компанию.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.