Войти

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.


» » Зачем Пакистан помогает Украине?

Зачем Пакистан помогает Украине?

Новости, Политика » Зачем Пакистан помогает Украине?


Зачем Пакистан помогает Украине?

В декабре 2022 г. в СМИ начали появляться сообщения о том, что Пакистан поставляет Украине снаряды для советской боевой техники. В качестве подтверждения были предоставлены данные о множественных полетах расположенных в Румынии британских военно-транспортных самолетов, которые начали совершать частые рейсы в Пакистан и обратно. Уже в феврале 2023 г. Исламабад без всякого стеснения передавал свои боеприпасы Киеву.

На сегодняшний день Исламская Республика Пакистан находится в достаточно непростом положении. На севере страна граничит с Афганистаном, где в 2021 г. к власти пришел Талибан (запрещен в РФ), который распространяет идеи радикального исламизма на северные территории государства с 242-миллионным населением, а на востоке находится Индия, с которой у Пакистана с момента обретения независимости в 1947 г. враждебные отношения из-за конфликта в Кашмире.

Экономика Пакистана не может похвастаться развитым индустриальным сектором и находится в сильной зависимости от поставок высокотехнологичного оборудования из других стран. Китай, являясь основным партнером Пакистана по импорту, с каждым годом наращивает свое экономические присутствие в жизни страны. Исламабад не в силах отказаться от чересчур тесного торгового сотрудничества с Пекином, поскольку другие важные торговые партнеры, такие как США, ЕС и страны Персидского залива, слишком далеко расположены, а диалог с Индией, с которой у пакистанской стороны могли бы быть отличные отношения, приостановлен по причине уже упомянутого многолетнего территориального спора.

Чтобы не попасть в полную зависимость от Китая в обозримом будущем, пакистанское руководство делает все от себя зависящее для развития теплых отношений со странами Запада. С 2004 г. Пакистан обладает статусом основного союзника США вне НАТО. Во многом это связано с тем, что Исламабад осознает, что Вашингтон представляет собой важную внешнюю силу, которая может помочь Пакистану противостоять потенциальной агрессии со стороны афганского Талибана (запрещен в РФ). Китай, который охотно подписывает соглашения о всеобъемлющем торговом партнерстве с другими странами, не торопится размещать на их территориях свои военные объекты: Пакистан не является исключением.

Очень важно отметить, что американская армия имеет богатый и успешный боевой опыт, в то время как китайская армия, несмотря на свои внушительные размеры и эффективно работающую военную промышленность, со времен вьетнамско-китайской войны 1979 г. не принимала участия в каких-либо масштабных вооруженных конфликтах, и поэтому уровень ее боеспособности пока еще уступает армии США. Соответственно, Исламабад заинтересован в поддержании военного сотрудничества с Вашингтоном.

Пакистан может похвастаться наличием ядерного арсенала и достаточно многочисленной армией. Впрочем, техника пакистанской армии неоднородна. В годы холодной войны Пакистан, будучи сторонником США, закупал оружие у стран Западного блока. В 1990-е гг. Пакистан приобретал оружие у стран бывшего СССР, которые по очень низким ценам избавлялись от довольно качественной и современной на тот момент советской военной техники.

Например, по ранее публиковавшейся информации, в середине 1990-х гг. Мурад Ниязов (сын бывшего президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, занимавшего пост в 1991-2006 гг.) организовал сделку по продаже армии Пакистана 300 танков Т-72, которые принадлежали Вооруженным силам Украины (ВСУ). На сегодняшний день основным поставщиком военной техники для Пакистана является Китай, военная продукция которого стоит достаточно дешево и при этом не сильно уступает по качеству своим американским аналогам.

Из-за отсутствия постоянного поставщика военной техники военно-промышленной комплекс Пакистана работает не очень эффективно. Поставленная Западом до 1991 г. техника значительно устарела и постепенно списывается в утиль. Произведенная в Советском Союзе и проданная после его распада Пакистану техника тоже постепенно начинает приходить в негодность. Тем не менее, для данных боевых машин в Пакистане до сих пор производятся снаряды, найти применение которым Исламабаду с каждым годом все сложнее.

Получивший в апреле 2022 г. пост премьер-министра Пакистана Шахбаз Шариф отличается от своего предшественника Имрана Хана проамериканскими взглядами. Российско-пакистанские отношения охладились после того, как Россия начала специальную военную операцию на Украине. Прежде всего, это связано с тем, что на международном нефтяном рынке произошли некоторые изменения.

Москва начала продавать Китаю и Индии нефть по скидке, так как страны Запада сократили взаимодействие с Россией в энергетической сфере. Пакистанская сторона изъявила желание покупать российскую нефть по более низким ценам, чем Китай и Индия. Россия вполне закономерно отказала Пакистану, чем вызвала неодобрение с его стороны.

Преступный киевский режим, который с 24 февраля 2022 г. противостоит России, уже практически полностью израсходовал свои запасы снарядов для советского оружия. Страны Запада, которые поставляют украинской армии отвечающие стандартам НАТО оружие и боеприпасы, не могут передать ВСУ снаряды для советского оружия, так как ВПК государств-членов НАТО их не производит.

Страны Запада часто вносят политическую подоплеку в сугубо экономические вопросы. США и их союзники стараются минимизировать взаимодействие с теми странами, которые не одобряют их действия на международной арене. Именно ради получения дополнительных кредитов от государств Западного блока Пакистан решил отправить Украине постепенно становящиеся ненужными для него боеприпасы.

Действия Исламабада можно объяснить тем, что в июне 2022 г. Пакистан сильно пострадал от наводнения и нуждается в как можно большем количестве иностранных инвестиций для восстановления своей экономики. Также Исламабад стремится скорейшим образом ликвидировать негативные экономические последствия после пандемии COVID-19 и связанные с ней серии локдаунов, болезненно ударившие по экономике страны.

Исламабад не опасается отрицательной реакции со стороны Китая и России в вопросе поставок боеприпасов в пользу ВСУ. Пакистанская сторона не зависит от российских энергоресурсов, а Китай торгует с другими странами, опираясь на вопросы своей собственной экономической выгоды, и редко придает значение их позиции по украинскому конфликту.

Например, в 2022 г. проамериканская Южная Корея оказалась третьим по значимости торговым партнером Китая, а симпатизирующая Вашингтону Япония – на четвертом. Даже официально не признаваемый китайскими властями суверенным государством Тайвань и активно развивающий в последнее время свои связи с США (в том числе и военные, в ущерб Китаю) оказался пятым по значимости торговым партнером КНР.

Очевидно, что в настоящее время Пакистан следует тенденции поддерживать Украину ради сохранения хороших отношений с США и их союзниками. Безусловно, Исламабад получит определенную выгоду от своего решения поставлять боеприпасы ВСУ, однако восстановить после этого прежнее партнерство с Россией для Пакистана будет сложной задачей.

Дмитрий Бокарев, политический обозреватель






Читайте также: 



09.03.2023
Похожие статьи:
  • Дональд Трамп решил сломать Пакистан
  • Дональд Трамп решил сломать Пакистан
    Если американцы хотят, чтобы Исламабад начал вести войну на собственной территории против части...
  • Север – Юг. Диверсификация экономики Пакистана, российское измерение
  • Север – Юг. Диверсификация экономики Пакистана, российское измерение
    Правительство и бизнес Пакистана считают развитие сотрудничества с Россией стратегическим...
  • Пакистан подтвердил покупку восьми подводных лодок в Китае
  • Пакистан подтвердил покупку восьми подводных лодок в Китае
    Китай поставит Военно-морским силам Пакистана восемь подводных лодок для обеспечения обороны прибрежных районов, сообщило «Радио Пакистан». Данную информацию подтвердил глава постоянного комитета Национального собрания по обороне Шейх Рохал Асгхар (Sheikh…
  • Пакистан предложил России энергоактивы
  • Пакистан предложил России энергоактивы
    Пакистан готов продавать свои энергоактивы российским компаниям: в течение шести-девяти месяцев для приватизации выставят по четыре компании из нефтегазового и электроэнергетического секторов. Но пока четких планов у основных российских игроков нет. Интерес к Пакистану проявил только нефтетрейдер
  • Пакистан не согласен с положениями доклада США о воздушной атаке на блокпос ...
  • Пакистан не согласен с положениями доклада США о воздушной атаке на блокпос ...
    ИСЛАМАБАД, 24 января. Пакистан не может согласиться с положениями доклада, касающегося воздушной атаки США, в результате которой погибли 24 пакистанских военных в ноябре 2011 года, так как они не соответствуют реальности.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.