Войти

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.


» » Газпром стал единственным владельцем главной газовой компании Армении

Газпром стал единственным владельцем главной газовой компании Армении

Новости » Газпром стал единственным владельцем главной газовой компании Армении


Газпром стал единственным владельцем главной газовой компании Армении
Газпром увеличил долю в “АрмРосгазпроме” с 80% до 100%, говорится в сообщении Газпрома. Перешедшая под полный контроль российского концерна компания будет переименована в “Газпром Армения”.



“Сделка полностью соответствует духу стратегического сотрудничества между Россией и Арменией. Нами были реализованы крупномасштабные проекты и в магистральном транспорте, и в электроэнергетике. А самое главное, достигнут большой социально значимый результат для Армении – мы вышли на уровень газификации 96%. Газпром всегда был и останется надежным партнером Армении”, – заявил ранее председатель правления Газпрома Алексей Миллер.


Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян пояснял, что власти страны решили продать 20% акций в капитале ЗАО “АрмРосгазпром” в счет погашения долга перед Газпромом в размере 155 млн долл., который сложился в 2012г.


Собственная добыча природного газа в Армении отсутствует, энергетика республики практически полностью зависит от импорта газа. Поставки газа до границы с Арменией осуществляет ООО “Газпром экспорт”, на границе газ закупает ЗАО “АрмРосгазпром”. В 2013г. группа “Газпром” поставила в Армению 1,96 млрд куб. м газа.


ЗАО “АрмРосгазпром” было создано в декабре 1997г. Основной сферой деятельности компании является организация поставок природного газа для внутреннего рынка Армении. Кроме того, “АрмРосгазпром” занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в Республике Армения.


В декабре 2013г. между Министерством энергетики РФ и Министерством энергетики и природных ресурсов Армении было подписано межправительственное соглашение об условиях купли-продажи акций ЗАО “АрмРосгазпром”. Между Газпромом и “АрмРосгазпромом” также подписан контракт на поставку российского природного газа в Армению в 2014-2018гг. Газпром обеспечит ежегодную поставку до 2,5 млрд куб. м газа, стоимость которого будет определяться в соответствии с формулой цены, привязанной к российскому ценообразованию на газ.











Читайте также: 



05.02.2014
Похожие статьи:
  • ТГК-2 в январе полностью погасит задолженность за газ за 2013г перед Газпро ...
  • ТГК-2 в январе полностью погасит задолженность за газ за 2013г перед Газпро ...
    По состоянию на 16 января, задолженность ОАО «ТГК-2» за поставки природного газа перед ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль» составляет 1 млрд 049 млн руб.
  • «Газпром» ввел в промышленную эксплуатацию пятый энергоблок Разданской ТЭС ...
  • «Газпром» ввел в промышленную эксплуатацию пятый энергоблок Разданской ТЭС  ...
    Сегодня в Армении (в районе г. Раздан) состоялась торжественная церемония ввода в промышленную эксплуатацию пятого энергоблока Разданской ТЭС. В мероприятии принял участие Председатель Правления ОАО «Газпром»
  • Газпром поставил в Белоруссию за 9 мес 14,5 млрд куб м газа
  • Газпром поставил в Белоруссию за 9 мес 14,5 млрд куб м газа
    “Газпром” поставил в Белоруссию за девять месяцев текущего года 14,5 миллиарда кубометров газа, говорится в пресс-релизе белорусской “дочки” “Газпрома” “Газпром трансгаз Беларусь”, распространенном в понедельник.
  • Объем суточной добычи природного газа в РФ – 2047,3 млн куб м
  • Объем суточной добычи природного газа в РФ – 2047,3 млн куб м
    Объем суточной добычи природного газа в РФ по состоянию на 20 октября 2013г. составил 2 млрд 047,3 млн куб. м против 2 млрд 010,4 млн куб. м за предыдущую отчетную дату (17.10.2013), сообщает сегодня федеральное государственное унитарное предприятие “Центральное диспетчерское управление
  • Газпром экспорт подписал контракт о транспортировке газа по “Южному потоку”
  • Газпром экспорт подписал контракт о транспортировке газа по “Южному потоку”
    ООО “Газпром экспорт” подписало соглашение с компанией South Stream Transport B.V. о транспортировке газа по трубопроводу “Южный поток”, говорится в сообщении “Газпрома”.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.