Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » Норвегия окажет Украине военную помощь

Норвегия окажет Украине военную помощь

Новости » Норвегия окажет Украине военную помощь


Норвегия окажет Украине военную помощь

Ее объем составит около €7 млрд.
Программа рассчитана на пять лет. Однако о вступлении Украины в НАТО представители норвежской власти говорить не стали — вопрос может быть решён только после завершения конфликта.
О новой программе помощи сегодня рассказала министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельт на пресс-конференции в Осло в преддверии неформальной встречи глав МИД стран - членов НАТО и Швеции. Ее транслировала пресс-служба альянса.
«Норвегия предоставит Украине программу военной помощи имени Нансена, которая будет рассчитана на 5 лет, ее объем составит около €7 млрд"», - сказала она.
Глава МИД Норвегии также подчеркнула, что министры иностранных дел стран - членов НАТО будут обсуждать предоставление Украине гуманитарной и военной помощи, а также обсудят подготовку к саммиту НАТО в Вильнюсе в июле.
Отвечая на вопрос о том, обсуждают ли страны НАТО гарантии безопасности или предоставление ускоренного членства в альянсе в преддверии саммита, она заявила, что сейчас надо сосредоточиться на предоставлении Киеву военной помощи, а что касается вступления, то этот вопрос нужно решать после завершения военного конфликта. «Двери НАТО открыты для Украины. Вопрос о ее вступлении должны решать Украина и НАТО », - добавила глава МИД.
Напомним, сегодня же стало известно о том, что США предоставили Украине очередной грант в размере $1,25 млрд. Грант пойдет на возмещение расходов госбюджета. В частности, из этих средств планируется выплачивать государственные социальные пособия семьям с детьми, зарплату работникам образовательной сферы, а также оплачивать услуги поставщиков медицинских услуг по программе медицинских гарантий. Украинский Минфин также сообщил, что в 2023 году Украина уже получила грант от США в размере $6 млрд.



Источник






Читайте также: 



02.06.2023
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.