Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.


» » Россию накажут ценами на нефть

Россию накажут ценами на нефть

Новости » Россию накажут ценами на нефть


Россию накажут ценами на нефть
Напряженная ситуация на глобальной политической арене не позволяет делать какие-либо прогнозы, поскольку настроения инвесторов на текущий момент мало зависят от экономических факторов. Куда больше участников рынка беспокоят решения мировых лидеров.


Предварительные данные свидетельствуют о том, что около 95% участников референдума в Крыму проголосовали за вхождение автономии в состав России. Следующий шаг предстоит сделать Москве. Учитывая, что Госдума в ускоренном порядке рассмотрела законопроект о принятия территорий состав Российской Федерации, можно с уверенностью сказать, что решение уже принято.


В ближайшие дни игроки будут с опаской следить за напряженным диалогом между Россией, США и Евросоюзом. Вероятно, падение российского фондового рынка продолжится, так как в такой ситуации никто не склонен формировать длинные позиции.


Одним из ключевых способов давления на Россию будут не санкции, а манипуляции с ценами на нефть. Ведущим покупателям черного золота достаточно просто переключиться на другого поставщика. На мировой арене есть еще один серьезный игрок, который находился в условиях жестких ограничений и стремится завершить этот неприятный для экономики период. Это Иран.


В понедельник, 17 марта, пройдет очередной раунд переговоров между Тегераном и шестеркой международных посредников, в результате которых с Ирана может быть полностью снят режим санкций. Вероятность такого события как никогда высока. Еще в начале текущего месяца президент республики Хасан Рухани заявил, что страна отказывается использовать ядерное оружие. По его словам, оно на текущий момент морально устарело, и Иран предпочтет создать простое и менее дорогостоящее, но в тоже время более эффективное оружие массового поражения — биологическое или химическое. Ранее религиозный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи приравнял ядерное оружие к греховным инструментам.


Все этого свидетельствует о том, что Иран выполняет все предписания для достижения соглашения, которое позволит ему получить доступ к ранее замороженным счетам на сумму $100 млрд и нарастить экспорт нефти в 2,5 раза. В том случае, если Ирану удастся вернуть свою долю на рынке, его доходы могут вырасти на $500 млрд в год. Именно иранская нефть, может стать для Запада тем самым заменителем, который позволит сдержать рост ее стоимости и при этом максимально снизить объемы закупаемого у России сырья.


На мой взгляд, следует внимательно следить за предстоящим раундом переговоров, также стоит постепенно формировать короткую позицию по фьючерсу на нефть марки Brent, а в случае резкого снижения котировок фиксировать прибыль.


Алексей Пухаев, “Инвесткафе”








Читайте также: 



17.03.2014
Похожие статьи:
  • Нефть дорожает на фоне подведения итогов референдума в Крыму
  • Нефть дорожает на фоне подведения итогов референдума в Крыму
    Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 09.07 мск выросла на 0,07% – до $108,29 за баррель.
  • Мировые цены на нефть снизились на новостях по Ирану
  • Мировые цены на нефть снизились на новостях по Ирану
    Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil упала на $0,50 — до $106, 75 за баррель.
  • Нефть дорожает на отсутствии договоренностей по Ирану в Женеве
  • Нефть дорожает на отсутствии договоренностей по Ирану в Женеве
    Мировые цены на нефть демонстрируют положительную динамику в понедельник после того как встреча “шестерки” по иранской ядерной проблеме завершилась в Женеве без ожидавшегося соглашения, свидетельствуют данные торгов.
  • Иран предложит нефтяным компаниям выгодные контракты
  • Иран предложит нефтяным компаниям выгодные контракты
    Иран планирует предложить международным нефтяным компаниям более выгодные контракты, чтобы привлечь не менее $100 млрд инвестиций в разработку нефтяных месторождений в течение ближайших трех лет, сообщает “Вести Экономика”.
  • Иран будет демпинговать на рынке нефти
  • Иран будет демпинговать на рынке нефти
    Высокопоставленные чиновники в Министерстве нефти Ирана заявили, что рассматривают вопрос предоставления серьезного дисконта при поставках нефти своим клиентам. На такую меру официальный Тегеран вынужден пойти, чтобы вернуть себе свою долю на рынке энергоресурсов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.