Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » РФ пока не будет требовать от Украины $35 млрд

РФ пока не будет требовать от Украины $35 млрд

Новости » РФ пока не будет требовать от Украины $35 млрд


РФ пока не будет требовать от Украины $35 млрд
Россия пока не намерена требовать от Украины 35,4 миллиарда долларов фактически предоставленных субсидий, о которых президент Владимир Путин упомянул в письме к лидерам европейских стран, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков газете “Коммерсант”. По его словам, эта цифра — лишь иллюстрация положения дел.


Глава российского государства в четверг направил послания главам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ. В частности, Путин написал, что за последние четыре года Россия за счет занижения цен на газ субсидировала Украину на 35,4 миллиарда долларов, и предложил провести незамедлительные министерские консультации для выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактными условиями.


“Сумма — просто иллюстрация противоречивости ситуации”, — сказал Песков газете и добавил, что у России пока нет намерения взыскивать эти 35,4 миллиарда долларов.


Песков также уточнил, что речь идет о переговорах с отдельными европейскими странами, а не с их представителем в лице Еврокомиссии.


“Поскольку каждая из этих стран является покупателем газа, каждая из них является стороной переговоров. Вести переговоры только с Еврокомиссией невозможно, потому что не она является покупателем”, — пояснил пресс-секретарь президента. Источник издания в структурах ЕС в Брюсселе сообщил газете, что в четверг Еврокомиссия и другие ведомства Евросоюза не получили копию письма.


Как напоминает газета, письмо было отправлено в преддверии переговоров глав внешнеполитических ведомств России, США, ЕС и Украины, которые должны состояться 17 апреля в Женеве. Однако источник издания в российских властных структурах сообщил, что “письмо президента и встреча 17-го — это разные треки”, но при этом они “отчасти они взаимосвязаны”.


“На четырехсторонней встрече Москве важно “разбудить” Киев и убедить его начать говорить с украинскими регионами, а послание президента РФ — это стремление “разбудить” европейцев и убедить их обратить внимание на стремительно деградирующую экономику Украины”, — пояснил собеседник издания.













Читайте также: 



11.04.2014
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.