Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Судьба арестованной на Украине активистки Коледы не интересует российские власти

Судьба арестованной на Украине активистки Коледы не интересует российские власти

Новости, Политика » Судьба арестованной на Украине активистки Коледы не интересует российские власти


Служба безопасности Украины завершила расследование и направила в суд обвинительное заключение в отношении юной петербургской активистки Марии Коледы по прозвищу «Багира», которая, по версии СБУ, «совершала противоправные действия для дестабилизации ситуации в южных областях Украины». А именно, при посещении Херсонской и Николаевской областей девушка якобы пыталась организовать массовые беспорядки с применением насилия и захватом административных зданий.

«Шпионка» и «диверсантка» из Петербурга
Маша находится под арестом с 8 апреля, когда у нее якобы нашли травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами, и некие методички для подготовки диверсантов.

К счастью, ни в диверсионной деятельности, ни шпионаже девушку не обвиняют. Ей инкриминируют ст. 294 (массовые беспорядки) ст.263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины. Впрочем, и по этим статьям Мария может сесть в украинскую тюрьму лет эдак на восемь…

Самое удивительное, что ни российские власти, ни отечественные правозащитники совершенно не интересуются судьбой юной петербурженки, вот уже четыре месяца сидящей в украинской тюрьме. (Отметим, вероятно, вначале Маша сидела в достаточно жестких условиях – недаром адвокат добился перевода девушки в одиночку).

Российские правозащитники молчат
Защищает Марию Киевский правозащитный мониторинговый центр, который специализируется на защите о политических заключенных на Украине, постоянно собирая данные о фактах задержания и содержания под стражей участников протестных акций.

Руководит этим центром киевский адвокат Валентин Рыбин, защищать петербурженку он взялся сам. Как рассказал корреспонденту Федерального агентства новостей Валентин Рыбин, российские власти и представители правозащитных организаций из России по поводу Марии Коледы к нему не обращались.
Известно, что в деле защиты арестованной россиянки активность проявляют только друзья Марии и просто сочувствующие, которые даже обращались к президенту России Владимиру Путину и министру иностранных дел Сергею Лаврову с петицией об оказании помощи в освобождении петербургской студентки.

Ответа не последовало, не заинтересовала судьба россиянки и российских омбудсменов. Как сообщили корреспонденту ФАН в аппарате Уполномоченного по правам человека в России Эллы Панфиловой, в связи с задержанием российской Марии Коледы в мае было направлено обращение к украинскому омбудсмену Валерии Лутковской. Ответ до сих пор не получен, но и наш омбудсмен видимо не очень настаивает.

А петербургский уполномоченный по правам человека Александр Шишлов о Марии Коледе, кажется, вообще не слышал…
Не «шпионка» и не «диверсантка», но…

К счастью, обвинений в шпионаже и диверсионной деятельности, как опасались вначале, Марии предъявлять не стали – видимо изъятую у девушки некую «методичку» следователи всё-таки не сочли достаточным основанием, чтобы записать студентку в диверсантки.

«Обвинения остались прежними – покушение на организацию массовых беспорядков и незаконное хранение оружия, — заявил адвокат Валентин Рыбин корреспонденту ФАН. – Досудебное следствие уже закончено, дело передано в суд. Надеюсь, на следующей неделе оно будет рассмотрено».
По словам адвоката, самочувствие Маши хорошее.

Судя по тому, что рассказывает мать арестованной студентки, в общей женской камере киевской тюрьмы Маше пришлось несладко.

«Была на свидании с Машей, — рассказала Надежда Коледа, вернувшись из Киева некоторое время назад. — Сам факт разрешения на свидание был бы невозможен без снятия статей о шпионаже и экстремизме. Улыбается. С пятницы переведена в одиночку. Спасибо адвокату Валентину Рыбину. Теперь ей полегче. На ближайшие пару недель продуктами обеспечена. Передаёт благодарность всем, кто её помнит. А от меня — огромное СПАСИБО тем, благодаря кому (и в Питере, и на Украине) я смогла увидеть дочь. Для неё это – большая поддержка».

По словам Надежды Коледы, она даже рада, что Машу арестовали еще в начале апреля, если бы она, никогда не скрывавшая своих взглядов, не дай бог, оказалась 2 мая в Одессе, ее, возможно, уже бы просто не было в живых…

«Когда закрутились эти страшные события, она оказалась, слава богу, что не в Одессе… Слава богу, что ее раньше арестовали. Там бы она под «раздачу» попала», – говорит Надежда Коледа.

Обменяют на Надежду Савченко?
Тем временем в Интернете появились слухи, что Машу, возможно, обменяют на арестованную в России по подозрению в причастности к убийству российских журналистов украинскую летчицу Надежду Савченко.

Адвокат Марии просит блогеров не множить непроверенные слухи, поскольку такого рода шумиха может только ухудшить судьбу петербургской студентки.
«Никакого обмена не будет, так как материалы уже в суде, — рассказал адвокат корреспонденту ФАН. — Обмен в подобных случаях возможен только в досудебном порядке, поэтому сейчас говорить об этом не имеет смысла»

По словам Валентина Рыбина, такие вопросы под влиянием блогосферы никогда не решаются, кроме того преступления, в которых обвиняют девушек, слишком разнятся по тяжести.

Отметим, в среду Следственный комитет заявил о найденных по делу украинской наводчицы доказательствах, подтверждающих ее вину. По версии следствия, Савченко при помощи телефона корректировала минометный огонь, под которым погибли мирные жители и российские журналисты.

Социальный активизм
Надо сказать, в характере Марии Коледы и Надежды Савченко, возможно, есть что-то общее. О Надежде Савченко Федеральное агентство новостей уже писало.

Что касается Маши, то она личность тоже неординарная. Еще задолго до событий на востоке Украины девушка постоянно «влипала» в разные истории. Она была активной участницей разного рода митингов и акций, в разное время была членом совершенно разнородных неформальных групп – от коммунистических до прокремлевских, от националистических до либеральных…

Ее постоянно задерживали правоохранители, ей ломали руки в полиции, она вскрывала вены, сбегала из дома в Москву, попадала в приемники для несовершеннолетних. По мнению тех, кто знал Машу, девушке, возможно, просто не хватало внимания мужчин. Мария всегда обладала активной жизненной позицией – об этом говорят даже ее интернет-имена: «Искра 1905», «Никита», «Багира». В последнее время взгляды Маши, видимо, поменялись: она много времени посвящала учебе, помогала МЧС, всей душой откликнулась на украинские события. О пристрастиях юной революционерки можно узнать на ее странице в соцсети «ВКонтакте» и по воспоминаниям тех, кто ее знал близко.

В свое время Маша пыталась сделать кинокарьеру, потом решила снимать видео сама, ее иногда называют журналисткой, однако во время своей роковой поездки на Украину никакое конкретное издание она не представляла.

О личностных особенностях людей такого рода, как Мария Коляда и, возможно, отчасти и Надежда Саченко, корреспонденту ФАН рассказал известный психолог и психоаналитик ректор Восточно-Европейского Института Психоанализа профессор Михаил Решетников.

«Эти люди существуют, их достаточно много, — комментируя «курикулум вите» Марии Коледы отметил профессор. — Бывает социально активная молодежь, а вот для этой молодежи я придумал термин в свое время – «социальный активизм». Это те, кто ввязывается в любые ситуации, чтобы проявить свой активизм… с таким вот негативным оттенком. Не важно, по поводу чего драка, неважно когда, но ввязаться нужно обязательно. Это обычно следствие недостатка воспитания, просвещения, образования», — считает эксперт.

Возможно, если бы события на Украине не приняли такой трагический оборот, Марию Коледу вскоре бы отпустили или, в крайнем случае, обменяли. Но, увы, в условиях нарастающего ожесточения с обеих сторон конфликта на это надежды мало.

Елена Янкелевич, Федеральное агентство новостей






Читайте также: 



25.07.2014
Похожие статьи:
  • Обращение Президента России Владимира Путина
  • Обращение Президента России Владимира Путина
    В.ПУТИН: В связи с ужасными трагическими событиями, которые произошли в небе над Донецком, хотел бы ещё раз сказать о том, как мы в России относимся к событиям, которые происходят сегодня на Украине. Мы неоднократно призывали все противоборствующие стороны немедленно прекратить кровопролитие и
  • Конец истории Pussy Riot? ("BBCRussian.com", Великобритания)
  • Конец истории Pussy Riot? (
    Бывшие участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина дистанцировались от своего феминистского проекта и объявили, что отныне сосредоточатся на правозащитной деятельности.
  • Участница Pussy Riot Мария Алехина вышла на свободу
  • Участница Pussy Riot Мария Алехина вышла на свободу
    Об освобождении Алехиной сообщил ее адвокат. Участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, осужденные на два года заключения за хулиганство в храме Христа Спасителя, попали под президентскую амнистию. Мария Алехина не исключила, что займется правозащитной деятельностью.
  • Адвокат рассказал об амнезии убившего афганцев солдата
  • Адвокат рассказал об амнезии убившего афганцев солдата
    Американский военный Роберт Бейлс, которому приписывают расстрел 16 мирных граждан в Афганистане, в том числе нескольких детей, по словам впервые встретившегося с ним на военной базе в Канзасе адвоката, "не припоминает" этот инцидент, который ему вменяют в вину.
  • Интернет превратил девушку-подростка в секс-звезду, а ее жизнь - в кошмар
  • Интернет превратил девушку-подростка в секс-звезду, а ее жизнь - в кошмар
    18-летняя Энджи Варона из Флориды, случайно ставшая одной из самых популярных девушек американского интернета, рассказала, как это разрушило всю ее жизнь, пишет британская газета The Daily Mail.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.