Войти

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден

Сегодня Алексею Журавко могло бы исполниться 50 лет

Он погиб в Херсоне 25 сентября 2022 года от удара американского HIMARS.

Спецслужбы США обсуждают, как содержать Трампа в тюрьме — NYT

При рассмотрении этого сценария используется формулировка «логистический кошмар».

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект об оказании помощи Украине

Голосование в Сената по данному вопросу состоится во вторник.

Ивановские десантники взяли штурмом опорный пункт врага у Часов Яра (ВИДЕО)

Огневые точки ВСУ были подавлены ударами артиллерии и авиации.


» » Скандал в Болгарии: детям запретили носить украинскую символику (фото, видео)

Скандал в Болгарии: детям запретили носить украинскую символику (фото, видео)

Новости, Политика » Скандал в Болгарии: детям запретили носить украинскую символику (фото, видео)


Болгарский детский лагерь “Мистраль”, созвучный со скандально известными французскими вертолетоносцами, оказался замешан в международном скандале.

Руководитель аниматоров детского лагеря заставил украинских детей снять вышиванки. Инцидент произошел на глазах у сверстников со всей Европы.

МИД Украины резко осудил дискриминацию и украинофобское настроение руководителя группы аниматоров Игоря Абессинова летнего лагеря "Мистраль" в Болгарии.

"Принимая во внимание показания родственников украинских детей и очевидцев, установленный им запрет на демонстрацию и ношение украинских национальных символов в лагере является моральным издевательством, которое было нанесено детям Украины через демонстративное проявление неуважение к украинской национальной символике", - отметили в МИД.

Украинофобия в детском лагере

В связи с аннексией Крыма, в этом году родители вынуждены отправлять своих детей в ближайшие страны с выходом на Черное море.

Болгарский детский лагерь “Мистраль”, созвучный со скандально известными французскими вертолетоносцами, оказался замешан в международном скандале.

Все началось с того, что руководитель аниматоров детского лагеря заставил украинских детей снять вышиванки, сообщает Главком. Причем инцидент произошел на глазах у сверстников со всей Европы.

Скандал в Болгарии: детям запретили носить украинскую символику (фото, видео)

Дарья и София в международном детском лагере в Болгарии

Но простыми вышиванками дело не закончилось. Руководитель группы аниматоров детского лагеря Игорь Абессинов позже полностью запретил детям из Украины использовать все украинское: флаги и национальную атрибутику.

Штраф за украинский язык – 125 евро

Но последней каплей терпения стал запрет выступать на одном из конкурсов с украинской песней. Дети процитировали категорический отказ руководиителя так: “ Пойте на русском или на английском ”. А в случае неповиновения Абессинов угрожал детям штрафом в 125 евро.

Скандал в Болгарии: детям запретили носить украинскую символику (фото, видео)

На территории лагеря "Мистраль" российскую атрибутику никто не запрещает

Что характерно, куратор группы украинских детей Анна Головацкая не заступилась за них, а просто посоветовала ребятам не обострять конфликт.

Родители детей немедленно обратились к журналистам за помощью. Они не сомневаются, что такоеповедение руководителя приравнивается к расизму.


Интервью с девочками - очевидцами конфликта

Уклонение от прямых ответов

Сам Абессинов неохотно выходил на связь с журналистами. При разговоре предупредил, что разговор будет записан. Но на вопросы о конфликте уклонялся от прямых ответов.

“Откуда у вас такая информация? По законам нашего лагеря запрещена российская и украинская символика, разрешена только болгарская”, - стал оправдываться Абессинов. А информация об этом даже есть на сайте лагеря, мол, все дети были осведомлены о правилах поведения на его территории.

И это несмотря на то, что украинские дети были свидетелями, как их сверстникам из России разрешали петь на их родном языке, и даже использовать триколор во время своих выступлений, что подтверждает видео, снятое ребятами.


Российские дети спокойно используют триколоры на фестивале в детском лагере "Мистраль"

Детей не раздевали до трусов

Куратор группы детей из Киева Светлана Череватая, назвала инцидент ложью. Причем озвучила это так: “То, что детей обязали раздеться, и они остались в нижнем белье - неправда”.

Она не уточнила тот факт, что детей заставили снять украинскую атрибутику. “Понимаете, я не хочу быть заложником ситуации…”, - стала оправдываться Череватая.

Российские руководители групп детей также настаивают на том, что инцидент - ложь. “У нас не было такого инцидента, что за бред?”, - прокомментировала Раиса Синицина.

“Провокаторы виноваты”

Главный аниматор Игорь Абессинов оправдывался, мол, сам он из Киева, а таких межнациональных конфликтов в лагере ранее не было. Всю вину за инцидент скидывает на некого “провокатора”.

Скандал в Болгарии: детям запретили носить украинскую символику (фото, видео)

Игорь Абессинов с "георгиевской ленточкой"

Но если посмотреть официальную страницу Вконтакте, то выясняется, что Игорь Абессинов является представителем Mistral Group в Москве, а сам не из Киева, а из Москвы. А фотографии с символами, которые сейчас носят террористы на востоке Украины, доказывают факт его поддержки российской идеологии и сепаратистских настроений.

Скандал в Болгарии: детям запретили носить украинскую символику (фото, видео)

Информация со странички ВКонтакте Игоря Абессинова

Реакция МИД

Секретарь посольства Болгарии в Украине Исмегюль Ахмед уверяет, что не слышали о скандале в детском лагере. "Мое мнение таково, что эта информация недостоверна. Потому что это возмутительно, и недопустимо", - признала дипломат.

МИД Украины считает, что факты приведенные детьми свидетельствуют о дискриминации по национальному признаку, нарушением прав и свобод человека, разжигание ксенофобских настроений и межэтнической нетерпимости. Также МИД потребовал от Болгарии разобраться в конфликте, наказать виновных, и не допускать таких инцидентов в будущем.

Дело находится на особом контроле МИД и Посольства Украины в Республике Болгария.






Читайте также: 



27.07.2014
Похожие статьи:
  • Сотрудники «Кировэнерго» провели уроки по электробезопасности
  • Сотрудники «Кировэнерго» провели уроки по электробезопасности
    17 июля 2014 года в рамках акции «Безопасное электричество» сотрудники филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Поволжья» посетили детские...
  • “Супер-герои” Красноярскэнергосбыта подарили слабовидящим детям уникальные ...
  • “Супер-герои” Красноярскэнергосбыта подарили слабовидящим детям уникальные  ...
    В рамках благотворительной программы «Парус надежды».
  • ДОЦ «Горное эхо» Башкирэнерго получил звание «Лагерь – мастер»
  • ДОЦ «Горное эхо» Башкирэнерго получил звание «Лагерь – мастер»
    ДОЦ «Горное эхо» пользуется большой популярностью у детей и молодежи всей республики.
  • Башкирские электросетевики подарили сказку детям
  • Башкирские электросетевики подарили сказку детям
    18 декабря башкирские электросетевики провели благотворительную акцию «Подари сказку детям!». Делегация работников ОАО «БЭСК» и ООО «Башкирэнерго» посетила детские дома в поселке Маячный городского округа Кумертау. Визиту электросетевиков предшествовал сбор добровольных пожертвований в ОАО «БЭСК»,
  • В шведском детском лагере, организованном церковью, подросткам выдают "сек ...
  • В шведском детском лагере, организованном церковью, подросткам выдают
    Родители шокированы: 14-летним подросткам в детском лагере Лютеранской церкви выдали "секс-дипломы", сообщает Independent. Дело было в шведском городе Роннеби: подростки изучали курс под названием "Любовь и сексуальность" и получали сертификат, в котором говорилось, что они "достаточно
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.