Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » США пообещали Грузии соглашение о свободной торговле

США пообещали Грузии соглашение о свободной торговле

Новости » США пообещали Грузии соглашение о свободной торговле


США пообещали Грузии соглашение о свободной торговлеСоединенные Штаты и Грузия рассматривают возможность заключения соглашения о свободной торговле. Об этом в понедельник, 30 января, заявил президент США Барак Обама после встречи в Овальном кабинете Белого дома с грузинским лидером Михаилом Саакашвили, сообщает Reuters.

По словам Обамы, на встрече с президентом Грузии обсуждались "пути дальнейшего укрепления прочных двусторонних отношений между двумя странами", в том числе и "возможность заключения соглашения о свободной торговле".

Главная цель соглашения о свободной торговле (Free Trade Agreement), которое США могут заключить с одной страной или группой стран, - снятие торговых барьеров между странами-участницами и упрощение привлечения инвестиций. Условия соглашения обсуждаются с каждой страной индивидуально. В большинстве случаев, соглашения о свободной торговле, заключаемые США, базируются на правилах Всемирной торговой организации (ВТО).

О возможности заключения соглашения о свободной торговле с Грузией, отмечает Reuters, Обама объявил спустя несколько дней после того, как в обращении к Конгрессу США призвал к укреплению торговых отношений с Россией. Администрация Обамы до конца 2012 года намерена добиться от Конгресса отмены поправки Джексона-Вэника, которая ограничивает торговлю между РФ и США.

В настоящий момент действуют соглашения о свободной торговле между США и 17 странами. Еще с тремя странами - Южной Кореей, Панамой и Колумбией - Соединенные Штаты ведут переговоры о заключении таких соглашений. Кроме того, с группой стран, в состав которой входят Австралия, Бруней, Вьетнам, Малайзия, Новая Зеландия, Перу, Сингапур и Чили, обсуждается региональное соглашение о свободной торговле - Договор о Транс-тихоокеанском партнерстве.

В ходе встречи с Михаилом Саакашвили президент США также заявил, что две страны будут продолжать сотрудничество и в "сфере безопасности", не став уточнять никаких подробностей. Кроме того, Барак Обама сообщил, что США и "впредь будут поддерживать стремление Грузии стать членом НАТО". Какие еще вопросы обсудили президенты Грузии и США, пока не сообщается.

Барак Обама и Михаил Саакашвили ранее неоднократно проводили переговоры, однако в Овальном кабинете Белого дома президент США 30 января принял своего грузинского коллегу впервые.






Читайте также: 



31.01.2012
Похожие статьи:
  • США продолжат поддерживать вступление Грузии в НАТО
  • США продолжат поддерживать вступление Грузии в НАТО
    США продолжат поддерживать вступление Грузии в НАТО. Об этом заявил президент США по завершении встречи со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили в Белом доме.
  • Эксперты: США не склонны переоценивать роль Саакашвили в отношениях с Грузи ...
  • Эксперты: США не склонны переоценивать роль Саакашвили в отношениях с Грузи ...
    В Вашингтоне 30 января пройдет встреча президентов США и Грузии. Отношения между двумя странами эксперты оценивают как дружественные. Однако США больше не склонны переоценивать роль Саакашвили в развитии диалога.
  • Примут ли Грузию в НАТО перед Ираном?
  • Примут ли Грузию в НАТО перед Ираном?
    Роль Грузии в войне с Ираном может стать темой встречи Обамы и Саакашвили. В Тбилиси опасаются, что с началом войны Россия пробьет коридор из Южной Осетии в Армению. Саакашвили вряд ли откажет американцам в помощи, но ему нужны гарантии защиты от русских. Одной из них могло бы стать экстренное
  • Лавров пригрозил США отказом выполнять обязательства по ВТО
  • Лавров пригрозил США отказом выполнять обязательства по ВТО
    Россия не будет выполнять свои обязательства по ВТО в отношении США до тех пор, пока не отменят поправку Джексона-Вэника. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
  • Подписано соглашение о свободной торговле
  • Подписано соглашение о свободной торговле
    Совет глав правительств стран СНГ согласовал и вчера вечером подписал договор о зоне свободной торговли, который может вступить в силу уже с 2012 года. Его подписали восемь стран—членов Содружества — Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Молдавия и Таджикистан. Азербайджан,
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.