Войти

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.

Открытого нациста поставили следить за правами человека — во главу Хельсинкской комиссии (ФОТО)

Ранее он же радовался гибели российского гражданина от зубов акулы в Египте.

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден


» » СМИ: ЖКХ и штрафы разрешат оплачивать со счёта мобильного в кредит

СМИ: ЖКХ и штрафы разрешат оплачивать со счёта мобильного в кредит

Новости, Политика » СМИ: ЖКХ и штрафы разрешат оплачивать со счёта мобильного в кредит


Министерство финансов РФ готовит законопроект, который позволит абонентам постоплатных тарифов мобильной связи погашать счета за пользование ЖКХ, интернетом и прочие услуги, а также оплачивать штрафы ГИБДД за счёт средств мобильного телефона. Законодательную инициативу министерства, несмотря на дополнительные кредитные риски, готовы поддержать и операторы связи.
СМИ: ЖКХ и штрафы разрешат оплачивать со счёта мобильного в кредит

Минфин готовит законопроект, разрешающий абонентам постоплатных тарифов погашать счета по ЖКХ, интернет, штрафам ГИБДД и прочие услуги со счёта телефона. Об этом газете «Известия» сообщили в министерстве.

Сегодня по закону «О национальной платёжной системе» оператор связи не может предоставлять клиенту средства «в целях увеличения остатка» его электронных денег — то есть в долг. Таким образом, сотовые операторы лишены возможности оплачивать услуги абонентов кредитных тарифов, в частности корпоративных.

Для решения этой проблемы Минфин решил разработать проект поправок в законы «О связи» и «О национальной платёжной системе». Как сообщает издание, в планах ведомства – позволить операторам оплачивать услуги, заказываемые пользователями постоплатных тарифов, за свой счёт. Ведущие операторы сотовой связи выступают за, однако пока затрудняются ответить, вырастут ли комиссии за оплату услуг с мобильного телефона.

Операции будут проводиться через «операторов электронных денежных средств» - партнёрские банки и небанковские кредитные организации. Вид оплаты оператора (моментально или с рассрочкой) зависит от условий партнёрства. Абонент же будет сотрудничать только с мобильным оператором и нести обязательства исключительно перед ним, отмечает издание.

Сейчас средствами мобильного счёта можно оплачивать целый ряд услуг — интернет, ЖКХ, телевидение, телефон, штрафы ГИБДД, банковские кредиты, парковку, покупать авиа- и ж/д билеты, осуществлять денежные переводы. Осуществляются платежи, например, через сайт сотового оператора или с помощью SMS.

Руководитель департамента корпоративных финансов и международных связей J'son & Partners Consulting Владимир Байдин в интервью изданию выразил мнение, что принятие поправок послужит дополнительным фактором роста сегмента рынка, который приведёт к увеличению объёма мобильных платежей и к расширению их структуры, однако возникает ряд рисков, связанных с использованием корпоративных тарифов для оплаты личных покупок, а также рост задолженности по кредитным тарифам (абоненты сейчас должны операторам свыше 20 млрд рублей).





Источник






Читайте также: 



09.09.2014
Похожие статьи:
  • Автоплатеж в действии
  • Автоплатеж в действии
    Бытовые потребители электроэнергии могут оплачивать услуги ЧЭСК с помощью сервиса «Автоплатеж ЖКХ» Сбербанка...
  • Оплатить электроэнергию абоненты ТЭК теперь могут через Сбербанк ОнЛ@йн
  • Оплатить электроэнергию абоненты ТЭК теперь могут через Сбербанк ОнЛ@йн
    Услуги доступны абонентам ОАО «ТЭК» (физлицам) в Югре, на Ямале и юге Тюменской области, являющимся клиентами «Сбербанка».
  • Пониженные тарифы на услуги ЖКХ введут для тех, кто платит авансом
  • Пониженные тарифы на услуги ЖКХ введут для тех, кто платит авансом
    В Минстрое подготовили законопроект, который предусматривает скидку для граждан, вносящих предоплату за коммунальные услуги, пишет газета «Известия».
  • "Скартел" вывел четвертое поколение
  • Первая в России сеть LTE появилась не в Москве или Санкт-Петербурге, а в Новосибирске. Оказывать услуги по самой современной технологии связи там вчера начал "Скартел" (бренд Yota). Правда, пока что абонентам оператора доступна лишь передача данных, голосовые услуги "Скартел" может начать оказывать
  • Банки набиваются на электронные кошельки
  • Банки набиваются на электронные кошельки
    Пока операторы электронных денег думают о получении лицензий, необходимых по новым регулятивным требованиям, на рынок с примерным годовым оборотом 140 млрд руб. готовятся выйти новые мощные игроки. Заняться созданием собственных аналогов "QIWI Кошелька", WebMoney, "Яндекс.Денег" или купить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.