Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Виталий Чуркин рассказал о том, что происходит «за занавесом» Совбеза ООН

Виталий Чуркин рассказал о том, что происходит «за занавесом» Совбеза ООН

Новости, Политика » Виталий Чуркин рассказал о том, что происходит «за занавесом» Совбеза ООН


Как в Совбезе ООН действует группа поддержки США, насколько сильно изменились отношения российской делегации с западными коллегами из-за ситуации на Украине и какая задача у дипломатов РФ. Об этом и многом другом постпред России при Совбезе ООН Виталий Чуркин рассказал в интервью «Вестям».

Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин в интервью «Вестям» рассказал некоторые подробности того, что происходит в кулуарах Совбеза.

Он признался, что очень часто переживает чувство дежавю оттого, как его коллеги-дипломаты ведут себя и реагируют во время обсуждения определённых тем. «Скажем, если говорить об Украине, все будут говорить, что киевские власти проявляли сдержанность. Ну, не все, а наши основные протагонисты – западные коллеги», - сказал он.

Виталий Чуркин представляет Россию в ООН и Совбезе ООН с 2006 года. За это время, он 101 раз сменил место в зале заседаний. Чуркин признался, что какое-то особо любимого места в зале у него нет. И он выступает с места несколько иначе, чем его западные коллеги. Они говорят «на публику», в то время как он обычно «смотрит перед собой», или «на председателя». Особенно удачным, по словам постпреда, считается, когда оппонент занимает в зале место напротив. Как нередко было с делегациями РФ и Украины во время жарких дискуссий в Совбезе.

Отношения с коллегами ухудшились

Что касается отношений с коллегами, то Чуркин признался, что в последнее время они сильно испортились. «Понимаете, это дело нешуточное. Это серьёзная конфронтация», - признался он. При этом назвал своих американских коллег «очень интересными людьми», в том числе Саманту Пауэр.

Виталий Чуркин ещё раз опроверг сообщения СМИ о том, что между ними якобы недавно произошёл конфликт во время перерыва на заседании Совбеза. Поводом для него стала фотография якобы агрессивно настроенной Пауэр, устроившей перепалку с Чуркиным. По словам постпреда, Саманта Пауэр, увидев это фото, решила изменить свою жестикуляцию, чтобы «сделать её менее агрессивной».

Виталий Чуркин подчеркнул, что с американцами у российской делегации складываются особые отношения. «Давайте говорить прямо, все понимают в Совете Безопасности, что когда какие-то важные темы, то в основном должны Россия и США договориться», - сказал Чуркин.

Группа поддержки США

Виталий Чуркин рассказал, что в Совбезе ООН есть некая «западная группа» - 5-7 стран, которые обеспечивают США поддержку «практически автоматическую». «Они просто распределяют роли между собой. Скажем, в случае с Украиной… Понятно, что первую скрипку здесь играют Соединённые Штаты. Но именно по этому, я думаю, они немного ушли в тень», - рассказал Чуркин. Он напомнил, что инициаторами важных встреч по Украине в последнее время были «или англичане, или литовцы».

«У Соединённых Штатов и их союзников в Совете Безопасности есть, как правило, 9 голосов по любым вопросам. И поэтому когда нам какие-то вещи не нравятся, как, к примеру, по Сирии, нам приходится принимать вето. А им просто надо эту коалицию расширить, привлечь пару-тройку стран, что зачастую не особенность сложно, потому что это бывают страны экономически зависимые от США, ЕС», - рассказал Чуркин. По его словам, поэтому Россия не всегда может поставить свои предложения на голосование, так как не наберёт достаточное количество голосов.

Нет задачи доказывать свою правоту

Как подчеркнул Виталий Чуркин, несмотря на то, что на заседаниях Совбеза дипломатам нередко приходится критиковать друг друга, «дипломатия существует не для того, чтобы обвинять друг друга».

«Главная задача дипломатии состоит всё же в том, чтобы находить общее решение», - отметил Чуркин. Он провёл параллели с дорожным движением. Привёл в пример постамент, установленный полицией в некоей стране. На разбитой машине было написано «Он был прав».

«Не в том задача дипломатии, чтобы ехать в этой машине, а в том, чтобы светофоры работали, красный-зелёный переключался и было гармоничное дорожное движение», - сказал Виталий Чуркин.





Источник






Читайте также: 



11.09.2014
Похожие статьи:
  • Чуркин: Россия предлагает принять в СБ ООН заявление о гуманитарном перемир ...
  • Чуркин: Россия предлагает принять в СБ ООН заявление о гуманитарном перемир ...
    Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил о том, что наша страна предлагает принять в Совбезе заявление о гуманитарном перемирии на Украине.
  • Чуркин: в СБ ООН заблокировали призыв РФ о перемирии на месте катастрофы Bo ...
  • Чуркин: в СБ ООН заблокировали призыв РФ о перемирии на месте катастрофы Bo ...
    По словам российского постпреда Литва, США и Австралия начали предлагать неприемлемые поправки для внесения в текст предложения
  • Виталий Чуркин: Киев, подталкиваемый западными поводырями, на каждом перекр ...
  • Виталий Чуркин: Киев, подталкиваемый западными поводырями, на каждом перекр ...
    Выступая на заседании Совета Безопасности ООН, постоянный представитель России в международной организации Виталий Чуркин заявил, что необходимо создать международную комиссию по расследованию катастрофы в украинском небе Boeing-777 Malaysia Airlines, а также расследовать действия украинских
  • СБ ООН принял резолюцию по доставке гуманитарной помощи в Сирию
  • СБ ООН принял резолюцию по доставке гуманитарной помощи в Сирию
    Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию за № 2165 о возможности доставки гуманитарной помощи в пострадавшие от деятельности террористических группировок районы Сирии, которая будет осуществляться через границу страны по гуманитарным коридорам и между сторонами конфликта.
  • Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии
  • Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии
    Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии, призывающую президента Башара Асада уйти в отставку и решительно осуждающую нарушение прав человека его режимом, сообщает Agence France-Presse в четверг, 16 февраля.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.