Войти

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.


» » ​МИД РФ: Авиаудары США по территории Сирии лишь усиливают напряжённость в регионе

​МИД РФ: Авиаудары США по территории Сирии лишь усиливают напряжённость в регионе

Новости, Политика » ​МИД РФ: Авиаудары США по территории Сирии лишь усиливают напряжённость в регионе


Попытки США и их союзников решать собственные геополитические задачи, нарушая суверенитет других государств, усиливают напряжённость в регионе и ещё больше дестабилизируют ситуацию вокруг Сирии. Таким заявлением МИД России отреагировал на начатую США и их союзниками операцию по нанесению авиаударов по позициям боевиков группировки «Исламское государство» в Сирии. Инициаторы подобных односторонних силовых сценариев несут всю ответственность за их последствия, считают в Москве.
​МИД РФ: Авиаудары США по территории Сирии лишь усиливают напряжённость в регионе

«В связи с начатой США при поддержке ряда других стран операцией по нанесению ракетно-бомбовых ударов по позициям террористической группировки «Исламское государство» в Сирии российская сторона напоминает, что подобные действия могут осуществляться исключительно в рамках международного права. Это предполагает не формальные односторонние уведомления об ударах, а наличие чётко выраженного согласия правительства Сирии либо принятие соответствующего решения Советом Безопасности ООН», — говорится в заявлении российского МИД.

На Смоленской площади отметили, что борьба с терроризмом на Ближнем Востоке и на севере Африки требует скоординированных усилий всего мирового сообщества под эгидой ООН. «Попытки же решать собственные геополитические задачи, нарушая суверенитет государств региона, лишь усиливают напряженность и еще больше дестабилизируют ситуацию», — подчёркивают во внешнеполитическом ведомстве.

В Москве считают, что «инициаторы односторонних силовых сценариев несут всю международно-правовую ответственность за их последствия». «Принципиальная позиция России по данному вопросу была подтверждена президентом Владимиром Путиным в ходе телефонного разговора с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном», — указали в МИД. Речь идёт о высказывании главы государства о том, что авиаудары по базам террористов «Исламского государства» в Сирии не должны проводиться без согласия сирийского правительства.

Напомним, в ночь на 23 сентября 2014 г. США и их союзники нанесли серию авиаударов по позициям боевиков «Исламского государства» в Сирии. В основном удары пришлись по городу Ракка, где находится штаб группировки, а также по прилегающим с севера и юга районам. Как отмечается, впервые в боевой операции был использован новейший истребитель F22. Помимо авиации были задействованы и военно-морские силы. Крылатые ракеты были запущены с кораблей, базирующихся в районе Персидского залива и в Красном море. Сообщается о гибели по меньшей мере восьми мирных жителей, среди которых трое детей. Официальный Дамаск своего согласия на такие действия не давал.





RT






Читайте также: 



23.09.2014
Похожие статьи:
  • ​Эксперт: Удары по Сирии – результат провала американской внешней политики
  • ​Эксперт: Удары по Сирии – результат провала американской внешней политики
    Утром 23 сентября США и их союзники нанесли первые авиаудары по позициям «Исламского государства» в Сирии. В бомбардировках приняли участие авиационные соединения Бахрейна, Иордании, Катара, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Ведущий RT Эндрю Фармер поговорил с политологом Абайоми
  • США начали наносить удары по территории Сирии
  • США начали наносить удары по территории Сирии
    Соединенные Штаты при помощи бомбардировщиков, истребителей и крылатых ракет "Томагавк" нанесли удар по территории Сирии.
  • ​США никак не определятся, против кого они воюют на Ближнем Востоке
  • ​США никак не определятся, против кого они воюют на Ближнем Востоке
    CША не исключили возможности авиаударов по позициям боевиков «Исламского государства» в Сирии. При этом Вашингтон не намерен спрашивать разрешения у властей страны, которые считает нелегитимными. Многие эксперты задаются вопросом, не пора ли США начать сотрудничать с властями ближневосточных
  • Пентагон разрабатывает план бомбардировки Сирии
  • Пентагон разрабатывает план бомбардировки Сирии
    Американское военное ведомство уже 17 сентября готовится представить президенту Бараку Обаме план бомбардировки Сирии.
  • ​Американская авиация нанесла первый удар по боевикам группировки «Исламско ...
  • ​Американская авиация нанесла первый удар по боевикам группировки «Исламско ...
    Один авиаудар был нанесен к юго-западу от Багдада, другой - недалеко от горы Синджар, где от геноцида боевиков укрываются курды-езиды. Источник в Пентагоне охарактеризовал эту атаку как «начало усиленных мер против боевиков ИГ в Ираке». Целью данной атаки являлась поддержка иракских сил
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.