Войти

Малюська анонсировал создание отрядов из зэков

Они будут рыть окопы и возводить оборонительные сооружения.

Страны ЕС и Британия не хотят передавать Украине свои системы ПВО — Le Monde

Лидеры стран ЕС «были очень осторожны в малейших обещаниях» в ходе заседания Евросовета.

ВС РФ продвигаются на Угледарском направлении

Под их контроль перешла Новомихайловка.

Путин наградил военкора Ерёмина орденом мужества посмертно

Военный корреспондент «Известий» погиб в результате удара украинского FPV-дрона в зоне СВО.

«Пакет смерти»: над американской помощью Украине смеются даже в Турции

Американский пакет смерти на 61 миллиард долларов — вот как новая американская помощь аукнется Украине, пишет турецкая dikGAZETE.


» » Глава МИД Эквадора: ООН научит нефтяных гигантов считаться с правами человека и экологией

Глава МИД Эквадора: ООН научит нефтяных гигантов считаться с правами человека и экологией

Новости, Политика » Глава МИД Эквадора: ООН научит нефтяных гигантов считаться с правами человека и экологией


Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо в эксклюзивной статье для RT заявил, что Комитет по правам человека ООН одобрил инициативу, выдвинутую его страной и Южно-Африканской Республикой, по созданию международного документа, который будет контролировать деятельность транснациональных энергетических компаний с позиции влияния на экологию и соблюдения прав человека. По словам министра, сегодня соглашения о защите инвестиций обеспечивают компании привилегиями, которые фактически позволяют им полностью игнорировать законные права граждан.

Глава МИД Эквадора: ООН научит нефтяных гигантов считаться с правами человека и экологией

Комитет по правам человека ООН в Женеве принял предложение Эквадора и Южно-Африканской Республикой утвердить документ, который на законном основании будет регулировать деятельность транснациональных корпораций, тем самым установит контроль над соблюдением прав человека и влиянием производств на окружающую среду, написал министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо в эксклюзивной статье для RT.

По словам дипломата, сегодня, в эпоху развитых торговых и коммерческих связей, «транснациональные корпорации пользуются особыми правами и привилегиями, которые привели к беспрецедентному уровню социальной и экологической несправедливости, особенно в развивающихся странах».

Глобальное распространение двусторонних договоров о защите инвестиций, по словам Патиньо, работают на пользу вкладчиков, но в ущерб правам обычных людей и сохранности окружающей среды. Благодаря таким соглашениям в случае судебных разбирательств решения выносятся в пользу компаний, а не государств, которые хотят обезопасить своё население.

Более того, отметил глава МИД Эквадора, уверенные в своих полномочиях иностранные корпорации уже не раз и сами подавали в суд на правительства стран, пытавшихся защитить право своих граждан на свежий воздух и сохранение здоровья.

Среди неугодных компаниям государств, в частности, оказались Южно-Африканская Республика – за «расширение прав и возможностей граждан, подвергшихся воздействию апартеида», Германия – за поэтапный отказ от ядерной энергии, а также Уругвай и Австралия, потребовавшие от производителей наносить на пачки сигарет предупреждающие надписи, напомнил Патиньо.

Министр уверен, ответственность за бедственное положение «жертв экологического насилия» лежит на плечах гигантов энергетики. Результаты деятельности Union Carbide в Бхопале, Shell у дельты реки Нигер, Chevron-Texaco в Эквадоре «демонстрируют, насколько опасен этот правовой пробел», который теперь должен быть залатан общими международными усилиями под эгидой ООН.





RT






Читайте также: 



26.10.2014
Похожие статьи:
  • Дэвид Кэмерон выступил за выход Великобритании из Европейской конвенции о з ...
  • Дэвид Кэмерон выступил за выход Великобритании из Европейской конвенции о з ...
    В своей программной речи британский премьер-министр пообещал выйти из Европейской конвенции о защите прав человека, если Консервативная партия, которую он представляет, одержит победу на следующих всеобщих выборах. Дэвид Кэмерон заявил, что так будет легче выдворить из страны террористов и
  • МИД: ООН продолжает следовать избирательному подходу к трагедии на Украине
  • МИД: ООН продолжает следовать избирательному подходу к трагедии на Украине
    Официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич обвинил Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в том, что оно продолжает "следовать своему избирательному подходу к трагедии на востоке Украины".
  • Доклад ООН: на украинских военных лежит часть ответственности за гибель мир ...
  • Доклад ООН: на украинских военных лежит часть ответственности за гибель мир ...
    29 августа, 3:24 UTC+4 В результате боев на востоке Украины лишь за один месяц погибли более 1,2 тысяч человек. Общее число жертв достигло 2,2 тысяч. ООН требует от Киева расследовать сообщения о похищениях и пытках
  • Обнародован специальный доклад миссии ООН на Украине
  • Обнародован специальный доклад миссии ООН на Украине
    Он охватывает период с 8 июня по 15 июля. По данным Управления Верховного комиссара по правам человека, с начала военной операции погибли уже более 1100 мирных жителей. Почти 3,5 тысячи ранены
  • Суд США признал незаконным штраф Chevron в Эквадоре
  • Суд США признал незаконным штраф Chevron в Эквадоре
    За нанесение ущерба окружающей среде.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.