Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » "Хаббл" сфотографировал гравитационные линзы

"Хаббл" сфотографировал гравитационные линзы

Новости » "Хаббл" сфотографировал гравитационные линзы


"Хаббл" сфотографировал гравитационные линзыГруппе астрономов из Европы и США удалось с помощью телескопа "Хаббл" сфотографировать несколько гравитационных линз в далеких галактиках. На фотографиях, которые можно посмотреть на сайте телескопа, видно, как ближние к Земле галактики, содержащие квазар, искажают изображение лежащих за ними дальних. Препринт статьи опубликован на сайте arXiv.org.

Авторы находки использовали Слоановский обзор неба (Sloan Digital Sky Survey) чтобы отобрать квазары, имеющие в своих спектрах следы посторонних объектов. После этого "Хаббл" сделал несколько изображений галактик-кандидатов. На трех из них оказались видны арки и кольца света (Эйнштейновские кольца), возникающие при искажении изображения дальних галактик гравитационной линзой квазара.

Массу квазар-содержащих галактик трудно оценить обычным способом, основывающемся на суммарной светимости звезд, входящих в ее состав. Это связано с исключительной светимостью самого квазара. Теперь, на основе параметров искажения света, которые напрямую зависят от массы линзы астрономы смогут получить независимую оценку исследуемых галактик.

Гравитационные линзы, существование которых предсказывается общей теорией относительности, представляют собой астрономические объекты большой массы, которые отклоняют световые лучи подобно тому, как это делают их стеклянные тезки.

Согласно общей теории относительности, любая масса приводит к искажению вокруг себя пространства-времени, что вызывает отклонение проходящих мимо световых лучей. Однако, только объекты очень большой массы способны искажать прохождение света настолько сильно, чтобы это было видно на фотографиях. Галактики, имеющие активные ядра - квазары (в центре такого объекта сверхмассивная черная дыра), как раз имеют достаточную для этого массу.






Читайте также: 



19.03.2012
Похожие статьи:
  • NASA отложило запуск орбитальной рентгеновской обсерватории
  • NASA отложило запуск орбитальной рентгеновской обсерватории
    NASA снова отложило пуск миссии NuSTAR (Nuclear Spectroscopic Telescope Array). Об этом сообщается на официальном сайте проекта. По часам, представленным на сайте, запуск состоится не раньше 21 марта 2012 года.
  • На орбиту отправят космические телескопы - "Рентген-гамма" и "Ультрафиол ...
  • На орбиту отправят космические телескопы -
    «Радиоастрон» уже посылает на Землю первую информацию. Вскоре ему в помощь отправятся другие космические аппараты серии Спектр» - «Рентген-гамма» и «Ультрафиолет». В названиях орбитальных телескопов их главная функция: видеть и принимать излучение космических тел - каждый в своем диапазоне.
  • Феномен нейтрино разгадан благодаря специальной теории относительности
  • Феномен нейтрино разгадан благодаря специальной теории относительности
    Релятивистское движение часов на борту GPS-спутника явилось причиной возникновения сверхсветового эффекта.
  • Астрономы обнаружили "суперземлю", на которой может быть вода
  • Астрономы обнаружили
    Европейские астрономы объявили об открытии более 50 планет за пределами Солнечной системы, 16 из которых обладают массой, превышающей массу Земли. Ученые считают, что около 40 процентов, похожих на Солнце, имеют на орбите как минимум одну планету, причем многие из этих планет по массе не превышает
  • "Спектр-Р" успешно вышел на связь с Землей
  • 13 августа успешно проведен сеанс связи между космическим радиотелескопом (КРТ) "Спектр-Р" ("Радиоастрон") и наземной станцией слежения в Пущино.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.