Войти

Малюська анонсировал создание отрядов из зэков

Они будут рыть окопы и возводить оборонительные сооружения.

Страны ЕС и Британия не хотят передавать Украине свои системы ПВО — Le Monde

Лидеры стран ЕС «были очень осторожны в малейших обещаниях» в ходе заседания Евросовета.

ВС РФ продвигаются на Угледарском направлении

Под их контроль перешла Новомихайловка.

Путин наградил военкора Ерёмина орденом мужества посмертно

Военный корреспондент «Известий» погиб в результате удара украинского FPV-дрона в зоне СВО.

«Пакет смерти»: над американской помощью Украине смеются даже в Турции

Американский пакет смерти на 61 миллиард долларов — вот как новая американская помощь аукнется Украине, пишет турецкая dikGAZETE.


» » Новые смыслы. Александр Роджерс

Новые смыслы. Александр Роджерс

Новости, Политика » Новые смыслы. Александр Роджерс


Новые смыслы. Александр Роджерс
Иногда необходимо выйти за пределы оперативно-тактического пространства и рассмотреть ситуацию на более высоком уровне, стратегическом или даже ценностно-философском.
Сейчас мы находимся в стадии становления шестого кондратьевского цикла. Каждый из предыдущих кондратьевских циклов отличался от остальных не только технологической базой и формами экономических отношений, что большинством учитывается, но и ценностными парадигмами и глобальными смыслами.

Поэтому чтобы опередить другие страны и народы в овладении средствами и технологиями нового цикла, необходимо также сформировать и ценностные основы и основополагающие принципы новой экономики.

Итак, технологические основы шестого уклада на сегодня определены как развитие биоинформатики, био- и нанотехнологий, фотоинформатики, глобальных информационных сетей и CALS-технологий.

CALS-технологии – это единая стратегия правительства и промышленности, концентрирующаяся на перестройке бизнес-процессов в высокоавтоматизированный и интегрированный процесс управления жизненным циклом продукта. Главная цель этой технологии – сокращение времени продвижения на рынок, сокращение стоимости и повышение качества по всему жизненному циклу изделий.

В России на сегодняшний день наличествуют третий, четвертый, пятый и шестой уклады. По оценкам специалистов, 50% промышленности относится к четвертому укладу, 4% – к пятому и 1% – к шестому.

Исходя из набора технологий шестого уклада, можно сформировать и его базовую философию. Классик говорил «Философия без практики мертва», поэтому мы будем строить нашу философию именно на основе практики.

Итак, информационные, био- и нанотехнологии подразумевают, что идеология шестого техуклада должна строиться на человекоцентризме. Сейчас мы расшифруем это утверждение.

Эрих Фромм писал, что «Для полной реализации человеческого потенциала нужна вечность».

Учёными-экономистами давно подсчитано, что для того, чтобы из младенца вырастить взрослого работоспособного специалиста, полезного обществу, необходимо потратить от 100 тысяч долларов (с высшим образованием – эта сумма ещё возрастает в 1,5-2 раза). Поэтому можно с уверенностью говорить о наличии человеческого капитала. Капитала, к которому, к сожалению, зачастую относятся крайне расточительно.

Высокая производительность труда невозможна без квалифицированных кадров. Дегенерат и на компьютере с восьмиядерным процессором и тактовой частотой в несколько гигагерц будет только в «шарики» играть. А подготовка квалифицированных кадров долго и дорого.

И после академического образования ещё несколько лет нужно получать драгоценный практический опыт. Вот и получается, что качественным специалист становится только к тридцати годам или даже позже. И период его эффективной трудовой деятельности относительно короток, поскольку позже начинаются болезни, слабость, старость, старческое слабоумие и так далее. Поэтому затраченные на подготовку специалиста усилия и средства дают на выходе относительно низкий КПД.

Чтобы повысить эффективность использования человеческого капитала, необходимо с одной стороны повышать продолжительность жизни, с другой – повышать её эффективность – побеждать болезни и преодолевать старость. Ведь продление немощного существования в старческом теле и бессмысленно с точки зрения экономики, и предельно тяжело с точки зрения бытия.

Поэтому одним из основных направлений развития технологий шестого техноуклада должно быть продление человеческой жизни, причём не просто продление существования, а продление полноценной, эффективной и продуктивной деятельности.

Сухим бухгалтерским языком это амортизация, ремонт и профилактика человеческого капитала.

Многие технологии известны издревле – это пропаганда здорового образа жизни, занятий физической культурой, санаторно-курортное лечение и рекреация, и так далее. Но на нынешнем этапе техногенной цивилизации с её стрессами и плохой экологической обстановкой этого уже давно не достаточно.

От общей концепции мы легко можем набросать возможные направления исследований, ведущих к технологическим инновациям. Например, лидирующей причиной смертности являются сердечнососудистые заболевания. Стрессы приводят к инсультам и инфарктам, и не всегда рядом есть те, кто может оказать необходимую помощь. Нужны автоматические мониторы сердечного ритма, способные в случае необходимости осуществить дефибрилляцию и подать сигнал на пульт скорой медицинской помощи. Они могут быть как присоединяемые к телу снаружи, так и вшиваемые или даже в виде нано-инжекций.

Следующий момент. Повышенный износ сердечной мышцы происходит из-за высокого давления крови. А высокое давление преимущественно возникает из-за засорения кровеносных сосудов известковым «налётом». Человечество научилось летать в космос, а как эффективно почистить собственные вены от извести – пока проблема.

Вообще, последние исследования человеческой анатомии показывают, что мозг практически не стареет – он способен жить тысячи лет. Изнашивается тело вокруг. Поэтому необходимы технологии замены изношенных органов или их регенерации, а также предотвращения старения (например, за счёт прекращения сокращения размеров теломеров при делении клетки, что достижимо гормональным воздействием).

Фантастика давно предлагает варианты решения – киборгизация, аугметика, импланты, стимуляция регенерации, выращивание искусственных органов и так далее.

И для всех этих технологий уже существует огромный рынок сбыта, огромный спрос – Европа стремительно стареет и вымирает. Практически во всех европейских странах низкая рождаемость и растущий средний возраст. И возможность продлить срок продуктивной жизни на десять-двадцать лет (а в перспективе и больше) – дорогого стоит. Это крайне привлекательное направление для инвестиций в фундаментальную науку и связанное с ней лабораторно-практическое производство.

В нашу с вами повседневность незаметно проникают искусственная кожа, искусственные кости, искусственные мышцы, нейроинтерфейсы и многие другие технологии. Пока это всё носит замещающий и посттравматический характер, но вопрос лишь времени, когда усиливающие и ускоряющие импланты начнут вставлять военным, полицейским, альпинистам или спортсменам.

Прогнозирую, что одной из самых востребованных профессий ближайшего будущего будет «механик человеческого тела».

Александр Роджерс, специально для ANNA-news

Новые смыслы. Александр Роджерс

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi






Читайте также: 



15.11.2014
Похожие статьи:
  • Инвестиционная эмиссия. Александр Роджерс
  • Инвестиционная эмиссия. Александр Роджерс
    Одной из главных проблем российской экономики является отсутствие инвестиционных «длинных дешёвых» денег. Что значит «длинных»? Выдаваемых на длительные сроки. Что значит «дешёвых»? Выдаваемых под низкие проценты. Краткосрочные кредиты нужны преимущественно или для сезонных или вахтенных
  • Между двумя полюсами
  • Между двумя полюсами
    Идея объединения двух акционерных обществ, ФСК ЕЭС и Холдинга МРСК, будоражила энергетическое сообщество все последнее время. И вот наконец министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что «о слиянии этих крупнейших электросетевых компаний страны речи не идет». Российские власти приняли решение
  • «Неочеловечество 2045». Глобальная стратегия дальнейшей эволюции человечест ...
  • «Неочеловечество 2045». Глобальная стратегия дальнейшей эволюции человечест ...
    В каком направлении идет эволюция человечества? Вызовы времени, усложнение мира, череда кризисов, изменение климата, лавинообразный рост новых технологий диктуют человечеству насущную необходимость прямо сейчас задуматься о ближайшем будущем и своей эволюции.
  • Нанотехнологии прибыли в Пермь
  • Нанотехнологии прибыли в Пермь
    Пермский музей современного искусства принимает передвижную выставку "Смотрите, это - НАНО".
  • Когда бизнес почувствует спрос на инновации, тогда и начнет вкладывать в ни ...
  • Когда бизнес почувствует спрос на инновации, тогда и начнет вкладывать в ни ...
    Совет при президенте РФ по науке, технологиям и образованию сообщил, что приглашает научную общественность принять участие в обсуждении "Основ политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2020 года и дальнейшую перспективу".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.