Войти

Поддубный сообщил о ликвидации элитных подразделений украинских спецслужб

Военные ВСУ не верят в победу и ожидают капитуляции Киева.

Российская армия стала эффективнее, — британский аналитик

ВСУ наконец-то признали ухудшение ситуации на нескольких участках фронта.

FPV-дроны «Отважных» уничтожают позиции ВСУ за Авдеевкой (ВИДЕО)

Кадры объективного контроля работы наших беспилотников у Семёновки и Спорного (ДНР).

В США испугались последствий захвата техники НАТО

Российские инженеры смогут улучшить уже существующие образцы бронетехники на вооружении армии России.

Ситуация на фронте обострилась, — главком ВСУ Сырский

Он также подтвердил отступление ВСУ из Бердычей и Семеновки под Авдеевкой, а также из Новомихайловки под Марьинкой.


» » Газификация Европы честоколом скважин

Газификация Европы честоколом скважин

Статьи » Газификация Европы честоколом скважин


США грозятся вытеснить российский газ из Европы своим сланцевым, для чего они задействовали ковровое бурение. Прошу не путать ковровое бомбометание с ковровым бурением, хотя между этими терминами много общего.
Вот информация к размышлению:
EIA: На гидравлический разрыв пласта приходится около половины текущей добычи нефти в США.
3.3Kср, 16/03/2016 - 13:41 | vadim44622 (3 года 7 месяцев)
Информация Энергетического агентства США (EIA). Тут только можно обратить внимание на одну цифру - количество нефтяных скважин (300000). Агентство уже сообщало количество скважин на газ (500000), на нефть вижу впервые. Из таблиц не ясно, сколько скважин добывают обычную нефть, но и эта цифра впечатляет. Например, Газпром говорит о 7000 добывающих скважинах на газ (в США на тот же объем - 500000), сколько у нас добывющих нефтяных скважин затрудняюсь ответить. Вкупе с количеством буровых установок в США (только действующих недавно было почти 2000) можно говорить о "конвейерном бурении" (по выражению одного блогера). Вот оно где "американское чудо", а нам говорят про "фантастические технологии".
15/03/2016
http://www.eia.gov/todayinenergy/detail.cfm?id=25372
Несмотря на то, гидравлический разрыв пласта (ГРП) используется уже в течение более шести десятилетий, только недавно он используется для добычи значительной части сырой нефти в США. Этот метод, часто используется в сочетании с горизонтальным бурением, что позволило США увеличить добычу нефти быстрее. На основе самых последних имеющихся данных , по оценкам EIA, добыча нефти из скважин ГРП в настоящее время составляет около половины от общего объема добычи сырой нефти США.
ГРП включает принудительное закачивание жидкости (в основном воды) под высоким давлением из ствола скважины в горную породу, пока она не разорвется. Трещины увеличиваются, поскольку жидкость под высоким давлением поступает в пласт. Эта жидкость содержит расклинивающий проппант или мелкие, твердые частицы (обычно песок или искусственный гранулированный наполнитель), заполняющий расширяющиеся трещины. Когда впрыск прекращается, а давление снижается, пласт пытается принять свою первоначальную конфигурацию, но расклинивающий агент удерживает трещины открытыми. Это позволяет углеводородам (нефть и природный газ) течь из пласта породы в ствол скважины, а затем на поверхность. В 2000 г. примерно 2300 скважин с ГРП добывали 102000 баррелей в сутки (б/д) нефти в США, что составляло менее 2% от общей добычи. К 2015 г. количество скважин ГРП выросло до предполагаемой цифры 300000, а добыча из этих скважин выросла до более, чем 4,3 млн. б/д, что составляет около 50% от общего добычи нефти в США. Данные могут разниться с другими источниками из-за типов скважин.
Эта новая добыча нефти в основном приходится на сланцевые и других плотные породы. Но использование ГРП не ограничивается определенными нефтесодержащими пластами (сланцы) или только горизонтальными скважинами. ГРП успешно используется в наклонных и вертикальных скважинах, на природный газ и нефть, в плотных образованиях, а также в морской добыче нефти. #США







Читайте также: 



10.12.2018
Похожие статьи:
  • Газпром нефть получила лицензии на собственные ИТ-системы для контроля добы ...
  • Газпром нефть получила лицензии на собственные ИТ-системы для контроля добы ...
    Свидетельства о регистрации получила автоматизированная информационная система «Шахматка и техрежим», а также модуль контроля работы оборудования в скважинах «Мониторинг и анализ работы механизированного фонда (Мехфонд)».
  • Газпром нефть завершила испытания 2-й скважины на иракском месторождении Ба ...
  • Газпром нефть завершила испытания 2-й скважины на иракском месторождении Ба ...
    Получен среднесуточный дебит 10 тыс баррелей нефти.
  • Белоруснефть в 2014г планирует не снижать объем добычи нефти
  • Белоруснефть в 2014г планирует не снижать объем добычи нефти
    Производственное объединение “Белоруснефть” в 2014 году планирует не снижать объем добываемой нефти по сравнению с предыдущим годом и сохранить его на уровне 1,65 млн т. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.
  • Газпром нефть выбрала подрядчика для бурения новых скважин на Бадре
  • Газпром нефть выбрала подрядчика для бурения новых скважин на Бадре
    «Газпром нефть» определила подрядчика для бурения шести эксплуатационных скважин на иракском месторождении Бадра, оператором по разработке которого является компания. По итогам проведенного тендера победителем выбрана китайская Zhongman Petroleum and Natural Gas Group Co., Ltd. (ZPEC).
  • В Газпром нефть Оренбурге проведен 1-й многостадийный ГРП в карбонатных кол ...
  • В Газпром нефть Оренбурге проведен 1-й многостадийный ГРП в карбонатных кол ...
    На Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (ВУ ОНГКМ) «Газпром нефть Оренбурга» (дочернее предприятие «Газпром нефти») осуществлен первый кислотный многостадийный гидроразрыв пласта (МГРП), проведенный в горизонтальной скважине, пробуренной в карбонатных коллекторах.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.