Войти

Поддубный сообщил о ликвидации элитных подразделений украинских спецслужб

Военные ВСУ не верят в победу и ожидают капитуляции Киева.

Российская армия стала эффективнее, — британский аналитик

ВСУ наконец-то признали ухудшение ситуации на нескольких участках фронта.

FPV-дроны «Отважных» уничтожают позиции ВСУ за Авдеевкой (ВИДЕО)

Кадры объективного контроля работы наших беспилотников у Семёновки и Спорного (ДНР).

В США испугались последствий захвата техники НАТО

Российские инженеры смогут улучшить уже существующие образцы бронетехники на вооружении армии России.

Ситуация на фронте обострилась, — главком ВСУ Сырский

Он также подтвердил отступление ВСУ из Бердычей и Семеновки под Авдеевкой, а также из Новомихайловки под Марьинкой.


» » Предприятия ТЭК В Крыму переходят на российские соцстандарты

Предприятия ТЭК В Крыму переходят на российские соцстандарты

Новости, Энергетика » Предприятия ТЭК В Крыму переходят на российские соцстандарты


Предприятия ТЭК В Крыму переходят на российские соцстандарты
В конце прошлого года министром энергетики России Александром Новаком был сформирован ряд поручений в адрес как работодателей и профсоюзных организаций, так и органов исполнительной власти новых субъектов Российской Федерации. Приверженность федерального ведомства подобной практике трехстороннего обсуждения социальных вопросов подтвердил и статс-секретарь — заместитель министра энергетики Юрий Сентюрин, под председательством которого прошло совещание 16 июля 2015г. в г.Севастополе. «Министерство энергетики постоянно мониторит социальную ситуацию в 1759 коллективов ТЭК, в которых работают более 2 млн. 490 тысяч человек,» – отметил заместитель министра, – «И это было бы невозможно без участия в этой работе наших социальных партнеров, благодаря которым мы получаем консолидированную информацию по наиболее проблемным вопросам в наших отраслях».


Мероприятие проводилось под эгидой Министерства энергетики Российской Федерации в партнерстве с общероссийскими отраслевыми объединениями работодателей и профсоюзами и было посвящено подведению промежуточных итогов перехода предприятий электроэнергетики и нефтегазового комплекса Республики Крым и г. Севастополя на российские стандарты в сфере труда.


В целом, оценки процесса перехода предприятий ТЭК Крымского федерального округа как со стороны работодателей, так и со стороны профсоюзных лидеров, были положительными. Так, председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Лев Миронов в своем докладе подчеркнул – «За последнее время мы провели несколько совещаний и обучающих семинаров по различным направлениям деятельности для представителей работодателей и профактива организаций нефтегазового комплекса Крымского федерального округа. Только до конца этого года мы планируем провести еще 4 таких мероприятия и результаты этой работы очевидны. В крупнейших нефтегазовых организациях региона созданы первичные профсоюзные организации, заключены коллективные договоры, оказывается необходимая методическая и практическая помощь. ГУП РК «Черноморнефтегаз» находится всего в одном шаге от присоединения к отраслевому соглашению (в нефтегазовой отрасли) и мы уверены, что вскоре его примеру последуют и другие наши организации».


Впрочем в электроэнергетике этот шаг уже сделали. Итогом совещания стало подписание представителями сторон социального партнерства в электроэнергетике Российской Федерации – Генеральным директором Объединения РаЭл (Аркадий Замосковный) и Заместителем Председателя Всероссийского Электропрофсоюза (Юрий Офицеров) документов о присоединении ООО «Восточно-Крымская энергетическая компания» и ПАО «Энергетическая компания «Севастопольэнерго» к действующему Отраслевому тарифному соглашению. Для Крымского федерального округа это пока первый опыт среди предприятий ТЭК.


На фоне преобладающее позитивных итогов работы в большинстве организаций ТЭК региона резким диссонансом прозвучала резкая критика со стороны профсоюзных лидеров некоторых организаций, уклоняющихся от участия в системе общероссийского отраслевого соцпартнерства. Причем как в электроэнергетике, так и нефтегазовом комплексе. «К сожалению, ряд предприятий ТЭК Крымского федерального округа не проявляют должной активности, игнорируя отраслевой уровень социального партнерства. Результатом этой политики стало то, что данные предприятия и его работники были лишены той поддержки, которую может оказать общероссийский отраслевой профсоюз при переходе на российские стандарты социальной политики,» – заявил Лев Миронов, – «Я имею в виду ГУП «Крымгазсети», профсоюзная организация которого даже не планирует входить в состав общероссийского отраслевого профсоюза». Впрочем, представитель указанной организации поспешил заверить участников совещания, что они все таки двигаются в направлении к федеральному отраслевому уровню взаимодействия и в ближайшее время все вопросы по их интеграции в общероссийское отраслевое трехстороннее взаимодействие будут решены.








Читайте также: 



28.07.2015
Похожие статьи:
  • Профсоюзы и работодатели решили объединиться
  • Профсоюзы и работодатели решили объединиться
    Необходимо закреплять на законодательном уровне определенные преференции для тех работодателей, которые входят в отраслевые объединения и присоединяются к отраслевым соглашениям.
  • В РФ усилен контроль над безопасностью объектов ТЭК
  • В РФ усилен контроль над безопасностью объектов ТЭК
    Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О полиции» и статью 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
  • Как отрегулировать регуляторов?
  • Как отрегулировать регуляторов?
    Статус саморегулируемой организации может получить юридическое лицо, имеющее организационно-правовую форму некоммерческого партнерства и соответствующее требованиям Федерального закона «О саморегулируемых организациях», а также требованиям отраслевого законодательства. В случае со СРО в
  • Сборная МРСК Юга стала чемпионом серебряной серии игр Всероссийского «Кубка ...
  • Сборная МРСК Юга стала чемпионом серебряной серии игр Всероссийского «Кубка ...
    Команда футболистов ОАО «МРСК Юга» (ОАО Россети») заняла первое место в серебряной серии игр IV отраслевого турнира для сотрудников энергетических, угольных и атомных предприятий «Кубок ТЭК». Соревнования состоялись в Москве на спортивной арене международного выставочного центра «Крокус-Экспо».
  • Отрасль. ТЭК-2011
  • Отрасль. ТЭК-2011
    Мы решили собрать на одной площадке представителей российских и зарубежных энергетических компаний, органов государственной власти, инвесторов, ученых и экспертов, чтобы совместно обсудить укрепление международного сотрудничества в области энергетики и перспективы развития российского
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.