Войти

ВСУ нанесли удар по Курской области, убит мирный житель

Повреждения получили несколько частных домов и магазин.

Серия взрывов предотвращена на юге России, - ФСБ

Задержаны последователи запрещённой в РФ проукраинской террористической группировки.

Призывники смогут получить паспорта только на Украине

Консульствам также запретили принимать документы у мужчин призывного возраста на получение консульских услуг.

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.


» » Путин: «а нам скрывать нечего»

Путин: «а нам скрывать нечего»

Новости, Политика » Путин: «а нам скрывать нечего»


Путин: «а нам скрывать нечего»

Когда оппозиционеры, в извечной плаксивой манере, принялись жаловаться общественности и президенту РФ Владимиру Путину, что их права и свободы как наблюдателей на выборах (любых, неважно каких) постоянно нарушаются «злыми, черствыми, неприятными» людьми в должности председателей избирательной комиссии, мне кажется, что много на что они и не надеялись. Главное же поныть, привлечь внимание. Иногда наша «доблестная» оппозиция настолько увлекается процессом саможаления, что и забывает, про что, собственно, ныть начала.

Благо, у нас память нормальная, нытье и стенанье – это не про нас. Напомню суть. Обращаясь к президенту, правозащитники пожаловались тогда (октябрь 2015) на произвол избиркомов по отношению к наблюдателям, на то, что удаление их с участков нередко обусловлено «либо раздражительностью, либо подозрительностью председателей комиссий, а может быть, их политической позицией».

Думается, что, явно сгущая краски, правозащитники и оппозиционеры наперебой рассказывали президенту, что наблюдатель может быть выгнан с участка, например, за то, что заявляет о нарушениях в ходе голосования или снимает происходящее на видеокамеру. Хотя сами представители избиркомов, говорили, что наблюдатели либо откровенно спят, или явно мешают работе, пытаясь сорвать выборы, преследуя какие-то только им ведомые цели. Ладно, не суть.

Дабы избежать нытья и показать, что скрывать нам нечего, ну и, конечно, в попытке упорядочить весь процесс выборов до какого-то высшего стандарта, Владимир Путин поддержал предложение Центризбиркома и администрации президента внести поправки в действующее законодательство – выдвинутые ведомствами новшества регламентируют работу наблюдателей на выборах всех уровней. В частности, после внесения поправок удалять наблюдателей с участков можно будет только решением суда.

В ближайшее время, с одобрения президента, в Госдуму поступит проект поправок к закону об основных гарантиях избирательных прав. Это требование уже содержится в новом законе о выборах нижней палаты парламента, подписанном президентом в 2014 году, и, соответственно, распространяется пока только на выборы в Госдуму, но практики применения этой нормы пока еще нет, поскольку последние выборы в нижнюю палату парламента прошли в 2011 году. В текущем году, помимо выборов в Государственную Думу, будут избраны депутаты 38 региональных парламентов, а также проведены многочисленные муниципальные кампании.

Кроме того, было поддержано предложение СПЧ, согласно которому партии и кандидаты должны направлять в комиссии информацию о посылаемых ими наблюдателях заблаговременно — за три дня. Эта мера направлена на упорядочивание работы с наблюдателями.

Отдельной строкой в законе пропишут право наблюдателей на видеофиксацию происходящего.
Не знаю, насколько это полезная инициатива, мне не доводилось быть в шкуре наблюдателя, да и страдать от «деспотизма» избиркомов тоже как-то не пришлось. Правильность и нужность сможет показать только время. Хотя, если хотя бы нытья со стороны оппозиции поубавиться – то Путин уже большой молодец! Но эти плакальщики всегда найдут, до чего «докопаться»! К гадалке не ходи )






Читайте также: 



23.01.2016
Похожие статьи:
  • Оккупационные власти решили отменить выборы в Мариуполе,- украинские СМИ
  • Оккупационные власти решили отменить выборы в Мариуполе,- украинские СМИ
    Оккупационные власти решили отменить выборы в Мариуполе,- украинские СМИ
  • Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ
  • Валерий Федоров,  генеральный директор ВЦИОМ
    – Прогноз на предстоящие выборы составить уже можно. Но он будет экстраполяционным. А как сейчас работают экстраполяции, показали думские выборы и все события вокруг них. По тем данным, какие есть на сегодня, Путин уверенно побеждает в первом туре. Но это если допустить, что ничего не произойдет. А
  • География выбора
  • География выбора
    4 марта в России прошли президентские выборы. Их результаты – на интерактивной карте Ъ-онлайн
  • Владимир Путин решил заглянуть в интернет
  • Владимир Путин решил заглянуть в интернет
    Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил вынести в интернет дискуссию о прозрачности предстоящих президентских выборов.
  • Партии президенту не поверили
  • Партии президенту не поверили
    Представители политических партий не думают, что в России начнется серьезная реформа политической системы. По их мнению, все, что было сказано Дмитрием Медведевым, обсуждается в течение десяти лет, но значительных перемен не происходит. Они считают, что если слова президента воплотятся в жизнь, то
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.