Войти

Российская армия стала эффективнее, — британский аналитик

ВСУ наконец-то признали ухудшение ситуации на нескольких участках фронта.

FPV-дроны «Отважных» уничтожают позиции ВСУ за Авдеевкой (ВИДЕО)

Кадры объективного контроля работы наших беспилотников у Семёновки и Спорного (ДНР).

В США испугались последствий захвата техники НАТО

Российские инженеры смогут улучшить уже существующие образцы бронетехники на вооружении армии России.

Ситуация на фронте обострилась, — главком ВСУ Сырский

Он также подтвердил отступление ВСУ из Бердычей и Семеновки под Авдеевкой, а также из Новомихайловки под Марьинкой.


» » #JusticeForKurds: RT публикует кадры из разрушенных курдских поселений в Турции

#JusticeForKurds: RT публикует кадры из разрушенных курдских поселений в Турции

Новости, Политика » #JusticeForKurds: RT публикует кадры из разрушенных курдских поселений в Турции


В результате спецоперации турецких силовиков на юго-востоке Турции, где проживает курдское население, по предварительным данным, погибли сотни мирных жителей. Корреспондент RT Уильям Уайтман стал одним из первых иностранных журналистов, которые посетили разрушенный турецкими военными курдский город Джизре. Населённый пункт лежит в руинах, а местные жители рассказывают о массовых сожжениях своих соотечественников. RT публикует видео из района так называемой контртеррористической операции Турции в курдских регионах.

#JusticeForKurds: RT публикует кадры из разрушенных курдских поселений в Турции

Корреспондент RT Уильям Уайтман одним из первых показал, насколько серьёзные разрушения и жертвы принесла курдскому населению Джизре операция турецких силовиков.

«На плато, которое уходит к расположенным рядом горам, насколько хватает глаз, тянутся разрушенные жилые дома. Среди того, что осталось от прежнего района, идут местные жители — преимущественно в полной тишине, прерываемой разве что приглушёнными приветствиями, когда люди встречаются на улице», — поделился своими впечатлениями от визита в разрушенное курдское поселение журналист.

RT стал первым СМИ, сотрудники которого были допущены в разрушенный курдский город Джизре. По словам местных курдов, турецкие военные во время силовой операции сожгли заживо более сотни человек, которые были заперты в подвалах полуразрушенных зданий. Видео показывает, в каком состоянии находится город.

«Мне сообщили ужасающие подробности об обезглавленных телах и показали комнату, всю в пулевых отверстиях и пятнах крови. Потолок, как мне сказали, был забрызган мозговым веществом. Предполагается, что именно здесь были казнены оборонявшие город курдские бойцы. По словам местных жителей, самые жестокие сотрудники турецких спецслужб, участвовавших в операции, носили длинные бороды», — рассказал корреспондент RT.

В январе турецкие войска обстреляли несколько гражданских лиц, которые пытались перейти улицу и размахивали белыми флагами в Джизре. Видео демонстрирует то, как людей обстреляли на дороге. Все они были курдами.

Столкновения между протестующими и полицией в Диярбакыре закончились жертвами среди протестующих в декабре 2015 года, тогда погибли два человека. Протесты начались после того, как турецкие власти ввели комендантский час в районе Сур.

Видеоматериал, датированный мартом 2016 года, показывает, что столкновения между турецкой армией и добровольческими отрядами Курдской рабочей партии в Суре продолжаются. Масштаб разрушений при этом напоминает хорошо знакомые пейзажи разрушенных городов и сёл в Сирии и Ираке.

Столкновения между турецкими силами безопасности и членами Курдской рабочей партии в августе 2015 года оставили на улицах Диярбакыра сгоревшие машины и разрушенные здания.

Напомним, RT подготовил петицию в Совет по правам человека ООН с призывом к международному сообществу провести независимое расследование данных о предполагаемом массовом убийстве курдов на юго-востоке Турции. Информацию о возможных преступлениях съёмочные группы RT получили от очевидцев в ходе работ в турецких городах Джизре и Диярбакыр. Подписать петицию можно здесь.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров призвал международное сообщество «расследовать беспристрастно и объективно» любую информацию о нарушениях прав человека, в том числе и ту, что содержится в репортажах RT.

«Сразу скажу, что любые сообщения, тем более документированные, о грубых нарушениях прав человека, норм гуманитарного права должны быть расследованы», — подчеркнул министр.





http://russian.rt.com/article/154441






Читайте также: 



19.03.2016
Похожие статьи:
  • Политики и дипломаты поддержали петицию RT о предполагаемом убийстве курдов ...
  • Политики и дипломаты поддержали петицию RT о предполагаемом убийстве курдов ...
    Политики и дипломаты из разных стран мира выразили поддержку петиции RT в Совет по правам человека ООН с призывом к международному сообществу провести независимое расследование данных о предполагаемом массовом убийстве курдов на юго-востоке Турции.
  • Это не Сирия, это Турция: разрушенная турецким спецназом Джизра — место ген ...
  • Это не Сирия, это Турция: разрушенная турецким спецназом Джизра — место ген ...
    В турецком городе Джизра уже много месяцев идет военная операция, схожая с войной на Донбассе: власти Анкары объявили часть населения страны террористами и уничтожают их артиллерией и карательными налётами.
  • «Они жгли людей живьём, жгли дома, чтобы некуда было вернуться» — Турция ун ...
  • «Они жгли людей живьём, жгли дома, чтобы некуда было вернуться» — Турция ун ...
    Турецкие власти уничтожили 137 курдов в турецком городе Джизре за прошлую неделю в ходе спецоперации турецких силовиков, направленной против курдского населения.
  • Трое военных Турции погибли из-за обрушенного здания во время проведения сп ...
  • Трое военных Турции погибли из-за обрушенного здания во время проведения сп ...
    Трое турецких военных погибли из-за обрушенного на них здания, происшествие случилось во время выполнения спецоперации. В момент проведения задания турецкие военнослужащие были в здании, которое находится в районе Сур города Диярбакыр, именно тогда
  • Проблема курдов может взорвать Турцию изнутри
  • Проблема курдов может взорвать Турцию изнутри
    Конфликт Турции с курдами все больше привлекает внимание мирового сообщества. Проблема курдов постепенно становится одним из ключевых вопросов сирийского противостояния.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.