Войти

Кассетные бомбы и ФАБы сносят оборону врага у Артёмовска и Северска (ВИДЕО)

На северском направлении авиация и казаки продолжают перемалывать боевиков и ровнять с землей укрепления ВСУ.

ВС РФ продвигаются на Авдеевском направлении

Группировка войск «Центр» вошла на окраину с. Соловьёво и приступила к его штурму.

Шольц призывает Европу увеличить помощь Украине

Немецкий канцлер продолжает отказывать Киеву в поставках дальнобойных ракет Taurus.

ВСУ нанесли удар по Курской области, убит мирный житель

Повреждения получили несколько частных домов и магазин.

Серия взрывов предотвращена на юге России, - ФСБ

Задержаны последователи запрещённой в РФ проукраинской террористической группировки.


» » Sputnik Турция: Власти подтвердили блокировку сайта агентства

Sputnik Турция: Власти подтвердили блокировку сайта агентства

Новости, Политика » Sputnik Турция: Власти подтвердили блокировку сайта агентства


Турция заблокировала сайт информационного агентства Sputnik. Ресурс стал недоступен накануне вечером. О причинах блокировки на данный момент не сообщается, однако главный редактор Sputnik Турция Турал Керимов сообщил, что она официально подтверждена Управлением по телекоммуникации и связи Турции.

Sputnik Турция: Власти подтвердили блокировку сайта агентства

Власти Турции своим решением заблокировали сайт российского информационного агентства Sputnik. Соответствующее сообщение появляется при попытке попасть на интернет-страницу агентства.

«В результате технических проверок и правовой оценки, в соответствии с законом 5651, по решению от 14.04.2016 №490.05.01.2016.-56092 Управления по телекоммуникации и связи в отношении этого сайта (sputniknews.com) применяются административные меры, — говорится в сообщении, которое выводится на экран. Закон 5651, на основании которого прекращён доступ к российскому сайту, называется «О регулировании интернет-вещания и о борьбе с преступлениями, совершёнными в данной сфере».

Главный редактор Sputnik Турция Турал Керимов заявил, что агентство не получало каких-либо уведомлений от властей Турции перед блокировкой сайта.

«Никаких предупреждений, никаких уведомлений ни по почте, ни по электронной почте, ни по телефону — никоим образом нам выслано не было. После блокировки нам также не сочли нужным дать разъяснения», — заявил Керимов в комментарии RT.

Сообщения о проблемах с доступом на сайт начали поступать от читателей, сотрудников информационного агентства и других СМИ накануне, около 19:50 мск. Управление по телекоммуникации и связи Турции отказалось прокомментировать блокировку сайта агентства Sputnik. Сегодня блокировка была официально подтверждена.

Также сообщается, что данные ограничения являются временными, а окончательное решение по вопросу будет принимать суд.

«Мы приняли решение о блокировке сайта, дело направлено в суд. Данная процедура прописана в законе, согласно которому сначала сайт закрывается ввиду того, что на нём размещена какая-либо информация, противоречащая закону, а затем дело направляется в суд. Он принимает окончательное решение: либо сайт снова открывается, либо он продолжает оставаться закрытым», — заявил РИА Новости представитель Управления по телекоммуникации и связи Турции.

Решение турецких властей прокомментировала главный редактор Sputnik, главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.

«Решение ограничить доступ к нашему Sputnik — очередной акт жёсткой цензуры в стране, где вопрос свободы слова больше не стоит. Её просто нет. Особенно абсурдно это решение выглядит с учётом того, что несколько дней назад Sputnik был отмечен наградой союза журналистов в Турции», — заявила Маргарита Симоньян.

Российские власти уже отреагировали на блокировку сайта агентства Sputnik в Турции. МИД РФ назвал её «совершенно неправомочной акцией и очередным грубейшим нарушением фундаментальных прав и свобод человека». Заявление было опубликовано на официальном сайте ведомства.

Обеспокоенность также выразил и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович.

«Это наиболее новая из большого количества проблем в отношении свободы слова в турецком сегменте интернета, которые озвучивались за последние годы. Закон об интернете в Турции должен быть немедленно пересмотрен», — отметил представитель ОБСЕ.


Sputnik Türkiye

Sputnik — новостное агентство и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Сайты Sputnik работают на десятках языков, включая английский, арабский, испанский, итальянский, китайский, польский, португальский, сербский, турецкий, французский и хинди.

Возможно, блокировка связана с публикацией на турецком YouTube-канале агентства видео, на котором запечатлена встреча турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана и короля Саудовской Аравии Салмана, прибывшего в Стамбул. В ходе церемонии оркестр исполнил мелодию старинного русского марша «Тоска по родине».


Свобода слова в Турции

Турецкие власти регулярно нарушают право на свободу слова и оказывают давление на СМИ. На данный момент продолжается судебный процесс над оппозиционными журналистами газеты Cumhürriyet Джаном Дюндаром и Эрдемом Гюлем, которых обвиняют в шпионаже. Среди других действий, направленных против неугодных режиму СМИ, — введение внешнего управления в медиахолдинге Feza Publications, в который входили две газеты, три журнала, два телеканала, радиостанция и крупное информагентство Cihan.

Такую практику жёсткого давления власти страны пытаются распространить и на зарубежных журналистов. Так, по их инициативе открыто расследование в отношении немецкого телеведущего канала ZDF Яна Бёмерманна, прочитавшего в эфире оскорбительное стихотворение в адрес Реджепа Эрдогана.


Международная реакция

Стивен Эллис, один из директоров международного института прессы, не удивлён действиями властей Турции.

«Это разочаровывающие, но совершенно не удивительные действия правительства Турции. Ничего необычного в том, что они заблокировали сайт, критикующий их. Возможно, это как-то связано с желанием Эрдогана принять новую конституцию, которая даст ему больше власти», — предположил он в комментарии RT.

Член Народной демократической партии Альп Алтынёрс считает, что блокировка связана с освещением событий на юго-востоке страны, где действия властей привели к массовой гибели мирных жителей.

«Альтернативные точки зрения и оппозиционные каналы передачи информации подвергаются цензуре со стороны властей. Блокировка Sputnik Турция — часть этой кампании. Власти хотят, чтобы ни один гражданин страны не получал достоверную и точную информацию о ситуации в стране, в первую очередь о событиях на юго-востоке Турции. Там блокированы несколько городов и регулярно нарушаются права человека. Любой ресурс, предоставляющий информацию о них, подвергается цензуре или запрещается. Sputnik, в том числе, сообщал о резне в Джизре, поэтому правительство относится к нему с опасением», — заявил он.

Представитель организации «Репортёры без границ» в Турции Эроль Ёндероглу отмечает, что текущая ситуация в отношениях между Россией и Турцией могла сыграть роль в принятии решения о блокировке.

«Плохие отношения между Россией и Турцией могли повлиять на решение. Однако смешивать свободу прессы с политикой — плохая идея. Давление на СМИ началось достаточно давно, турецкие медиа серьёзно пострадали от цензуры в интернете. Действия в отношения Sputnik Турция стали первым примером, когда под удар попадают международные СМИ. Это опасный прецедент», — подчеркнул журналист.

Бывший аналитик сената США по вопросам внешней политики Джеймс Джатрас считает, что подобные меры существенно ухудшат ситуацию в стране.

«Совершенно очевидно, что Эрдоган планомерно превращает Турцию в полицейское государство. Он накаляет атмосферу в своей стране до состояния, близкого к гражданской войне», — выразил свою точку зрения эксперт.





http://russian.rt.com/article/158856






Читайте также: 



15.04.2016
Похожие статьи:
  • Сайт информационного агентства Sputnik заблокирован властями Турции
  • Сайт информационного агентства Sputnik заблокирован властями Турции
    Новостной портал Sputnik заблокирован на территории Турции со вчерашнего вечера. В ведомстве, отвечающем за подобные акции, отказались комментировать произошедшее, так как было поздно и компетентные люди отсутствовали на рабочем месте.
  • Каннингем: после слов Обамы Сирия может сбивать любой самолет НАТО
  • Каннингем: после слов Обамы Сирия может сбивать любой самолет НАТО
    Сирия имеет полное право сбивать любые самолеты и ракеты, которые посчитает нужным. И это право подкрепляется позицией президента США Барака Обамы, который, комментируя инцидент с российским Су-24, заявил, что Турция имеет право защищать свои территориальные границы, считает американский аналитик
  • Аль-Асади: ООН нужно ознакомиться с нарушениями Турции в Ираке
  • Аль-Асади: ООН нужно ознакомиться с нарушениями Турции в Ираке
    КАИР, 5 дек — РИА Новости. ООН необходимо ознакомиться с нарушениями международных норм и законов Турцией, которая, по данным властей Ирака, направила в страну своих военнослужащих, заявил член комитета международных отношений парламента Ирака Халед Аль-Асади, сообщает в субботу агентство Sputnik.
  • Турция заявила о еще одном нарушении воздушных границ самолетом ВКС РФ
  • Турция заявила о еще одном нарушении воздушных границ самолетом ВКС РФ
    Представитель министерства иностранных дел Турции заявил, что российский военный самолет нарушил турецкое воздушное пространство в воскресенье — второй раз за три дня, сообщает агентство Рейтер.
  • РН "Протон-М" c РБ "Бриз-М" вывела на орбиту очередной спутник
  • РН
    РН Протон-М c РБ Бриз-М доставила на геопереходную орбиту французский телекоммуникационный спутник Eutelsat 3D массой 5470 кг. Запуск был осуществлен 14.05.13 в 20.02 мск. Время выведения составило чуть более 9 часов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.