Войти

Кассетные бомбы и ФАБы сносят оборону врага у Артёмовска и Северска (ВИДЕО)

На северском направлении авиация и казаки продолжают перемалывать боевиков и ровнять с землей укрепления ВСУ.

ВС РФ продвигаются на Авдеевском направлении

Группировка войск «Центр» вошла на окраину с. Соловьёво и приступила к его штурму.

Шольц призывает Европу увеличить помощь Украине

Немецкий канцлер продолжает отказывать Киеву в поставках дальнобойных ракет Taurus.

ВСУ нанесли удар по Курской области, убит мирный житель

Повреждения получили несколько частных домов и магазин.

Серия взрывов предотвращена на юге России, - ФСБ

Задержаны последователи запрещённой в РФ проукраинской террористической группировки.


» » Сводка от МО ДНР 15 июля 2016 года.

Сводка от МО ДНР 15 июля 2016 года.

Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 15 июля 2016 года.


Укрофашисты выпустили более 200 мин по прифронтовым территориям ДНР
Украинская армия вечером и ночью выпустила 208 мин по окраинам Донецка, Горловки, Ясиноватой, Докучаевска и южным селам Донецкой Народной Республики . Об этом сегодня ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«В период с 20:40 до 02:40 ВСУ обстреливали поселки Зайцево и Михайловка под Горловкой, Старомихайловка на западе Донецка, окрестности аэропорта и «Вольво-Центра», окраины Докучаевска, окрестности промзоны вблизи Ясиноватой,село Васильевка Ясиноватского района, села Саханка, Ленинское и Коминтерново на юге Республики, — сказал собеседник агентства. — По этим населенным пунктам было выпущено 208 мин калибрами 82 и 120 мм».

добавил, что огонь велся с позиций противника в районах оккупированных ВСУ населенных пунктов Жовованка, Дзержинск, Красногоровка, Опытное, Пески, Широкино и Водяное.

Наряду с минометами при обстрелах жилых кварталов Республики ВСУ также применяли вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Жилой дом поврежден при обстреле западной окраины Донецка

«Около полуночи в результате обстрела со стороны украинских силовиков Петровского района города был поврежден жилой частный дом на улице Проходская , 35. Жертв нет, — сказал собеседник агентства. — Там произошло частичное обрушение кровли».

По данным источника, противник вел огонь с позиций в районе оккупированной ВСУ Красногоровки из минометов калибра 120-мм.

Обстрел ВСУ привел к временному обесточиванию донецкой шахты им. Скочинского

Шахта им. Скочинского в Кировском районе Донецка в результате ночного обстрела ВСУ оставалась без электроэнергии около четырех часов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«Ночью 15 июля в 1:33 в результате сильнейшего обстрела со стороны ВСУ была полностью обесточена шахта им. А.А. Скочинского. Благодаря умелым действиям персонала и энергетиков уже в 5:30 энергоснабжение предприятия было восстановлено по аварийной схеме», — проинформировали в пресс-службе.

На момент происшествия под землей находились 116 горняков. Только спустя пару часов их удалось поднять на поверхность. По данным министерства, погибших и пострадавших нет.

«Для украинских военных давно стало привычным обстреливать городские микрорайоны и промышленные предприятия Республики. От боевых действий сегодня страдают люди самых мирных и необходимых профессий, в том числе шахтеры и энергетики, которые обеспечивают наши города светом и теплом», — резюмировали в ведомстве.

Мирный житель ранен в результате обстрела окраины Горловки
Мирный житель получил ранения в результате обстрела украинскими силовиками поселка Зайцево на северной окраине Горловки. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Накануне вечером в 20:45 в поселке Зайцево, по улице Лациса, 14, был ранен мужчина 1937 года рождения», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, обстрел велся из соседнего поселка Жованка с использованием минометов калибра 120 мм. В общей сложности, по жилому массиву было выпущено 11 мин.

добавил, что данные об акте агрессии со стороны ВСУ переданы наблюдателям миссии ОБСЕ.

Более 300 тысяч жителей ДНР подписали петицию против нарушений Киевом Минских соглашений
Более 300 тысяч жителей Донецкой Народной Республики поставили свои подписи под петицией в Совет Безопасности ООН против нарушения украинской стороной Минских договоренностей. Об этом сегодня сообщили пресс-службе общественного движения «Донецкая Республика».

«Продолжается сбор подписей граждан Донецкой Народной Республики. Со 2 июня по 14 июля общественным движением «Донецкая Республика» было собрано уже 308 тысяч 752 подписи под петицией о невыполнении Украиной комплекса мер по выполнению Минских соглашений», — проинформировали в пресс-службе.

Накануне более тысячи жителей Донецка вышли на митинг в центре столицы ДНР, чтобы выразить протест против невыполнения Украиной Минских соглашений. Поддержать акцию пришли Глава Республики Александр Захарченко и председатель Народного Совета Денис Пушилин.

Напомним, что 1 июня 2016 года Глава ДНР по инициативе общественности объявил в Республике сбор подписей под обращением к международным организациям, в котором говорится о нарушениях официальным Киевом Минских договоренностей и осуществляемом украинскими силовиками геноциде народов Донбасса.

17 февраля 2015 года Совет Безопасности ООН на своем заседании единогласно принял резолюцию в поддержку Минских соглашений и в частности Комплекса мер по их выполнению. С этого момента Комплекс мер стал международным правовым актом, обязательным к исполнению всеми субъектами международного права. В указанной резолюции говорится, что все стороны конфликта в Донбассе должны в полной мере имплементировать соглашения, заключенные в столице Белоруссии. В документе также подчеркивается, что конфликт может быть решен только мирным путем.

Киев на переговорах в Минске проигнорировал обсуждение проблемы пропавших без вести
Украинская сторона на прошедшей накануне встрече гуманитарной подгруппы в Минске проигнорировала обсуждение вопроса пропавших без вести в Донбассе. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Республики в подгруппе по гуманитарным вопросам Дарья Морозова.

«Представителей со стороны Украины на обсуждении вопроса о пропавших без вести вообще не было. Из-за такой безответственности со стороны наших оппонентов работа стоит на месте, и я думаю, что украинскую сторону это вполне устраивает», — подчеркнула она.

Напомним, что участники гуманитарной подгруппы 13 июля в белорусской столице провели очередное заседание. Главными на повестке встречи были вопросы обмена пленными и гуманитарной ситуации в регионе. При этом, по словам Морозовой, украинская сторона в очередной раз не смогла конкретизировать свои позиции по данным вопросам.

По последним данным, в аппарате уполномоченного по правам человека в ДНР зарегистрировано около 500 человек, пропавших без вести в период конфликта в Донбассе.

ДНР на переговорах в Минске предложит сделать работу пропускных пунктов в Донбассе круглосуточной
Донецкая Народная Республика на заседании гуманитарной подгруппы в Минске будет добиваться изменения режима работы контрольно-пропускных пунктов на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Республики в подгруппе по гуманитарным вопросам Дарья Морозова.

«Во-первых, мы настаиваем на том, чтобы пункты пропуска увеличили время своей работы, а не то, как это происходит сейчас: до 19:30, и дальше никого не пускают. Наши жители вынуждены ночевать на открытой местности, которая нередко обстреливается. В скором времени мы рассмотрим вопрос о круглосуточном пересечении этих пунктов», — отмечается в заявлении омбудсмена ДНР, поступившем в редакцию ДАН.

Кроме того, по словам Морозовой, Донецк выступает за увеличение предельной массы ручной клади, которую можно проносить через контрольно-пропускные пункты, с 20 до 50 кг. Украинская же сторона, как подчеркнула представитель Республики, затягивает решение всех этих вопросов, ссылаясь на снижение уровня безопасности в районах КПП. При этом Киев игнорирует тот факт, что именно его силовики несут ответственность за ухудшение ситуации.

«Яркий примером служит обстрел украинскими силовиками пункта пропуска «Еленовка» со всеми вытекающими последствиями. Неоднократно из-за обстрелов прекращали свою работу контрольно-пропускные пункты в Зайцево и Марьинке», — пояснила Морозова.

Отметим, что ситуации в районах контрольно-пропускных пунктов на линии соприкосновения по-прежнему остается нестабильной, а права мирного населения систематически нарушаются. Ранее омбудсмен Республики заявляла, что речь идет о тотальной коррупции со стороны украинских силовиков, многочасовых очередях, минировании всей зоны вокруг КПП, что создает прямую угрозу жизни мирному населению.



Сводки и видео от военкоров и ополчения, местных жителей

Видео от журналистов
В преддверии грядущей войны ополчение продолжает оттачивать своё боевое искусство, чтобы в нужный час дать отпор врагу! Так, 4 рота Донецкой Народной Республики провела военно-тактические учения на местности, во время которых помимо пехоты и стрелкового вооружение была задействована ещё и бронетехника.


Репортаж с Авдеевской промзоны



Из шахты на передовую: кто воюет в армии ДНР



Траурный митинг по погибшим в авиакатастрофе 17 июля 2014 года
Сегодня, 15 июля, возле села Грабово, на месте крушения малазийского Boeing 777, прошел траурный митинг по погибшим в авиакатастрофе 17 июля 2014 года. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, участие в митинге, приуроченном ко второй годовщине памяти жертв трагедии, приняли Глава ДНР Александр Захарченко и Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин.





Мне непонятно, чем думает Украина, когда убивает свой народ – Алексей Кострубицкий
Сегодня, 15 июля, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алексей Кострубицкий принял участие в митинге скорби по погибшим мирным жителям города Снежное от авиаудара 15 июля 2014 года. Об этом сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

В рамках мероприятия министр МЧС ДНР рассказал о спасательной операции, проведенной сотрудниками ведомства сразу после авиационного налета украинских ВВС. «15 июля 2014 года в 6:25 утра в службу экстренного спасения поступило сообщение о том, что в результате авиаудара украинских ВВС произошло обрушение одного из подъездов 4-этажного дома. Спасатели прибыли на место трагедии первыми, им удалось извлечь 5 раненых жильцов и тела 8 погибших граждан. Участие в работе принимали порядка 100 сотрудников МЧС, помощь им оказывали и простые граждане. И мне непонятно, чем думает Украина, когда артиллерией и авиацией убивает свой народ», — подчеркнул Алексей Кострубицкий.


Сообщение от ополчения
Под Горловкой ночью шел мощный бой. В ночь на 15 июля вокруг Горловки вновь завязались бои. После полуночи в направлении Зайцево загремели звуки разрывов и стрельбы из БМП и огнестрельного оружия, после 00:30 к ним присоединились очереди из зенитных установок, по предварительным данным, ПВО ДНР отгоняет беспилотники ВСУ. Около 1:30 в направлении Жованка – Зайцево завязался полноценный бой с применением автоматических гранатометов (АГС) и стрелкового оружия. После часа ночи в центре Горловки звучат громкие выстрелы, которые слышны всему городу. Предположительно стрельба гремит в районе рынка. Загорелся дом на пересечении улиц Мориса и Советской. Донецк.
С направления Новомихайловки и Марьинки (с "марьинского кольца") укронацисты в 00:30 произвели обстрел из тяжелой артиллерии по Петровскому району (Жилплощадка, Лесхоз) и с направления Невельского и Водяного - по Бирюзова. Район "Вольво-центра" был под обстрелом из миномета 120мм с направления Песок. Обстрел западных окраин (Петровский район, Старомихайловка, Бирюзова, Лозовое) с нескольких позиций ВСУ (с Новомихайловки и с направления Невельского) из тяжелой артиллерии продолжался до 03:30 . Луганск.
Станица Луганская-памятник "Князя Игоря", Николаевка: в 01:30 шел продолжительный бой с применением АГС, ЗУ, минометов 120мм, стрелкового


Сообщение от ополченца с позывным «Зодиак»
Последние несколько дней, очень сильно страдают от обстрелов Горловка и западные районы Донецка. Также участились попытки проникновения ДРГ и различных мелких штурмовых групп. Если с ДРГ понятно, зачем и почему. То с штурмовыми группами по 8-20 человек не ясно. Какие цели они преследуют? Отжать 200-300 метров серой зоны? Накануне таких попыток было несколько на западе Горловки, несколько на западе Донецка, одна западнее Докучаевска и на юге под Коминтерново. Все попытки оказались провальными и с большими потерями для ВСУ. И это только за последние пять дней.
Позавчера была атака с трех сторон на Петровский район, несколько имитаций атак и одна действительно атака. Задача ВСУ захватить террикон восточнее Марьинки, с которого открывается обзор на многие км западнее Донецка. Сначала завязались стрелковые бои, ставшие за многие месяцы привычными, по сути, обычный обстрел из стрелкового, а не бой. Позже заработали минометы и конечно же арта с направления Горняк, там несколько дальнобойных батарей. Заранее ВСУ подвесили беспилотник над Петровским районом, дабы засечь, через сколько времени наши двинут резервы, а может попытка была засечь откуда летит наша ответка. Одновременно похожий был сценарий и в Старомихайловке, это севернее Петровского района и на горловском направлении. Все тоже самое – стрелковое, минометы, под прикрытием обстрелов идет штурмовая группа, закрепляется, БПЛА в небе смотрит и координирует обстрел. Но все эти попытки на прошлой неделе и на этой, как я уже выше сказал, оказались провальными для генштаба ВСУ. В ВСН не началась паника и мы не стали перекидывать резервы, работали те части и подразделения, которые находились на месте. А вот нашим артиллеристам пришлось работать с вечера и до глубокой ночи, за что им огромное спасибо. Единственно, что сильно огорчает наши маленькие победы, это разрушенные артой карателей дома мирных жителей. Каждый вечер до 40 домов разрушено и повреждено, 80% это Горловка и пригороды и Донецк.
Кстати в районе Лозового мини-котел ликвидирован. В СМИ эту ситуацию не освещают, ни наши, ни украинские СМИ. А между тем после атаки 54-й и 58-й бригады ВСУ и последующем бегстве, несколько десятков солдат хунты оказались в окружении



Сводка от МО ДНР 15 июля 2016 года.


В МЧС рассказали о самых резонансных происшествиях прошедшей недели



Очередные обстрелы со стороны ВСУ. 14.07.2016, "Панорама"








Читайте также: 



15.07.2016
Похожие статьи:
  • Более 30 домов повреждены в результате ночного обстрела Горловки
  • Более 30 домов повреждены в результате ночного обстрела Горловки
    Тридцать два дома и хозпостройки повреждены в результате ночного обстрела украинскими силовиками северной окраины Горловки, сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на источник в оперативном командовании ДНР.
  • Сводка событий Новороссии за 10 марта 2016 года
  • Сводка событий Новороссии за 10 марта 2016 года
    Боевики украинских вооруженных группировок утром обстреляли зону бывшего аэровокзала столицы ДНР. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР. Противник вел огонь с позиций в селе Пески, с использованием минометов калибра 82 и 120 мм, гранатометов и стрелкового оружия.
  • Сводка событий Новоросии за 25 февраля 2016 года
  • Сводка событий Новоросии за 25 февраля 2016 года
    Украинские силовики за прошедшие сутки 59 раз обстреляли прифронтовые территории Донецкой Народной Республики. Об этом ДАН сообщили сегодня в Минобороны ДНР. В Минобороны отметили, что в ходе обстрелов противник 43 раза использовал минометы калибрами 82 и 120 мм, также использовались СПГ и
  • Сводка событий Новороссии за 7 декабря 2015 года
  • Сводка событий Новороссии за 7 декабря 2015 года
    Сегодня боевики украинских вооруженных формирований обстреляли окрестности «Вольво-Центра» в Куйбышевском районе на северной окраине столицы ДНР. Противник обстреливал Куйбышевский район с позиций в Песках, применяя минометы калибра 82 мм. Украинские силовики за прошедшие сутки 20 раз обстреляли
  • Сводка событий Новороссии за 13 ноября 2015 года
  • Сводка событий Новороссии за 13 ноября 2015 года
    Украинские силовики за прошедшие сутки 10 раз нарушили «режим тишины» на линии соприкосновения с силами Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня сообщили в министерстве обороны ДНР. Обстрел территории Республики вёлся с применением минометов, БМП, танков и стрелкового оружия».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.