Войти

Ударом врага убита семья в Белгородской области, маленькая девочка в реанимации (ФОТО)

«Террористический акт со стороны ВСУ унес жизни практически целой семьи: погибли бабушка, мама, ее гражданский супруг и сын».

Польские фермеры продолжают блокировать движение для грузовых транспортных средств

На польско-украинской границе в очередях скопилось больше тысячи фур.

Украинский режим эвакуирует население Сумской области

Из 22 населённых пунктов вывезли 4523 человека, в том числе 829 детей.

ЕС едва ли примет общее решение отправить войска на Украину, — глава МИД Литвы

При этом Габриэлюс Ландсбергис заявил, что его страна «готова стать частью любой коалиции, которая поможет Украине победить».

Украина продаёт вооружение из США на чёрном рынке

Пентагон не имеет возможности точно отслеживать поставки помощи Киеву.


» » Наступления Киева в Донецке и Луганске ждут со дня на день

Наступления Киева в Донецке и Луганске ждут со дня на день

Новости, Политика » Наступления Киева в Донецке и Луганске ждут со дня на день


Наступления Киева в Донецке и Луганске ждут со дня на день

В Донбассе была жаркая ночь. Ситуация на фронте, как, впрочем, и в тылу, где находится сплошь гражданское население, резко обострилась на фоне вывода российских военных наблюдателей из совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня в зоне конфликта.


Под массированным, без преувеличения, огнем украинской артиллерии снова оказалась Горловка. Есть погибшие и раненые, разрушены почти 50 домов. Казалось бы, для Донбасса картина, как бы это цинично ни звучало – привычная.


Безусловно, жители прифронтовых городов привыкли ко всему, но даже для них эта артиллерийская атака была жарче обычной. Был в ней еще и дополнительный военный смысл – больший, чем банальное уничтожение всего живого по расписанию.


Полдня ушло на то, чтобы собрать картину воедино, поскольку этот обстрел ВСУ был четко спланированной операцией. Совместной операцией минобороны и тех служб, которые отвечают за информационное обеспечение военной и околовоенной повестки на Украине.


При подготовке этого материала я использовал и собственные источники в силовых структурах Украины. Это не должно удивлять, за три с лишним года войны в Донбассе обзавелся и такими. Что движет людьми, которые делятся подобной информацией? Во-первых, не перестаю повторять, что и там есть вменяемые люди. Во-вторых, парни там начинают потихоньку трезветь и налаживать конт.акты, в надежде на то, что в случае падения режима Порошенко им это зачтется.


Итак, мои источники с той стороны линии фронта сообщили, что перед артиллерийской атакой «информационщикам» поставили задачу сделать вброс об обстреле из РСЗО со стороны «сепаратистских республик». После этого следовало поднять информационную волну сразу по нескольким каналам – официальным и соцсетевым, а затем под предлогом защиты и якобы из соображений обороны – приступать к массированной обработке из тяжелого вооружения территорий, подконтрольных ДНР и ЛНР.


Взаимодействие украинских ведомств – силовых и информационных – в целом отладили хорошо, однако один промах все-таки допустили. На следующий день, публикуя доказательства обстрелов со стороны сепаратистов, то ли по ошибке, то ли по некомпетентности – на страничку штаба АТО выложили фотографию, якобы подтверждающую факт применения «Града».


Однако специалист по реактивной артиллерии (не диванный) дал совсем иную оценку продемонстрированной воронки (со специалистом я общался дистанционно, но его экспертизе доверяю на сто процентов).


Мало того, что в ней торчит элемент термобарического выстрела от РПГ-7 (допустим, оказался на месте случайно, ветром принесло), так еще и «ожоги» по контуру воронки такие, которые после «Града» никогда не остаются. Остальные фото говорят о том, что разрушения получены от артиллерии и минометов – не от РСЗО.


Таким образом, фото, продемонстрированное на страничке так называемой АТО, не соответствует легенде, опубликованной там же.


Не будем троллить киевские паблик-релейшенс за пристрастие к выдаче фейков. Тема заезженная.


Вопрос в другом: для чего понадобилось так экстренно отрабатывать именно такое взаимодействие, тем более это выглядит подозрительно – на фоне вывода из совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня в Донбассе российских военных наблюдателей (они-то как раз и занимались тем, чтобы все подобные провокации фиксировали и в оперативном режиме давали им должную оценку).


Любопытно и направление артиллерийских ударов.


Почему под огнем все время оказывается Горловка? Как пояснил другой источник в силовых структурах Украины, конкретно горловское направление было выбрано не случайно.


ВСУ планируют вбить клин между двумя донбасскими корпусами – донецким и луганским, чтобы отрезать два гарнизона друг от друга, прервав прямое дорожное сообщение между ними. С этим планом, кстати, и связан заход ВСУ в села, находившиеся в так называемой серой зоне – Гладасово и Травневое.


Подготовка к этой уже более масштабной, чем предыдущая ночь, операции, по моей информации, ведется на протяжении двух месяцев. А на решающий рывок вслед за артподготовкой пехоту ВСУ натаскивают на протяжении всей последней недели в расчете на прорыв обороны республик.


Так что попытки наступления Киева, вопреки всем минским декларациям, в Донецке и Луганске ждут со дня на день.








Читайте также: 



20.12.2017
Похожие статьи:
  • Представители СЦКК и ОБСЕ фиксируют неразорвавшиеся боеприпасы на мосту у С ...
  • Представители СЦКК и ОБСЕ фиксируют неразорвавшиеся боеприпасы на мосту у С ...
    Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сегодня прибыли на место обнаружение неразорвавшихся боеприпасов в "серой зоне" у Станицы Луганской. Об этом ЛИЦ сообщили в Народной милиции ЛНР.
  • Киев распространял дезинформацию о том, что ополчение ДНР заняло Коминтерно ...
  • Киев распространял дезинформацию о том, что ополчение ДНР заняло Коминтерно ...
    Украинская сторона сегодня сорвала инспекцию мониторинговой миссии ОБСЕ и Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня в селе Коминтерново, которое расположено в буферной зоне на юге Донбасса и накануне было обстреляно силовиками Киева.
  • Сводка событий на 16 апреля 2015 года
  • Сводка событий на 16 апреля 2015 года
    Сводка событий на 16 апреля 2015 года от агентства Anna-news. В аэропорт Донецка отправились представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня, а также наблюдатели миссии ОБСЕ и командование ДНР. Цель поездки переговоры о прекращении огня, а также эвакуация тел
  • ОБСЕ: В Донецке двое суток не применялось тяжелое вооружение
  • ОБСЕ: В Донецке двое суток не применялось тяжелое вооружение
    Данные об этом были размещены в отчёте специальной мониторинговой миссии ОБСЕ за 16 декабря, опубликованном 17 декабря. Ссылаясь на данные, предоставленные им представителями Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня, наблюдатели ОБСЕ утверждают, что 15 и 16 декабря в
  • ОБСЕ: Центр по контролю за прекращением огня насчитал 110 нарушений перемир ...
  • ОБСЕ: Центр по контролю за прекращением огня насчитал 110 нарушений перемир ...
    Такое утверждение содержится в отчёте специальной мониторинговой миссии, опубликованном 5 декабря. Представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня сообщили представителям наблюдательной миссии ОБСЕ о том, что в течение последних 24 часов резко возросло количество
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.