Войти

Шольц призывает Европу увеличить помощь Украине

Немецкий канцлер продолжает отказывать Киеву в поставках дальнобойных ракет Taurus.

ВСУ нанесли удар по Курской области, убит мирный житель

Повреждения получили несколько частных домов и магазин.

Серия взрывов предотвращена на юге России, - ФСБ

Задержаны последователи запрещённой в РФ проукраинской террористической группировки.

Призывники смогут получить паспорта только на Украине

Консульствам также запретили принимать документы у мужчин призывного возраста на получение консульских услуг.

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.


» » Нафтогаз перевел Газпрому 1-й транш по газовому долгу Украины

Нафтогаз перевел Газпрому 1-й транш по газовому долгу Украины

Новости, Энергетика » Нафтогаз перевел Газпрому 1-й транш по газовому долгу Украины


Нафтогаз перевел Газпрому 1-й транш по газовому долгу Украины
«Нафтогаз» перевел «Газпрому» первый транш по украинскому газовому долгу – $1,45 млрд. Выплата этой суммы была предусмотрена заключенными 31 октября договоренностями между Евросоюзом, Россией и Украиной.


О выплате первого транша по газовому долгу за поставки в ноябре-декабре 2013 года и апреле-июне 2014 года сообщила пресс-служба украинской компании. Ранее министр энергетики Украины Юрий Продан заявлял, что поставки топлива на Украину возобновятся сразу после того, как будут уплачены $1,45 млрд из первого транша.Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что поставки газа на Украину начнутся в течение 48 часов после предоплаты.


В «Нафтогазе» отметили, что достигнутые в Брюсселе 31 октября договоренности не влияют на позиции сторон в суде. В сообщении пресс-службы компании также указывается, что решение об окончательной сумме расчета между сторонами за газ, поставленный «Газпромом» с 2010 года, будет принято Арбитражным судом при торговой палате Стокгольма.


Ожидается, что следующий транш, $1,65 млрд, будет переведен Киевом российской стороне до конца 2014 года.Нафтогаз перевел Газпрому 1-й транш по газовому долгу Украины


По условиям соглашения, Россия до марта 2015 года. будет предоставлять Украине газ со скидкой $100 – по цене до $385 за тысячу кубометров. До конца 2014года Россия поставит на Украину 4 млрд кубометров газа. До конца года цена на газ составит $378 за тысячу кубометров, а зимой и в начале весны 2015 года – $365. В кулуарах переговоров в Брюсселе Миллер заявлял, что украинская сторона не исключала закупку 7 млрд кубометров до конца года.


Как заявлял после заключения газового соглашения глава российского Минэнерго Александр Новак, в отсутствии переговоров по летнему газовому плану с апреля 2015 года для украинской стороны начнет действовать контрактная цена – $485 за тысячу кубометров.









Читайте также: 



05.11.2014
Похожие статьи:
  • Киев планирует в ближайшее время перечислить деньги Газпрому
  • Киев планирует в ближайшее время перечислить деньги Газпрому
    Ранее глава российской компании Алексей Миллер заявил, что “Газпром” может начать поставки газа на Украину в течение 48 ч после предоплаты в размере $1,45 млрд.
  • Газпром начнет поставки газа по выполнении обязательств Нафтогазом
  • Газпром начнет поставки газа по выполнении обязательств Нафтогазом
    Украина должна сделать предоплату в размер $1,45 млрд, и в течение до 2-х рабочих дней — 48 часов Москва начнет поставки газа для украинских потребителей.
  • Источник: Россия, Украина, ЕС договорились о поставках газа в зимний период
  • Источник: Россия, Украина, ЕС договорились о поставках газа в зимний период
    Итоговые документы должны быть подписаны в 23:45 мск Пресс-конференция по итогам трёхсторонних переговоров по газу в Брюсселе – прямая трансляция
  • Скидка на долг
  • Скидка на долг
    По итогам переговоров на высшем уровне в Милане президент Владимир Путин заявил, что РФ готова пересчитать газовый долг Украины со скидкой по цене топлива в $100 – c $5,3 млрд до $4,5 млрд.
  • Нафтогаз предложил Газпрому изменить условия контракта
  • Нафтогаз предложил Газпрому изменить условия контракта
    Российский министр энергетики Александр Новак ранее заявил, что могут обсуждаться возможные скидки на будущие поставки газа, но речь не будет идти о пересмотре условий действующих контрактов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.