Войти

Серия взрывов предотвращена на юге России, - ФСБ

Задержаны последователи запрещённой в РФ проукраинской террористической группировки.

Призывники смогут получить паспорта только на Украине

Консульствам также запретили принимать документы у мужчин призывного возраста на получение консульских услуг.

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.


» » "Я выполнял приказы военной разведки Украины": опубликовано видео допроса украинских диверсантов

"Я выполнял приказы военной разведки Украины": опубликовано видео допроса украинских диверсантов

Политика » "Я выполнял приказы военной разведки Украины": опубликовано видео допроса украинских диверсантов


"Я выполнял приказы военной разведки Украины": опубликовано видео допроса украинских диверсантов

Задержанные по делу о диверсиях в Крыму во время допроса рассказали о заданиях украинской разведки по подготовке терактов на полуострове. Видео допроса показал телеканал "Россия 24".


Один из подозреваемых, который представился как Редван Сулейманов, сообщил, что в октябре прошлого года его завербовала украинская разведка. По его словам, с ним связался сотрудник Главного управления разведки украинского Минобороны "Павел Николаевич" и дал задание собирать на территории Крыма "военную информацию". За работу ему предложили 3-4 тыс гривен в месяц.


В конце октября ему заплатили 700 гривен за слежку за передвижениями в местной военной части на улице Субхи. Уже в июле он встретился с разведчиком в Одессе, где получил приказ найти в аэропорту или на центральном автовокзале Симферополя место для закладки самодельного взрывного устройства.


Мужчина должен был заложить в аэропорту муляж взрывчатки, позвонить в правоохранительные органы, отследить действия полицейских и передать фотографии. Сулейманов обнаружил четыре места для закладки взрывного устройства. 30 июля он заложил муляж, позвонил по конференц-связи в полицию. Во время операции правоохранительных органов он успел сделать и отправить фото. Затем его задержали.


"Павел Николаевич" также сообщил мужчине, что будет платить 5-6 тыс гривен в месяц, если Сулейманов устроится работать на военный аэропорт Бельбек или на вокзал Симферополя для передачи сведений о передвижении военных. Трудоустроиться он должен был спустя два-три месяца после приезда в Крым, в течение которых мужчина обязан был получить российский паспорт.


Другой задержанный, водитель по фамилии Захтей, тоже признал, что работал на украинскую разведку.


"Мне позвонил неизвестный, представился: от Юры. В телефонном разговоре он мне сказал, что в 12 ночи я должен приехать в деревню Рисово, недалеко от Армянска, забрать группу людей с каким-то грузом, чтобы я никому ничего не говорил о своей поездке, а дальнейшие установки мне скажут при встрече", - заявил он на допросе.


Во время телефонного разговора ему приказали приехать в деревню Суворово, в район кладбища, и забрать оттуда четырех людей с грузом. Однако на месте его задержали сотрудники ФСБ.


"Сейчас я осознаю и оцениваю свои действия, что я непосредственно выполнял приказы военной разведки Украины по перевозке диверсантов и их груза по территории Крыма", - признался Захтей.



10 августа сотрудники ФСБ предотвратили в Крыму теракты, которые готовило Главное управление разведки Минобороны Украины. Объектами террористических атак были критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.


По данным источника "Интерфакса" в российских спецслужбах, организатором диверсионной операции в Крыму оказался начальник разведки 37-го батальона 56-й бригады Главного управления разведки Минобороны Украины капитан Владимир Сердюк. Отмечается, что непосредственно перед планированием заброски в Крым трех диверсионных групп он приезжал в Херсонскую область для координации их действий и обеспечения отхода после совершения диверсионных актов.


В диверсионную группу, обнаруженную в ночь с 6 на 7 августа в районе Суворово входили действующий командир взвода разведки 37-го батальона 56 бригады ГУР Минобороны Украины лейтенант Алексей Сандул, 1983 года рождения, офицер ГУР с позывным "Лис" Олег Дмитренко, 1964 года рождения, разведчик батальона Александр Кириллов. В состав группы также входил Олег Москвитин, которого во время перестрелки не было.


Ранее один из задержанных Евгений Панов дал признательные показания. По оперативным данным, он являлся координатором группы и должен был обеспечить ее отход.










Читайте также: 



13.08.2016
Похожие статьи:
  • Допрос украинских диверсантов в Крыму. Видео
  • Допрос украинских диверсантов в Крыму. Видео
  • Дополнительные подробности попыток прорыва украинских диверсионных групп в ...
  • Дополнительные подробности попыток прорыва украинских диверсионных групп в  ...
    Один из задержанных украинских диверсантов Евгений Панов Издание "Коммерсант" опубликовало дополнительные подробности попыток прорыва на территорию Республики Крым украинских диверсантиов. По данным ФСБ, на севере Крыма произошли два вооруженных инцидента, в…
  • Атака на Крым: подозреваемый ФСБ Евгений Панов даёт показания
  • Атака на Крым: подозреваемый ФСБ Евгений Панов даёт показания
    Атака на Крым: подозреваемый ФСБ Евгений Панов даёт показания
  • Участие украинских военных в подготовке диверсий в Крыму доказано видеозапи ...
  • Участие украинских военных в подготовке диверсий в Крыму доказано видеозапи ...
    МОСКВА, 11 августа. /ТАСС/. Предполагаемый лидер украинских диверсантов Евгений Панов признался, что в группу, готовившую диверсии в Крыму, входили кадровые офицеры украинской разведки. Видеозапись признательных показаний показал телеканал "Россия 24".
  • Хотели убить туризм, — источник о планах диверсантов в Крыму
  • Хотели убить туризм, — источник о планах диверсантов в Крыму
    Задержанные в Крыму украинские диверсанты якобы заявили, что планировали не атаки на промышленные объекты или руководство полуострова, а серию небольших взрывов на курортах.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.