Войти

НПЗ в Краснодарском крае частично прекратил работу после атаки ВСУ

Ранее глава райадминистрации сообщил, что в результате атаки украинских БПЛА на Славянском НПЗ повреждена ректификационная колонна.

Германия не планируют лишать украинских мужчин статуса беженцев

Запрет Украины предоставлять им консульские услуги на это никак не повлияет.

За последние 4 года дети совершили почти 4 тысячи ИТ-преступлений

Число ИТ-преступлений, совершённых детьми и подростками, выросло с 2020 года в 74 раза.

Кассетные бомбы и ФАБы сносят оборону врага у Артёмовска и Северска (ВИДЕО)

На северском направлении авиация и казаки продолжают перемалывать боевиков и ровнять с землей укрепления ВСУ.

ВС РФ продвигаются на Авдеевском направлении

Группировка войск «Центр» вошла на окраину с. Соловьёво и приступила к его штурму.


» » Накануне было принято решение об усилении охраны жизненно важных объектов Приднестровья

Накануне было принято решение об усилении охраны жизненно важных объектов Приднестровья

Новости, Политика » Накануне было принято решение об усилении охраны жизненно важных объектов Приднестровья


Молдавская сторона заложила фундамент подрыва выполнения соглашения 1992 года. Речь идет о документе, подписанным Президентами Молдовы и России «О принципах урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровье». Об этом сообщил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков. Кроме того, сегодня руководством республики принято решение об усилении охраны жизненно важных объектов Приднестровья.

Это заседание Объединенной контрольной комиссии проходило в обычном режиме. Среди вопросов повестки дня - утверждение члена ОКК от России. Кандидатура представителя министерства обороны РФ для работы в комиссии вызвала бурную дискуссию.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Человек добропорядочно прошел через все пункты пропуска. Предъявил все необходимые в этой части документы. Приступил к выполнению своих служебных обязанностей. Был назначен непосредственно в миротворческую операцию как член Объединенной контрольной комиссии».

Молдавская сторона решила воздержаться, а фактически отказалась от утверждения российского военного. Представители Кишинева сослались на некий документ. Его в одностороннем порядке министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы направило в Посольство России с различными требованиями.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Требуют предоставлять заблаговременно соответствующие списки, которые едут служить в миротворческие силы. Министерство иностранных дел Молдовы решает, кому въезжать, а кому не въезжать».

Только за последний месяц было отмечено несколько случаев, когда российских военных без объяснения причин депортировали. Хотя «молдавская сторона была своевременно проинформирована о прибытии этих офицеров в порядке плановой замены», - говорится в специальном заявлении российской делегации в ОКК. Таким образом, Кишинев пытается контролировать численность российских военных в Приднестровье. В то время, когда граница с Украиной для них закрыта и попасть в нашу страну они могут только через аэропорт Кишинева.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Молдавская сторона в одностороннем порядке взяла на себя обязательство урегулировать этот вопрос. Она теперь будет считать, сколько военнослужащих Российской Федерации здесь, в зоне конфликта, в Зоне безопасности».

По всем международным соглашениям в Приднестровье может находиться до трех с половиной тысяч российских миротворцев. Сейчас их в республики около четырехсот человек. Действия молдавских властей, которые не пропускают российских военных, могут дестабилизировать обстановку в Зоне безопасности, - считает Олег Беляков.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Сегодня был заложен фундамент подрыва выполнения соглашения 1992 года, который все определил и нахождение российских войск, участие в миротворческой операции, работы Объединенной контрольной комиссии. Когда подрывается сама основа 1992 года, то мы можем четко говорить, что те дальнейшие документы, которые были разработаны в ее развитие, тоже молдавской стороной ставятся под сомнение. Это очень опасная тенденция».

Документ, о котором говорит Олег Беляков, - это соглашение «О принципах урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровье». Его 21 июля 1992 года подписали Президенты России и Молдовы. Данное соглашение обязывает стороны в конфликте воздерживаться от любых противоправных действий в отношении военного имущества военнослужащих, членов их семей.

На этом фоне сейчас наблюдается обострение ситуации в Кишиневе. Кроме того, совсем недавно силовые структуры Молдовы были подняты по тревоге. В течение прошлых суток участились случаи перемещения в Зоне безопасности силовых структур Молдовы с оружием. Поэтому руководством Приднестровья принято решение об усилении охраны жизненно важных объектов республики.






Читайте также: 



16.10.2015
Похожие статьи:
  • Обновленная армия Приднестровья усилит стабильность в регионе
  • Обновленная армия Приднестровья усилит стабильность в регионе
    Оборонный комплекс Приднестровья при нынешнем президенте стал представлять значительный вес в этой части постсоветского ...
  • Приднестровье ждет провокаций от Украины
  • Приднестровье ждет провокаций от Украины
    К границе с Приднестровьем украинская сторона продолжает стягивать войска. Общая численность контингента к настоящему ...
  • Россия не оставит Приднестровье
  • Россия не оставит Приднестровье
    На фоне недавнего заявления Михаила Саакашвили о планах по укреплению границ с Приднестровьем появившееся в СМИ сообщение о размещении в Одесской области С-300 выглядит крайне тревожно...
  • Украинцы ПМР: Кто затевает игру «Защитим украинцев Приднестровья»?
  • Украинцы ПМР: Кто затевает игру «Защитим украинцев Приднестровья»?
    Ряд украинских этнокультурных организаций и активистов Приднестровья выступили с обращением к народу и властям Украины, в котором опровергают появившиеся в украинских ...
  • Украинцев пугают военной угрозой со стороны Приднестровья
  • Украинцев пугают военной угрозой со стороны Приднестровья
    Министр обороны Украины Степан Полторак предупредил украинцев о существовании "реальной" военной угрозы со стороны Приднестровья.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.