Войти

Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине

Президент США также обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России.

На Украине сдают в аренду государственные ангары-бомбоубежища

Власти Закарпатья решили сдать в аренду подземные бункеры ангарного типа.

Украина получила дальнобойные ATACMS еще в начале апреля

Впервые Украина применила их 17 апреля по аэродрому в Крыму.


» » Россия может применить в Сирии сверхмощную бомбу мощностью 40 тонн

Россия может применить в Сирии сверхмощную бомбу мощностью 40 тонн

Новости, Политика » Россия может применить в Сирии сверхмощную бомбу мощностью 40 тонн


Россия может применить в Сирии сверхмощную бомбу мощностью 40 тонн

Президент Академии геополитических проблем Константин Сивков в комментарии РИА «Новости» подтвердил сообщения ряда СМИ, согласно которым российские стратегические бомбардировщики Ту-95МС, привлеченные к операции ВКС России в Сирии с 17 ноября, выпустили по позициям ИГ крылатые ракеты Х-101. По мнению Сивкова, в ходе операции ВКС в Сирии могут быть испытаны и другие новейшие вооружения.



«Думаю, что в Сирии впервые может быть использована новая сверхмощная вакуумная бомба весом около 11 тонн с взрывной мощностью около 40 тонн в тротиловом эквиваленте. Также могут быть проверены в действии корректируемые авиабомбы большого калибра весом 1,5 тонны», – отметил он.

Стоит пояснить, авиационная объемно-детонирующая бомба повышенной мощности – официальное обозначение российской авиационной бомбы объемного взрыва. Другое неофициальное название – «Папа всех бомб».

По информации из открытых источников, является наиболее мощным неядерным боеприпасом в мире. По сравнению с американским аналогом (американская GBU-43/B – «Мама всех бомб») российская бомба меньше весом, но из-за использования нанотехнологий мощнее в четыре раза и способна единовременно поразить в 20 раз большую площадь – 180 кварталов против девяти.


Настоящее обозначение боеприпаса неизвестно, как неизвестны ни разработчик с производителем, ни количество выпущенных единиц. Нет данных, что какой-либо из стоящих на вооружении ВВС России бомбардировщиков Ту-160 дорабатывался под применение этого боеприпаса.
Источник.








Читайте также: 



20.11.2015
Похожие статьи:
  • Кому и на что намекают российские зенитки в Сирии?
  • Кому и на что намекают российские зенитки в Сирии?
    Россия поставила в Сирию зенитно-ракетные системы, чтобы предотвратить возможные воздушные удары террористов на угнанных в соседних странах военных самолётах, сообщил главнокомандующий ВКС России Виктор Бондарев.
  • FT: США уже 10 дней не бомбят Сирию на фоне российской операции
  • FT: США уже 10 дней не бомбят Сирию на фоне российской операции
    С тех пор, как российская боевая авиация начала операцию в Сирии, число авиаударов США в регионе снизилось, пишет Financial Times.
  • ВКС: российская авиация применила в Сирии мощную бомбу КАБ-1500
  • ВКС: российская авиация применила в Сирии мощную бомбу КАБ-1500
    Российская военная авиация, размещенная на сирийской авиабазе "Хмеймим" около города Латакия, применила против террористов мощную корректируемую авиационную бомбу КАБ-1500, сообщил журналистам представитель Воздушно-космических сил России полковник Игорь Климов.
  • Сверхточный «Гром»: умная бомба, способная залететь в форточку
  • Сверхточный «Гром»: умная бомба, способная залететь в форточку
    31.08.2015, ТК «Звезда». Чем представляется авиационная бомба? В традиционном варианте — сброшенный с самолета боезаряд, летящий с неба на голову неприятеля. Собственно история бомбометания начиналась именно с гранат и ...
  • Самая мощная бомба США оказалась бесполезной против иранских бункеров
  • Самая мощная бомба США оказалась бесполезной против иранских бункеров
    Вооруженные силы США приступили к работе по увеличению поражающей силы самой мощной находящейся в их распоряжении неатомной бомбы. Об этом пишет The Wall Street Journal.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.