Войти

Новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции

Журналист The Telegraph уверен, что она не сделает Украину способной перейти в наступление.

Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине

Президент США также обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России.

На Украине сдают в аренду государственные ангары-бомбоубежища

Власти Закарпатья решили сдать в аренду подземные бункеры ангарного типа.


» » Белоруссия признала фактический статус Крыма

Белоруссия признала фактический статус Крыма

Новости, Политика » Белоруссия признала фактический статус Крыма


Белоруссия признала фактический статус Крыма

В вопросе статуса Крыма Белоруссия исходит из фактической ситуации вокруг полуострова. "В политике нужно исходить из реалий. Мы должны исходить из того, чей сегодня де-факто Крым", - заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, отвечая на вопрос корреспондента "РГ".

В ходе пресс-конференции глава белорусского внешнеполитического ведомства информировал о состоянии двусторонних российско-белорусских отношений, взаимоотношениях с Евросоюзом, а также о позиции Минска в отношении кризиса в Нагорном-Карабахе.
По словам министра, Белоруссия готова помочь сторонамкарабахского конфликта найти компромисс. Армения и Азербайджан являются дружественными странами. Минск надеется на мирное разрешение ситуации в Нагорном Карабахе.

Глава министерства иностранных дел Белоруссии четко расставил внешнеполитические акценты. По его словам, республика не корабль, который дрейфует то в одну, то в другую сторону, Москва всегда может рассчитывать на Минск.

"С Россией нас всегда связывало, связывает и будет связывать много-много общего: история, экономическое, военное, политическое сотрудничество", - подчеркнул политик.

Макей особо отметил, что между Белоруссией и Россией осуществляется самая тесная координация по вопросам внешней политики, нет никакого недопонимания. Ничего не изменилось и после визита в Белоруссию высокопоставленного представителя Пентагона Майкла Карпентера. Напротив, белорусская сторона выразила гостю озабоченность в связи с наращиванием военных сил на западных границах и увеличением активности НАТО.

По мнению белорусского представителя, вполне естественным выглядит стремление Минска расширить внешнеэкономические связи с Евросоюзом. Однако это делается не в ущерб сотрудничеству с Россией, куда в основном поставляется производимая в республике продукция.

Министр иностранных дел Белоруссии призвал Брюссель отказаться от санкций, решать вопросы за столом переговоров. Ограничительные меры ни к чему не приведут и тем более Россию не поставят на колени, считает политик.

Макей дал понять, что республика ничего не выиграла от встречных санкций между ЕС и Россией. Товарооборот от этого с Российской Федерацией увеличить не удалось. При этом согласился, что недобросовестные субъекты хозяйствования пытаются переправить на российский рынок некоторые санкционные товары. Белорусское правительство решительно с этим борется. К сожалению, находятся обходные лазейки для того, чтобы санкционный товар попадал на российский рынок, констатировал министр.

Владимир Макей отверг как несостоятельные слухи о разжигании в Белоруссии антироссийских настроений. По его мнению, такие заявления являются кощунственными. Россия является самым близким народом, всегда придет белорусам на помощь, заключил министр иностранных дел Белоруссии.

Текст: Александр Саможнев
Фото: Мария Орлова/ РГ






Читайте также: 



09.04.2016
Похожие статьи:
  • Макей: Белорусь не стремится извлечь дивиденды из своей позиции по Украине
  • Макей: Белорусь не стремится извлечь дивиденды из своей позиции по Украине
    Минск не стремится извлечь выгоду из своей позиции по урегулированию украинского кризиса, заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей, передает РИА Новости. Он заявил, что Минск предоставляет постоянную площадку для переговоров контактной группы "Украина-Россия-ОБСЕ" с представителями
  • Белоруссия проявляет интерес к БРИКС
  • Белоруссия проявляет интерес к БРИКС
    Белорусская сторона проявляет интерес к функционированию международной группы БРИКС, объединяющей Россию, Китай, Индию, Бразилию и ЮАР.
  • Белоруссия и РФ должны совместно готовить кадры для АЭС
  • Белоруссия и РФ должны совместно готовить кадры для АЭС
    Заявил проректор по производственной деятельности Белорусского национального технического университета Юрий Алексеев.
  • Москва и Минск могут подписать нефтебаланс на весь 2014г, позиции различают ...
  • Москва и Минск могут подписать нефтебаланс на весь 2014г, позиции различают ...
    Позиция России и Белоруссии по нефтяному балансу на 2014 год различаются незначительно, возможность подписания годового баланса по нефти будет зависеть от всего комплекса отношений между двумя странами, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
  • Белоруссия, возможно, получит из РФ в 2013г меньше 23 млн т нефти
  • Белоруссия, возможно, получит из РФ в 2013г меньше 23 млн т нефти
    Белоруссия, вероятно, получит в 2013 году из России меньше нефти, чем рассчитывала, признал первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.