Войти

Ситуация на фронте обострилась, — главком ВСУ Сырский

Он также подтвердил отступление ВСУ из Бердычей и Семеновки под Авдеевкой, а также из Новомихайловки под Марьинкой.

Новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции

Журналист The Telegraph уверен, что она не сделает Украину способной перейти в наступление.

Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине

Президент США также обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России.

На Украине сдают в аренду государственные ангары-бомбоубежища

Власти Закарпатья решили сдать в аренду подземные бункеры ангарного типа.


» » Опыт профессионалов

Опыт профессионалов

Новости, Энергетика » Опыт профессионалов


Опыт профессионалов20 июня 2011 года в гостинице «Шератон» в Москве состоялась конференция Gartner IT Leadership Trends 2011. Эксперты ведущей исследовательской и консалтинговой компании, специализирующейся на рынках информационных технологий, обсудили актуальные тенденции в области управления IT, отметили наиболее важные проблемы, а также провели дискуссию о том, как IT-решения способны помочь развитию бизнеса.

Компания Gartner является мировым лидером в области аналитических исследований и консалтинга по вопросам информационных технологий. Мероприятие было организовано для директоров и руководителей IT-структур, но заслужило внимание генеральных и финансовых директоров компаний, которых привлекает перспектива повышения производительности за счет информационных технологий.

Основными темами мероприятия стали тенденции в управлении IT, лучшие практики построения IT-стратегий, «облачные» вычисления, тенденции в области новейших IT-технологий, опыт управления IT в организациях.

Ведущим спикером конференции стал Джон Махони, вице-президент и ведущий аналитик в исследовательской группе CIO компании Gartner. Он рассказал участникам конференции о ключевых IT-трендах и лучших практиках управления IT в крупных компаниях. Махони дал определение понятию «управление IT», которое гласит, что «управление IT представляет собой ряд процессов, обеспечивающих эффективное и результативное использование информационных технологий для достижений целей бизнеса». Исходя из этого было определено, из каких элементов состоит передовой опыт управления информационными технологиями, что вызывает проблемы и что можно предпринять для исправления ситуации.

Уилл Капелли, вице-президент Gartner по исследованиям в сфере управления предприятием, выступил с докладом, рассказав о лучших практиках в области операционного сервис-менеджмента, о расширении использования ITIL и других методологий.

IT Infrastructure Library переводится как «библиотека инфраструктуры информационных технологий» и описывает лучшие практические способы организации работы подразделений или компаний, занимающихся предоставлением услуг в области информационных технологий. В библиотеке описан весь набор процессов, необходимых для обеспечения высокого качества IT-сервисов. Эксперт проанализировал проблемы, связанные с внедрением ITIL, вопросы перехода на новую, третью версию ITIL. По его мнению, ITIL не работает должным образом по двум причинам. Первая из них заключается в том, что работа с библиотекой инфраструктуры требует фундаментальных изменений культуры работы.

«Понятие ITIL почти полностью обесценило людей, готовых работать 25 часов в сутки, решать проблемы, бороться с бюрократией и всегда стремиться к удовлетворению клиентов. Здесь необходимы команда, оркестр, который взаимодействует и с клиентом, и с конечным пользователем, и требует индустриализации IT-операции и типов деятельности. Это означает снижение роли личности в IT и требует определенного прорыва от организаций», – уверен Капелли. Второй причиной эксперт считает тот факт, что сегодня фокус работы должен быть направлен на процесс, а не на отдельные технологии как таковые. «Это значит, что вам нужно переконфигурировать, перенастроить всю структуру организации для того, чтобы специалисты реагировали глобально, вовлекались в процесс не на каждой из технологий, а охватывали все сразу», – считает эксперт.

Что касается «облачных» вычислений, они, на взгляд Капелли, потенциально являются факторами, которые меняют правила игры как в стратегической, так и в операционной сфере, так как они переопределяют распределение средств, представляют новые технические сложности и имеют организационную причастность. В своем выступлении эксперт определил основные проблемы, которые необходимо взять под контроль в основанной на «облаке» модели поставки программного обеспечения.

Джей Пульц, вице-президент и ведущий аналитик Gartner, выступил с докладом «Эффективность и гибкость IT-инфраструктуры: создание IT-организаций мирового уровня». В своей презентации Пульц рассмотрел план развития информационных технологий, необходимый для обеспечения наилучшего соответствия стратегиям компаний. «IT-инфраструктура и приложения – цифровая основа организации независимо от того, собственная она или нет. IT играет ключевую роль в развитии, росте и инновациях вашей организации», – заявил эксперт.

Мартин Плессоу, региональный вице-президент Gartner, провел семинар «Ценность для бизнеса – лучший аргумент. Лучшие практики и тренды в способах коммуникации и ценности IT». Он уверен, что в ХХ веке IT стали единственным крупным трансформационным ресурсом, ведь ценность проведенных IT-проектов была безоговорочно признана деловой средой. «Учитывая, что IT были дефицитным ресурсом, дискуссии о ценности IT были акцентированы на демонстрации того, что никакие ресурсы не будут потрачены зря, – считает эксперт. – За последние годы произошла четкая смена ожиданий бизнеса от IT – от «экономии ресурсов» к вкладу IT в конечный результат».

Кроме того, Плессоу выступил с докладом на тему «Построение IT-стратегии мирового уровня», показав, как выглядит стратегия мирового класса, какие существуют ключевые проблемы в создании стратегии и как преодолеть существующие барьеры.

В ходе конференции были подведены итоги традиционного опроса компании Gartner, в ходе которого выявляется приоритет инициатив, которые будут поддерживаться IT-руководителями в своих компаниях сейчас и в ближайшие несколько лет. Среди приоритетов: снижение расходов, консолидация операций и ресурсов, реорганизация IT. Наиболее перспективными технологиями в 2011 году были названы виртуализация, «облачные» вычисления и управление IT.

Эксперты полагают, что IT будут оставаться мощнейшим стимулом для развития инноваций вплоть до 2025 года благодаря разностороннему развитию новых технологий и связанному с ним расширению стратегических возможностей для бизнеса. Однако новые технологии иногда крайне революционны, а их внедрение требует значительных усилий, в связи с чем не исключено, что нововведения могут вызвать неприятие у сторонников традиционного бизнеса.

К концу конференции был проведен «круглый стол» с участием специалистов ведущих компаний на тему «Лучшие практики и IT-тренды в России». А участники Gartner IT Leadership Trends 2011 смогли не только ознакомиться с прогнозами развития IT-индустрии, но и получить практические рекомендации по решению конкретных бизнес-задач, лично пообщавшись с ведущими специалистами отрасли.






Читайте также: 



14.09.2011
Похожие статьи:
  • Нужная всем экономия
  • Нужная всем экономия
    Наша страна взяла курс на модернизацию промышленного производства. Одной из главных задач в этом направлении является снижение энергоемкости. Оптимизация использования энергетических ресурсов позволит сделать российский бизнес более успешным и эффективным. Зарабатывать на сокращении энергозатрат
  • Россия сделала рывок в развитии информационно-комуникационных технологий
  • Россия сделала рывок в развитии информационно-комуникационных технологий
    Россия улучшила позицию в ежегодном рейтинге развития информационных технологий, который рассчитывают эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ). В рейтинге за 2011-2012 годы Россия поднялась на 21 ступень - на 56-ю с 77-й в 2010-2012 годах, и занимает место между Казахстаном (55) и Панамой
  • Вектор инноваций
  • Вектор инноваций
    Совершенствование системы государственного управления развитием энергетического сектора является сегодня одной из наиболее актуальных задач для большинства регионов Российской Федерации. Во многом ее решению способствует принятие Энергетической стратегии России до 2030 года. Однако сам по себе этот
  • Будущее энергетики
  • Будущее энергетики
    Сергей Дьяченко, генеральный директор компании Gartner, рассказал о рынке IT в энергетике, об основных тенденциях и ожиданиях на российском и международном рынке.
  • Сильная Россия
  • Сильная Россия
    Какие решения нужно предпринять для того, чтобы Россия по-настоящему стала сильным государством? Своими предложениями на эту тему поделились участники саммита деловых кругов «Сильная Россия – 2011», который состоялся в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.