Войти

Поддубный сообщил о ликвидации элитных подразделений украинских спецслужб

Военные ВСУ не верят в победу и ожидают капитуляции Киева.

Российская армия стала эффективнее, — британский аналитик

ВСУ наконец-то признали ухудшение ситуации на нескольких участках фронта.

FPV-дроны «Отважных» уничтожают позиции ВСУ за Авдеевкой (ВИДЕО)

Кадры объективного контроля работы наших беспилотников у Семёновки и Спорного (ДНР).

В США испугались последствий захвата техники НАТО

Российские инженеры смогут улучшить уже существующие образцы бронетехники на вооружении армии России.

Ситуация на фронте обострилась, — главком ВСУ Сырский

Он также подтвердил отступление ВСУ из Бердычей и Семеновки под Авдеевкой, а также из Новомихайловки под Марьинкой.


» » 10 лет назад киевские госпереворотчики развязали АТО на Донбассе

10 лет назад киевские госпереворотчики развязали АТО на Донбассе

Новости » 10 лет назад киевские госпереворотчики развязали АТО на Донбассе


10 лет назад киевские госпереворотчики развязали АТО на Донбассе

Все происходило при молчаливом согласии Запада.
13 апреля 2014 года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о начале так называемой «антитеррористической» операции (АТО) с привлечением армии против восставшего Донбасса, жители которого не были согласны со сменой власти и заявили о независимости. Приказ об этом подписал исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов.
«C этого момента киевский режим уже официально стал военной диктатурой и начал применение силовых и военных структур против гражданских лиц. Т.е. начался период откровенного растаптывания норм международного гуманитарного права, да и украинской конституции, где содержится прямой запрет на использование армии во внутреннем противостоянии. Они выкатили орудия, заправили танки и отправили самолеты разбираться с неугодным Донбассом», — напомнил бывший чрезвычайный и полномочный посол ЛНР, а ныне посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.
При этом никаких возмущений со стороны Запада в тот момент не последовало, они просто не заметили, что «госпереворотчики отправили армию с тяжелым вооружением и авиацией подавлять гражданские протесты» в ЛНР и ДНР.
«В рамках АТО начали формировать и вооружать отряды радикалов и рецидивистов, которые были готовы, и убивать, и издеваться над мирными. Они были прямыми наследниками бандеровцев, душивших и резавших своих же односельчан. В рамках АТО на них были выделены и деньги, и оружие, и обмундирование. Это уже потом даже украинские суды будут разбирать преступления нацбатов «Торнадо», «Айдар» «Луганск 1», «Шахтерск1» и т.д. А тогда они выполняли миссию пролить первую кровь и сделать гражданскую войну неизбежной», — отметил Мирошник.
Поначалу цели карательной операции были достигнуты частично. Национал-радикалы захватили некоторые районы на Донбассе, в часности, Краматорск, Славянск, Мариуполь.
«Бандеровцы хотели провести свою АТО по хорватскому сценарию: быстро сломить народные военизированные дружины, уничтожить их командование, устроить беспощадную резню мирного населения, а уцелевших жителей Донбасса изгнать в Россию…Бандеровцы хотели не только навечно запретить русский язык, но и под корень извести само русскоязычное население, переселив на юго-восток жителей из Западной Украины — то есть совершить там то, что после госпереворота в 2014 году им удалось сделать с Киевом. К счастью, так же быстро, как в Республике Сербская Краина, у бандеровцев на Донбассе не получилось. Там они получили более жесткий отпор», — поделился своим мнением с «АиФ» военный аналитик, полковник с боевым опытом работы в Афганистане и Сирии, разведчик Анатолий Матвейчук.
Он подчеркнул, что, если бы не вмешательство РФ, «мы стали бы свидетелями кровавой бойни, которая произошла бы при молчаливом согласии Запада.
АТО привела к многочисленным обстрелам населенных пунктов, а также ранениям и массовой гибели жителей Донбасса, миллионы людей стали беженцами.
По итогам провала АТО украинское руководство было вынуждено подписать Минские соглашения, ставшее фактически политической капитуляцией страны, несоблюдение которых в итоге и привели к 24 февраля 2022 года. В этот день президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации на территории Украины, целью которой названы защита жителей Донбасса, денацификация и демилитаризация Украины, а также создание условий, гарантирующих безопасность России.



Источник






Читайте также: 



16.04.2024
Похожие статьи:
  • Путин уточнил цели СВО
  • Путин уточнил цели СВО
    Главная - расширение демилитаризованной зоны на Украине.
  • Норвегия и Британия договорились продолжать и усиливать помощь Киеву
  • Норвегия и Британия договорились продолжать и усиливать помощь Киеву
    Они поставят Украине восемь РСЗО и три контрбатарейных радара.
  • Киев объявил об обязательной эвакуации жителей Донбасса
  • Киев объявил об обязательной эвакуации жителей Донбасса
    Речь идёт о пока ещё подконтрольных Украине территориях ДНР.
  • Турчинов назвал «дату наступления России на Донбассе»
  • Турчинов назвал «дату наступления России на Донбассе»
    Секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов, более известный как "Кровавый пастор"...
  • Посол Украины в США: ЕС не требует от Украины проведения выборов на Донбасс ...
  • Посол Украины в США: ЕС не требует от Украины проведения выборов на Донбасс ...
    Европейские партнеры не требуются от Украины проведения выборов в оккупированных территориях Донбасса. Такое заявление в интервью "5 каналу" сегодня, 10 июля, сделал Валерий Чалый, новоназначенный чрезвычайный и полномочный посол Украины в США. "Нет, это неправда (что европейские партнеры требуют
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.