Войти

Украина получила дальнобойные ATACMS еще в начале апреля

Впервые Украина применила их 17 апреля по аэродрому в Крыму.

НПЗ в Краснодарском крае частично прекратил работу после атаки ВСУ

Ранее глава райадминистрации сообщил, что в результате атаки украинских БПЛА на Славянском НПЗ повреждена ректификационная колонна.

Германия не планируют лишать украинских мужчин статуса беженцев

Запрет Украины предоставлять им консульские услуги на это никак не повлияет.


» » Путин сообщил о найденном решении по нефтяному контракту РФ и Ирана

Путин сообщил о найденном решении по нефтяному контракту РФ и Ирана

Новости, Энергетика » Путин сообщил о найденном решении по нефтяному контракту РФ и Ирана


Путин сообщил о найденном решении по нефтяному контракту РФ и Ирана
Решение по российско-иранскому нефтяному контракту найдено, но пока остаются некоторые проблемы, заявил президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.


“Тот контракт, о котором Вы сказали… Мы искренне стремимся к его реализации. Вы не правы, когда говорите, что у нас некому за это отвечать. У нас министр энергетики (Александр Новак – ред.) неоднократно бывал в Иране, приглашал сюда своих партнеров, это был очень сложный процесс поиска компромиссного взаимоприемлемого решения. В конце концов оно найдено”, – заявил Путин, отвечая на вопрос иранского корреспондента, почему в реализации нефтяного договора между Россией и Ираном нет подвижек.

Одновременно Путин указал, что реализация этих договоренностей сталкивается со сложностями. “Там очень непросто с расчетами. Там целый комплекс проблем. Но в целом мы его решили”, – сказал он, добавив, что “нужна воля с обеих сторон”.

“Нужно так, чтобы эти контракты в области нефти были выгодными для компаний (участников договоренностей – ред.)”, – сказал он. “Мы искренне заинтересованы в этом и будем это делать. Будем работать по пути расширения и увеличения нашего товарооборота”, – заключил Путин.

30 ноября министр экономического развития России Алексей Улюкаев сообщал, что поставки из Ирана по программе “нефть в обмен на товары” начнутся в ближайшее время.

Но условия сотрудничества России и Ирана в нефтяной отрасли пока определяются не бартерным договором, а меморандумом о взаимопонимании от 6 августа. По данным источников Reuters, Иран декларировал готовность поставлять России до 500 тыс баррелей нефти в сутки (25 млн тонн в год – ред.) в обмен на российские товары и оборудование. В частности, рассматривается возможность поставок зерна и участия “Технопромэкспорта” в строительстве энергетической инфраструктуры Ирана, уточнял источник ТАСС.

Оборот сделки источники Reuters оценивали примерно в 1,5 млрд долларов в месяц.

Но в сентябре после заседания российско-иранской межправительственной комиссии министр энергетики РФ Александр Новак уточнил, что Россия пока не планирует приобретать нефть в Иране. По его словам, схема сотрудничества может предусматривать поставку иранской нефти через российских трейдеров.






Читайте также: 



19.12.2014
Похожие статьи:
  • РФ и Иран обсуждают сделку “нефть в обмен на электростанции” на $5 млрд
  • РФ и Иран обсуждают сделку “нефть в обмен на электростанции” на $5 млрд
    В качестве оплаты за первые поставки нефти может быть задействован проект российского “Технопромэкспорта” по строительству в Иране 7 ТЭС до 2017г.
  • Новый завод по переработке урана открылся в Иране
  • Новый завод по переработке урана открылся в Иране
    Иранский министр иностранных дел Али Акбар Салехи заявил, что новый комплекс является частью внутренней сделки, заключенной между правительством Ирана и другими мировыми державами. По словам Салехи, комплекс будет перерабатывать гексафторид урана.
  • Иранская сторона заинтересована в строительстве электрогенерации
  • Иранская сторона заинтересована в строительстве электрогенерации
    Комментарий Александра Новака о меморандуме между правительствами России и Ирана...
  • Меморандум о взаимопонимании между Россией и Ираном
  • Меморандум о взаимопонимании между Россией и Ираном
    Сопредседатели Постоянной Российско-Иранской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству: Министр энергетики Российской...
  • Для иранской нефти в Россию пути нет
  • Для иранской нефти в Россию пути нет
    Ее поставки уперлись в проблемы логистики.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.