Войти

В США испугались последствий захвата техники НАТО

Российские инженеры смогут улучшить уже существующие образцы бронетехники на вооружении армии России.

Ситуация на фронте обострилась, — главком ВСУ Сырский

Он также подтвердил отступление ВСУ из Бердычей и Семеновки под Авдеевкой, а также из Новомихайловки под Марьинкой.

Новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции

Журналист The Telegraph уверен, что она не сделает Украину способной перейти в наступление.

Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине

Президент США также обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России.


» » Доводка вручную

Доводка вручную

Энергетика » Доводка вручную


Доводка вручнуюСогласно 261-ФЗ с 01.07.2012 теплоснабжающие организации должны самостоятельно ставить общедомовые узлы учета у потребителя.

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Собственники помещений в многоквартирном доме, не исполнившие в установленный срок обязанности по оснащению многоквартирного дома приборами учета, должны обеспечить допуск ресурсоснабжающей организации (РСО) к местам установки приборов учета и оплатить расходы РСО на установку этих приборов учета.

Таким образом, из отраслевого законодательства следует четкий вывод: после 1 июля 2012 года согласие собственников помещений в многоквартирном доме на установку приборов учета не требуется, РСО осуществляет принудительную установку приборов учета, а собственники должны предоставить допуск в дом и оплатить расходы (стоимость прибора и работы по установке).

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Является ли установка общедомовых приборов учета в многоквартирном доме реконструкцией этого дома, вопрос спорный, но ответ на него скорее да (является), чем нет (не является). К такому выводу (да, является) приводит анализ федерального и регионального законодательства и ЖК РФ, который не содержит исключений, разрешающих осуществлять реконструкцию многоквартирного дома без получения согласия собственников в случаях, установленных законом (например, в случае принудительной установки приборов учета, предусмотренной ст. 13 Закона об энергосбережении). Таким образом, из жилищного законодательства следует вывод: установка приборов учета в многоквартирном доме может осуществляться только с согласия общего собрания собственников помещений, без исключений, даже после 1 июля 2012 года.

Противоречие между нормой Закона об энергосбережении и нормой ЖК РФ и то, какой норме должен быть отдан приоритет, – это вопрос спорный, но не главный. Коллизию между нормами отраслевого законодательства и жилищного законодательства решает вопрос приоритетов или иерархии федеральных нормативных актов в России и общая судебная практика. Журнал «Энергополис» заинтересовался вопросом, что об этом думают профессиональные участники рынка, компании, чей бизнес и состоит в установке приборов учета тепловой энергии и воды, и каких изменений они ждут с июля этого года.

IV ежегодный семинар дилеров холдинга «Теплоком» – лучшее место, чтобы встретиться с теми, кто на местах каждый день имеет дело не только с буквой закона, но и с его исполнением на практике. В Питер отправился наш корреспондент в поисках ответов на вопросы о региональной специфике исполнения 261-ФЗ.






Читайте также: 



07.10.2012
Похожие статьи:
  • ТЭК подключила к АИИС КУЭ в Мегионе общедомовые приборы учета воды
  • ТЭК подключила к АИИС КУЭ в Мегионе общедомовые приборы учета воды
    Тюменская энергосбытовая компания выполнила работы по подключению 29 общедомовых приборов учета холодного водоснабжения к автоматизированной информационно-измерительной системе коммерческого учета энергоресурсов (АИИС КУЭ) в г. Мегионе.
  • Компании ЖКХ продолжают незаконно брать плату за опломбирование приборов уч ...
  • Компании ЖКХ продолжают незаконно брать плату за опломбирование приборов уч ...
    5 декабря 2013 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) возбудило очередное дело по факту взимания платы за опломбирование мест установки приборов учета коммунальных ресурсов. Расследование инициировано по заявлению жительницы Сыктывкара в отношении
  • Костромаэнерго модернизирует систему учета электроэнергии
  • Костромаэнерго модернизирует систему учета электроэнергии
    Для снижения потерь в распределительных сетях 10-0,4 кВ в филиале ОАО «МРСК Центра» – «Костромаэнерго» реализуется программа по созданию автоматизированных систем учета с дистанционным снятием показаний приборов учета электроэнергии. Программа предполагает установку современных приборов учёта и
  • За 9 мес МОЭСК установила 1900 приборов учета электроэнергии в многоквартир ...
  • За 9 мес МОЭСК установила 1900 приборов учета электроэнергии в многоквартир ...
    Филиал ОАО «МОЭСК» «Энергоучет» реализует целевую программу перспективного развития систем учета розничного рынка электроэнергии Москвы. Электросетевое предприятие организует учет и оснащает многоквартирные дома (МКД) на границах балансовой принадлежности коллективными (общедомовыми) приборами
  • РусЭнергоМир победил в конкурсе на право модернизации внутридомовых сетей Н ...
  • РусЭнергоМир победил в конкурсе на право модернизации внутридомовых сетей Н ...
    Группа компаний «РусЭнергоМир» одержала победу в открытом аукционе департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска на право выполнения работ по модернизации внутридомовых инженерных сетей в многоквартирных домах с целью создания технической возможности для установки
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.