Войти

В США испугались последствий захвата техники НАТО

Российские инженеры смогут улучшить уже существующие образцы бронетехники на вооружении армии России.

Ситуация на фронте обострилась, — главком ВСУ Сырский

Он также подтвердил отступление ВСУ из Бердычей и Семеновки под Авдеевкой, а также из Новомихайловки под Марьинкой.

Новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции

Журналист The Telegraph уверен, что она не сделает Украину способной перейти в наступление.

Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине

Президент США также обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России.


» » Роснефть получила львиную долю в ННК

Роснефть получила львиную долю в ННК

Новости, Энергетика » Роснефть получила львиную долю в ННК


Роснефть получила львиную долю в ННК
Роснефть увеличила свою долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК) до 80%, выкупив 20% компании у ЛУКОЙЛа. Оставшиеся 20% останутся у Газпром нефти.


Исходя из сообщений СМИ, сумма сделки, которая должна быть вскоре закрыта, составит порядка $150 млн. Изначально свою долю в ННК ЛУКОЙЛ рассчитывал продать за $200 млн. Примерно столько же получил за продажу Роснефти своих 20% в ННК Сургутнефтегаз. Одним из возможных покупателей доли ЛУКОЙЛа называлась китайская CNOOC, с которой вела переговоры компания Вагита Алекперова. Также было известно, что Роснефть, которая, впрочем, и была наиболее очевидным покупателем, изучала возможность приобретения доли ЛУКОЙЛа напополам с Газпром нефтью. По всей видимости, из-за отсутствия конкурентного спроса ЛУКОЙЛа пришлось снизить стоимость актива для продажи Роснефти.


Напомню, что ННК владеет 40% в проекте Хунин-6 в Венесуэле. Оставшиеся 60% принадлежат венесуэльской государственной PDVSA. Газпром нефть, до сих пор являвшаяся оператором проекта, сейчас находится в процессе передачи управления им Роснефти. Возможно, по его завершении газпромовская «дочка» также продаст свою долю нефтяной госмонополии.


Геологические запасы Хунина-6 оцениваются приблизительно в 52 млрд баррелей. Коэффициент нефтеотдачи оценочно равен 20% (он может оказаться гораздо ниже, на уровне 10%), что подразумевает извлекаемые запасы в размере 6-11 млрд баррелей. Плановый уровень добычи к 2017 году — 450 тыс. баррелей в сутки (225 млн тонн в год). Общие инвестиции в разработку составят $20 млрд. На месторождении уже ведется добыча «ранней» нефти, в рамках которой добыча будет достигать до 50 тыс. баррелей в сутки (2,5 млн тонн в год), однако окончательного инвестиционного решения участники консорциума пока не приняли. В 1-м квартале 2014 года ежесуточный уровень добычи достиг 4 тыс. баррелей.


Новость прежде всего позитивна для ЛУКОЙЛа, у которого и так обширный портфель иностранных активов. По всей видимости, в компании решили избавиться от единственного оставшегося активно реализуемого проекта в Южной Америке и сфокусироваться на приоритетных регионах деятельности. Ранее ЛУКОЙЛ оценивал внутреннюю норму доходности проекта Хунин-6 на уровне 19%, что выше, чем норма доходности по новым проектам в России, которая составляет порядка 16-17%. Однако с тех пор нефть существенно потеряла в цене и будет оставаться дешевой еще длительное время. Это не могло не ударить по проектам по добыче в Венесуэле тяжелой нефти, на которой и сосредоточена деятельность ННК. Нефтегазоносный пояс Ориноко, где расположено месторождение ННК, содержит крупнейшие в мире запасы тяжелой и сверхтяжелой нефти в мире.


Рекомендация по акциям ЛУКОЙЛа — «покупать».


Григорий Бирг, “Инвесткафе”






Читайте также: 



26.12.2014
Похожие статьи:
  • ЛУКОЙЛ нашел выход из Венесуэлы
  • ЛУКОЙЛ нашел выход из Венесуэлы
    Компания договорилась о продаже доли в ННК “Роснефти”.
  • ЛУКОЙЛ решил продать что-нибудь ненужное
  • ЛУКОЙЛ решил продать что-нибудь ненужное
    Как и ожидалось, покупателем доли ЛУКОЙЛа в ННК станет один из оставшихся акционеров консорциума ― Роснефть или Газпром нефть. Напомню, что ННК, которой в настоящее время владеют Роснефть (60%), Газпром нефть (20%) и ЛУКОЙЛ (20%), принадлежит 40% в проекте Хунин-6 в Венесуэле.
  • ЛУКОЙЛ еще вернется в Южную Америку
  • ЛУКОЙЛ еще вернется в Южную Америку
    Роснефть планирует инвестировать $ 13 млрд в пять проектов в Венесуэле в течение пяти лет и купить долю ЛУКОЙЛа в месторождении «Хунин-6», сообщает Bloomberg.
  • ЛУКОЙЛ зайдет в Латинскую Америку с другого входа
  • ЛУКОЙЛ зайдет в Латинскую Америку с другого входа
    ЛУКОЙЛ собирается продать за $200 млн пакет 20% в ННК, которая владеет 40% в проекте Хунин-6 в Венесуэле. Примерно столько же получил за продажу Роснефти своих 20% в ННК Сургутнефтегаз. В настоящее время ЛУКОЙЛ имеет довольно обширный портфель иностранных активов, так что, по всей видимости,
  • Роснефть готова выкупить долю ЛУКОЙЛа в Национальном нефтяном консорциуме
  • Роснефть готова выкупить долю ЛУКОЙЛа в Национальном нефтяном консорциуме
    Роснефть готова рассмотреть предложение “ЛУКОЙЛа” о выкупе его доли в ННК. Об этом сообщил журналистам глава компании Игорь Сечин.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.