Войти

Украина получила дальнобойные ATACMS еще в начале апреля

Впервые Украина применила их 17 апреля по аэродрому в Крыму.

НПЗ в Краснодарском крае частично прекратил работу после атаки ВСУ

Ранее глава райадминистрации сообщил, что в результате атаки украинских БПЛА на Славянском НПЗ повреждена ректификационная колонна.

Германия не планируют лишать украинских мужчин статуса беженцев

Запрет Украины предоставлять им консульские услуги на это никак не повлияет.

За последние 4 года дети совершили почти 4 тысячи ИТ-преступлений

Число ИТ-преступлений, совершённых детьми и подростками, выросло с 2020 года в 74 раза.

Кассетные бомбы и ФАБы сносят оборону врага у Артёмовска и Северска (ВИДЕО)

На северском направлении авиация и казаки продолжают перемалывать боевиков и ровнять с землей укрепления ВСУ.


» » Украина осталась без пакета

Украина осталась без пакета

Новости, Энергетика » Украина осталась без пакета


Украина осталась без пакета
Украина с 1 апреля в связи с окончанием срока действия «зимнего пакета» начала закупать газ у России в рамках оспариваемого «Нафтогазом» контракта от 2009 года. Несмотря на то что Москва согласилась продлить скидку, в остальном она рассчитывает на возвращение стандартных условий поставок, включая take-or-pay. В связи с этим никаких новых соглашений, за исключением номинального протокола, в правительстве и «Газпроме» подписывать не собираются. Однако в Киеве еще рассчитывают, что на второй квартал будет продлен именно «зимний пакет» в текущем виде, пишет “Коммерсантъ”.


Вчера Украина впервые с ноября получала газ из России вне условий «зимнего пакета» (истек 31 марта). Поставки идут в рамках контракта от 2009 года, который в том числе предусматривает скидку на газ через отмену вывозной пошлины. Накануне президент Владимир Путин одобрил продление на второй квартал льготной цены на газ для Украины до конца июня, хотя ЕК и Киев просили увеличить срок действия до октября.


Как пояснил глава Минэнерго Александр Новак, для продолжения поставок «с технической точки зрения никаких дополнительных документов нет необходимости подписывать». Но он отметил, что некий «протокол» может быть подписан при соответствующем «политическом согласии». Этот вопрос будет обсуждаться на трехсторонней встрече Россия—Украина—ЕС в середине апреля (окончательная дата не утверждена). Таким образом, с учетом дисконта стоимость газа для Украины может составить около $248 за тысячу кубометров во втором квартале, если базовая цена будет ниже $333 за тысячу кубометров, то снизится и скидка — до 30% от уровня стоимости газа.


Несмотря на то что российские власти продлили действие скидки, Украина резко сократила закупки. Как сообщил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, заявка на 1 апреля составила всего 5 млн кубометров (за несколько дней до этого — 10–17 млн). По его словам, поставки идут в рамках оставшейся части предоплаты со стороны Украины. В целом, по данным «Укртрансгаза», с 1 по 29 марта Украина импортировала из России 303,67 млн кубометров газа, причем глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин утверждал, что во втором квартале страна может полностью отказаться от закупок.


Несмотря на скидку, условия поставок с 1 апреля несколько ужесточились, теперь они идут не по «зимнему пакету», а по соглашению от 2009 года, которое предполагает take-or-pay. Господин Демчишин, впрочем, рассчитывает, что это условие применяться не будет и речь пойдет фактически о продлении действия «зимнего пакета». Глава Small Letters Виталий Крюков отмечает, что для «Газпрома» принципиально вернуть take-or-pay в условия продажи газа Украине исключительно с точки зрения разбирательства в Стокгольмском арбитраже, так как фактически при предоплате механизм работать не будет. По его словам, основные переговоры сторонам предстоят перед третьим кварталом, когда начнется закачка газа в подземные хранилища на зиму.


Украина осталась без пакета








Читайте также: 



03.04.2015
Похожие статьи:
  • Определена цена российского газа для Украины на ІІ квартал 2015 года
  • Определена цена российского газа для Украины на ІІ квартал 2015 года
    1 апреля пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности Украины сообщила о подписании нового соглашения на покупку российского газа во втором квартале этого года. Согласно условиям подписанного документа, новая цена составит 248 долларов за тысячу кубометров топлива. Все остальные
  • Украина пока не просила РФ продлить истекающую 1 апреля скидку на газ
  • Украина пока не просила РФ продлить истекающую 1 апреля скидку на газ
    По данным министра энергетики РФ Александра Новака.
  • РФ, Украина и ЕК договариваются о поставках газа в летний период
  • РФ, Украина и ЕК договариваются о поставках газа в летний период
    На трехсторонней встрече в Брюсселе Россия, Украина и Еврокомиссия обсудили условия «летнего пакета» по поставкам газа.
  • Украина хочет обсудить с РФ возвращение цены на газ в $268,5
  • Украина хочет обсудить с РФ возвращение цены на газ в $268,5
    Заявил министр энергетики Украины Юрий Продан.
  • Украина в IV кв будет закупать газ из РФ, предварительно, по $410
  • Украина в IV кв будет закупать газ из РФ, предварительно, по $410
    Цена российского газа для Украины в четвертом квартале текущего года, предварительно, составляет около 410 долларов за тысячу кубометров против примерно 400 долларов в третьем квартале, сообщил журналистам глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.