Войти

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.


» » СМИ: Антироссийская идеология войдёт в учебники истории для украинских школьников

СМИ: Антироссийская идеология войдёт в учебники истории для украинских школьников

Новости, Политика » СМИ: Антироссийская идеология войдёт в учебники истории для украинских школьников


​Школьникам 5–9 классов общеобразовательных школ на Украине расскажут, с какими тяготами столкнулось украинское государство в новейшей истории. Как гласит пояснительная записка министерства образования, на тему «Революция достоинства. Агрессия: Россия против Украины» выделяется 1 час. А Украинская повстанческая армия, которую Верховный суд РФ признал экстремистским формированием, будет подаваться юным гражданам Украины как образ борцов за независимость.

СМИ: Антироссийская идеология войдёт в учебники истории для украинских школьников

Как сообщают «Известия», министерство образования Украины готовит новые учебные программы на 2016 год по истории для учеников 5–9 классов общеобразовательных школ. Помимо темы «Революция достоинства. Агрессия: Россия против Украины», в учебный материал включена тема «Борцы за независимость Украины: Украинская повстанческая армия (УПА), диссиденты». Таким образом, УПА, которая в годы Великой Отечественной войны участвовала в многочисленных преступлениях против мирного населения, будет подаваться украинским детям как образ борцов за независимость. Зато темы Великой Отечественной войны в украинских учебниках нет. Её заменила «Украина в годы Второй мировой войны».

По мнению психологов, 10-11 лет – это возраст, когда ребёнок особенно восприимчив и легко впитывает информацию, и выбор тем преподавания может изменить не только сознание каждого школьника, но и во многом мировоззрение всего подрастающего поколения.

«Здесь речь идет о психологическом влиянии на ментальные установки, поэтому это очень серьезно и может иметь глубокие последствия, как в случае воспитания «Гитлерюгенда» в довоенной Германии», - заявила «Известиям» детский психолог Оксана Защиринская.

Кроме истории XX–XXI века, разработчики новых украинских программ прошлись и по Древней Руси. Так, в курсе истории есть многочисленные упоминания термина «Русь-Украина» как названия древнерусского государства. Сам термин «Русь-Украина» был искусственно придуман и вызывает недоумение у многих историков, отмечающих, что понятие «Украина» появилось через несколько веков после исчезновения Древнерусского государства и использовать его при изучении Древней Руси неуместно.

По мнению руководителя центра «История исторического знания» Института всеобщей истории РАН Марины Бобковой, украинские чиновники в преподавании истории больше хотят заняться идеологией и пропагандой, чем дать молодому поколению исторические знания.

А политолог-международник Алексей Мартынов заявил, что «авторство хода с продвижением фашистской идеологии через систему образования следует приписывать даже не украинским политикам, а их заокеанским кураторам. Именно эти люди заинтересованы в том, чтобы конфликт сегодняшнего дня не иссяк, а был спроецирован на многие поколения».





http://russian.rt.com/article/90106






Читайте также: 



07.05.2015
Похожие статьи:
  • СБУ заявила, что УПА не существует
  • СБУ заявила, что УПА не существует
    По словам начальника Главного следственного управления СБУ Василия Вовка, организация "Украинская повстанческая армия" не зарегистрирована
  • Рада признала ОУН-УПА борцами за независимость Украины
  • Рада признала ОУН-УПА борцами за независимость Украины
    Украинский парламент принял закон о признании организаций ОУН-УПА борцами за независимость Украины и предоставил право ее участникам на социальные гарантии.
  • ​СМИ: Ветеранов Великой Отечественной войны освободят от уплаты коммунальны ...
  • ​СМИ: Ветеранов Великой Отечественной войны освободят от уплаты коммунальны ...
    Ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны могут полностью освободить ото платы коммунальных платежей. С таким предложением накануне 70-летия Победы выступили депутаты Госдумы. Также в этом году все ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, у которых до сих пор нет собственного жилья,
  • ​Эксперт: Решение Польши устроить свой День Победы — желание угодить полити ...
  • ​Эксперт: Решение Польши устроить свой День Победы — желание угодить полити ...
    Польский президент Бронислав Коморовский предложил сегодня европейским лидерам отметить 70-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне в Польше. Российский политолог Алексей Мартынов в интервью RT выразил мнение о том, что с одной стороны празднование 70-летия Великой победы над фашизмом в
  • Минкультуры РФ создало открытый банк вакансий для украинских беженцев с тво ...
  • Минкультуры РФ создало открытый банк вакансий для украинских беженцев с тво ...
    ​Министерство культуры РФ опубликовало банк открытых вакансий культурных учреждений из более чем 50 регионов страны и продолжает пополнять список, в котором уже 6 тыс. пунктов. Сделано это для помощи беженцам с юго-востока Украины, желающим трудоустроиться по творческой специальности.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.