Войти

ВСУ нанесли удар по Курской области, убит мирный житель

Повреждения получили несколько частных домов и магазин.

Серия взрывов предотвращена на юге России, - ФСБ

Задержаны последователи запрещённой в РФ проукраинской террористической группировки.

Призывники смогут получить паспорта только на Украине

Консульствам также запретили принимать документы у мужчин призывного возраста на получение консульских услуг.

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.


» » Вспомнить все: Интернет против «зачистки памяти»

Вспомнить все: Интернет против «зачистки памяти»

Новости, Политика » Вспомнить все: Интернет против «зачистки памяти»


Вспомнить все: Интернет против «зачистки памяти»

Госдума придумала новый законопроект: поисковики обязаны удалять информацию о гражданах по их запросу, за отказ компании будет ждать денежный штраф. Интернет и эксперты сразу же бурно отреагировали на новую законодательную инициативу.
Если гражданин посчитает, что информация о нем, размещенная в сети, не соответствует действительности, он сможет потребовать у поисковиков удаления информации. Даже достоверную информацию можно будет требовать уничтожить по прошествии трех лет.
Не идущие навстречу поисковики обязаны будут через суд выплатить штраф – 100 тысяч рублей, за невыполнение решения суда об удалении информации – три миллиона рублей.
У экспертов законопроект вызвал разную реакцию. Илья Филин, глава агентства Agency One, отнесся к нему негативно: «По большому счету это будет в первую очередь выгодно тем лицам, при вводе имени и фамилии кого сейчас поисковая выдача находится в красной зоне, является негативной или не удовлетворяет их амбициям. Это лазейка для того, чтобы регулировать поисковую выдачу».
Эксперт задается вопросом: будут ли проверять, ложная информация о человеке или нет? Судя по всему, законопроект не предполагает этого. А значит, Интернет перестанет являться информационным хранилищем.
Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников отнесся к идее положительно, он не считает, что Госдума вводит цензуру: «Я как международник, могу сказать, что это не является цензурированием, хотя бы потому, что мы прошли по стопам Европейской комиссии. Та директива и тот регламент, который они сейчас приняли, он гораздо глубже, чем то, что мы предлагаем».
Стоит заметить, что Леонид Калашников – один из инициаторов законопроекта, внесенного представителями разных парламентских партий. Об этом нам напомнил Артем Козлюк, представитель Пиратской партии России. «Через 3 года мы не будем иметь права знать, кто именно инициировал внедрение данного законопроекта, если он в таком виде воплотится в жизнь», — добавил он.
Интернет-пользователи возмутились данной инициативой народных избранников, и можно сказать, что единогласно. Многие пишут о закрытой сети, о невозможности получить достоверную информацию после принятия документа. «Мы живем в удивительную эпоху, — резюмирует Ольга Сысоева. – Удалила свой комментарий от греха подальше».
В прошлом году жители Евросоюза уже получили право жаловаться на недостоверную информацию о них. Быть забытыми разрешили тем, чьи данные в сети не представляют интерес для общественности.






Читайте также: 



30.05.2015
Похожие статьи:
  • Депутат Илья Костунов заинтересовались шпионскими возможностями интернет-сч ...
  • Депутат Илья Костунов заинтересовались шпионскими возможностями интернет-сч ...
    Депутат Государственной думы Илья Костунов просит Генпрокуратуру, Роскомнадзор и Минэкономразвития проверить, какие персональные данные россиян могут передавать третьим лицам компании, устанавливающие счётчики посещаемости на интернет-сайтах.
  • СМИ: Владельцев сайтов обяжут указывать свои имена и контактные данные
  • СМИ: Владельцев сайтов обяжут указывать свои имена и контактные данные
    В рамках закона о пиратстве законодатели намерены обязать владельцев интернет-порталов указывать свою контактную информацию, чтобы автор мог попросить удалить контент, если обнаружит на сайте свои материалы (фото, видео, текст). В случае, если владелец интерактивной страницы никак не отреагирует,
  • СМИ: Законодатели намерены приравнять все энергетики к алкоголю
  • СМИ: Законодатели намерены приравнять все энергетики к алкоголю
    В Госдуме готовится законопроект, целью которого является уменьшить потребление любых энергетических напитков среди молодёжи. Для этого предлагается приравнять даже безалкогольные энергетики к алкоголю, таким образом ограничив к ним доступ лицам до 18 лет. Энергетики будут продаваться лишь в
  • Госдума рассмотрит законопроект, предлагающий в 2 раза увеличить пени за пр ...
  • Госдума рассмотрит законопроект, предлагающий в 2 раза увеличить пени за пр ...
    Правительство решило взяться за финансовое воспитание населения. На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предлагающий увеличить размер пени за просрочку оплаты потребляемой электроэнергии. Авторы инициативы убеждены, что эта мера сможет укрепить платежную дисциплину россиян, бюджетных
  • Дума одобрила создание реестра запрещенных сайтов
  • Дума одобрила создание реестра запрещенных сайтов
    Государственная дума приняла 6 июля в первом чтении законопроект, предусматривающий создание единого реестра интернет-страниц и сайтов с запрещенной к распространению информацией. Об этом сообщает "Интерфакс".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.