Войти

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.


» » Госдума рассмотрит законопроект, предлагающий в 2 раза увеличить пени за просрочку оплаты электроэнергии

Госдума рассмотрит законопроект, предлагающий в 2 раза увеличить пени за просрочку оплаты электроэнергии

Новости » Госдума рассмотрит законопроект, предлагающий в 2 раза увеличить пени за просрочку оплаты электроэнергии


Госдума рассмотрит законопроект, предлагающий в 2 раза увеличить пени за просрочку оплаты электроэнергииПравительство решило взяться за финансовое воспитание населения. На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предлагающий увеличить размер пени за просрочку оплаты потребляемой электроэнергии. Авторы инициативы убеждены, что эта мера сможет укрепить платежную дисциплину россиян, бюджетных организаций и промышленных потребителей, а также заставит их соответствующим образом выполнять свои обязательства по оплате электричества. Эксперты же называют данный законопроект антисоциальным – сборы он не повысит, зато доставит населению массу неудобств, пишут “Новые известия”.



В пояснительной записке к документу, вносящему поправки в Кодекс об административных правонарушениях и закон об электроэнергетике, говорится, что предлагаемый размер неустойки будет стимулом для потребителей и покупателей электрической энергии надлежащим образом исполнять обязательства по оплате. «Многие покупатели предпочитают несвоевременно исполнять соответствующие обязательства, то есть фактически кредитоваться за счет гарантирующих поставщиков, энергосбытовых и сетевых организаций», – подчеркивают авторы законопроекта.

Сегодня пеня за каждый день просрочки платежа составляет 1/360 от ставки рефинансирования Банка России, что соответствует приблизительно 9% годовых. Министерство энергетики предложило повысить эту цифру до 1/170 ставки рефинансирования ЦБ, что в свою очередь составляет почти 18% годовых. Грубо говоря, если потребитель платит за ЖКХ 5 тыс. рублей в месяц, то в случае полугодовой задолженности по нынешней формуле 1/360 пени штраф составит 1242 рубля, а по новой формуле 1/170 эта цифра будет равна 2529 рубля. Как заявил глава ведомства Александр Новак, размер штрафа рассчитывался так, чтобы приблизить его к средней ставке краткосрочных кредитов для потребителя, которая в настоящий момент находится в диапазоне 14–32%. Какое отношение имеет штраф за просрочку по оплате ЖКХ к кредитам, министр не пояснил. Равно как и то, правомочно ли сравнивать функционирование двух принципиально разных систем – банковской и социальной.

Эксперты, опрошенные изданием , единодушны в том, что этот законопроект совершенно не учитывает социальную сторону вопроса.






Читайте также: 



02.10.2013
Похожие статьи:
  • Ставка 9-10-го купонов облигаций Трансгазсервиса 1-й серии – 8,25%
  • Ставка 9-10-го купонов облигаций Трансгазсервиса 1-й серии – 8,25%
    ООО “Трансгазсервис” установило ставку 9-10-го купонов облигаций 1-й серии объемом 3 млрд рублей в размере 8,25% годовых, говорится в сообщении организации.
  • Президенту напомнят про долги за тепло
  • Президенту напомнят про долги за тепло
    Торгово-промышленная палата и отраслевые эксперты просят Владимира Путина ввести жесткие меры для должников по теплу. Сейчас эта задолженность в России достигла 273,4 млрд руб. Но отключить неплательщиков по закону нельзя, и эксперты изучают альтернативные меры, например выдачу гражданам
  • Минэнерго предлагает увеличить неустойку за неоплату электроэнергии для пот ...
  • Минэнерго предлагает увеличить неустойку за неоплату электроэнергии для пот ...
    Министерство энергетики разработало законопроект об улучшении платежной дисциплины, один из пунктов – определение размера неустойки за неоплату электроэнергии на уровне 17,7 проц за каждый день просрочки платежа. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак на всероссийском совещании “О ходе
  • Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о перекрестном субсидировании и ...
  • Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о перекрестном субсидировании и  ...
    Госдума сегодня приняла во втором чтении законопроект об определении понятия и методологии расчета перекрестного субсидирования и о запрете ФСК ЕЭС передавать в аренду территориальным сетевым организациям объекты электросетевого хозяйства /”последняя миля/” за исключением отдельных случаев.
  • Энергетики удвоят штрафы
  • Энергетики удвоят штрафы
    Штрафы для потребителей, срывающих платежи энергетикам на оптовом рынке, вырастут вдвое. Решение о введении новой ставки с 2012 года на днях приняло некоммерческое партнерство (НП) "Совет рынка". Сейчас ряд покупателей задерживают платежи, поскольку неустойка составляет 8,5% годовых, то есть
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.