Войти

Ситуация на фронте обострилась, — главком ВСУ Сырский

Он также подтвердил отступление ВСУ из Бердычей и Семеновки под Авдеевкой, а также из Новомихайловки под Марьинкой.

Новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции

Журналист The Telegraph уверен, что она не сделает Украину способной перейти в наступление.

Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине

Президент США также обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России.

На Украине сдают в аренду государственные ангары-бомбоубежища

Власти Закарпатья решили сдать в аренду подземные бункеры ангарного типа.


» » Матиос зачитал показания пострадавших от действий роты «Торнадо» (18+)

Матиос зачитал показания пострадавших от действий роты «Торнадо» (18+)

Новости, Политика » Матиос зачитал показания пострадавших от действий роты «Торнадо» (18+)


Матиос зачитал показания пострадавших от действий роты «Торнадо» (18+)

19 июня в эфире программы Шустер Live на канале 112-Украина главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос зачитал выдержки из протоколов опросов пострадавших от действий бойцов роты «Торнадо».

В протоколах речь идёт о пытках, издевательствах и унижениях, которым подвергались задержанные в подвале школы в посёлке, где располагалась рота.

Выдержки из первого протокола:

«В середине марта, когда я находился возле подъезда, подъехал микроавтобус, из которого вышли трое мужчин в камуфляжной форме и насильно усадили в салон микроавтобуса. Не разговаривали, ничего не объясняли, не сказали о поводе и причине моего задержания. Примерно в 22 часа вечера нас привезли к зданию школы в нашем посёлке, в котором дислоцировался батальон «Торнадо», о чём все знали, и поместили в подвальное помещение. Нас пообещали кормить три раза в день, а также давать сигареты. В случае отказа от работы эти мужчины угрожали, что могут расстрелять. Через некоторое время зашёл мужчина, в руках которого находилась пластиковая труба серого цвета. Он наносил присутствующим задержанным удары по ягодицам, ногам и бёдрам. Примерно с 17 по 23 марта 2015 года сотрудники батальона «Торнадо» (я в этом уверен) регулярно приводили в подвал различных мужчин, которых систематически избивали. Удары наносили руками, ногами, пластмассовыми трубками и другими предметами, в основном по ногам, ягодицам и интимным местам. Кроме этого, тех мужчин пытали при помощи устройства, похожего на электрогенератор. Содержащихся в подвале мужчин раздевали догола, ставили на бетонный пол и обливали водой. После этого прикасались оголёнными проводами с током к различным частям тела, например к вискам на голове, половому члену и мошонке. Мужчины сильно кричали, так как данные пытки причиняли им невыносимую боль и страдания. Данные сотрудники, находясь в подвале, в нашем присутствии, около 6-7 раз употребляли марихуану путём её курения через бульбулятор».

Выдержки из второго протокола:

«Указанные события и истязания сотрудники «Торнадо» снимали на мобильные телефоны. Также один из сотрудников «Торнадо», угрожая задержанному убийством, заставил сосать и облизывать пластиковую трубку. С его слов, задержанный должен был имитировать оральный половой акт и делать вид, что он якобы сосёт половой член. Также задержанных заставляли насиловать друг друга орально и анально. В общей сложности в подвале я находился 17 дней».

Выдержки из третьего протокола:

«Данные мужчины в форме бойцов «Торнадо» сказали нам, что могут нас расстрелять. Комбат наносил нам удары пластиковой трубой и организовывал наше избиение. В период до 23 марта вооружённые сотрудники батальона «Торнадо» приводили в подвал различных людей, мужчин, где их систематически избивали, пытали при помощи полевого телефона с генератором, раздевали наголо, ставили на бетонный пол и из пластиковых бутылок обливали водой, после чего, вращая металлическую рукоятку телефона, прикасались оголёнными проводами с током к различным частям тела… Такие пытки осуществлялись с помощью двух электрошокеров, которые применялись одновременно к каждому мужчине в присутствии бойцов батальона «Торнадо». Одного из задержанных заставили сосать и облизывать пластиковую трубку, имитировать оральный половой акт и делать вид, что он якобы сосёт половой член. Его привязывали к козлу (спортивный снаряд), избивали руками и ногами, а также пластиковой палкой, обливали водой и пытали электрическим током, заставляли его голым танцевать и петь им песни, отжиматься от пола, приседать с жёлтой гирей массой 24 кг. Задержанных в моём присутствии заставляли насиловать друг друга неестественным способом, угрожая при этом оружием. В общей сложности я находился в подвале 17-18 дней, точно не помню»,

Выдержки из четвёртого протокола:

«24 марта примерно в 14 часов меня задержали в городе Лисичанске два сотрудника милиции с нашивками батальона «Торнадо». Потом подъехал автомобиль, из которого вышли трое мужчин, которые были одеты в камуфляжную форму. Мне приставили к горлу нож и сказали, чтобы я сел в автомобиль. Я подчинился, так как перепугался. Примерно через 40 минут автомобиль остановился. Меня вывели из автомобиля с закрытыми, завязанными глазами и куда-то повели. Один из милиционеров, угрожая мне убийством и применением электрошокера, направил автомат в мою сторону и заставил меня сосать и облизывать пластиковую трубку, которая находилась в его руке. С его слов, я должен был имитировать оральный половой акт. На протяжении всего моего времени пребывания в подвале (точное количество дней я не помню, но больше 15) по нескольку раз в день милиционеры приходили в подвал, привязывали меня к козлу, избивали руками и ногами, а также пластиковой палкой, обливали водой, пытали электрическим током. Кроме того, меня заставляли выполнять унизительные работы – мыть туалеты, собирать окурки и так далее. Для того, чтобы я не мог убежать, мне на ногу надевали металлические наручники и цепь, соединённые с гирей 24 кг. В один из дней (точно сказать дату не могу) меня и второго задержанного заставляли под угрозой убийства изнасиловать третьего задержанного, раздетого и привязанного к козлу. Я находился со стороны головы, а второй задержанный – сзади. При этом от меня стали требовать, чтобы я засунул свой половой орган в рот привязанному, а второй – в анус. Указанный мной процесс снимали на мобильные телефоны два сотрудника «Торнадо». 2 апреля 2015 года в тёмное время суток меня отпустили домой, перед этим сильно избив и выкинув из автобуса».

Завершив чтение этих фрагментов, Матиос отметил, что это только те материалы, которые он может себе позволить зачитать публично. Также он заявил, что у следствия есть убедительные доказательства правдивости вышеприведённых рассказов.

Фото: 112.ua








Читайте также: 



20.06.2015
Похожие статьи:
  • Матиос: За пытки и групповое изнасилование задержаны 8 бойцов роты «Торнадо ...
  • Матиос: За пытки и групповое изнасилование задержаны 8 бойцов роты «Торнадо ...
    На пресс-конференции, которая состоялась 17 июня в помещении Луганской областной прокуратуры в Северодонецке, замгенпрокурора — главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал о причинах задержания восьмерых бойцов роты «Торнадо». Об этом сообщает Укринформ. «Сегодня в уголовном
  • Иракского журналиста, бросившего ботинки в Джорджа Буша-младшего, избивали ...
  • Иракского журналиста, бросившего ботинки в Джорджа Буша-младшего, избивали  ...
    В декабре 2008 года президент США Джордж Буш-младший выступил на пресс-конференции в Багдаде. Журналист Мунтазар аз-Зейди бросил в американского лидера свои ботинки в знак протеста против войны в Ираке и ее тяжелых последствий для страны. По его словам, после этой акции его избивали и пытали.
  • Бывший заключённый: В Баграме и Гуантанамо меня допрашивали сотрудники брит ...
  • Бывший заключённый: В Баграме и Гуантанамо меня допрашивали сотрудники брит ...
    Муаззам Бегг почти три года без предъявления обвинений провёл в американских тюрьмах в Баграме и Гуантанамо. По его словам, в заключении его пытали и допрашивали сотрудники британской разведки. В интервью RT бывший заключённый рассказал о сотрудничестве британских и американских спецслужб.
  • Тем, кто до сих пор не понял: Львовщина в трауре о бойцах, погибших под Зел ...
  • Тем, кто до сих пор не понял: Львовщина в трауре о бойцах, погибших под Зел ...
    UA - Львовщина в трауре за бойцами, погибшими под Зеленопіллям. Сегодня похоронили трех бойцов которые погибли на Луганщине возле села Зеленопілля. 11 июля террористы из установки "Торнадо" обстреляли солдат из 24 отдельной механизированной бригады. Там погибли 19 украинских бойцов. Выпуск
  • Разработка новой РСЗО "Торнадо"
  • Разработка новой РСЗО
    «Торнадо» - станет самым мощным оружием Российской армии. Новые реактивные системы залпового огня разработаны в городе оружейников Туле. По принципу действия «Торнадо» - потомок легендарного «Града» и новая разновидность «Смерча». Отличительная особенность нового «Торнадо»: спутниковая система
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.