Войти

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.


» » Правозащитник: Спустя 10 лет после урагана «Катрина» Новый Орлеан так и не восстановлен

Правозащитник: Спустя 10 лет после урагана «Катрина» Новый Орлеан так и не восстановлен

Новости, Политика » Правозащитник: Спустя 10 лет после урагана «Катрина» Новый Орлеан так и не восстановлен


10 лет назад на южные штаты США обрушился ураган «Катрина» - один из самых разрушительных ударов стихии в истории страны. Сильнее всего пострадал город Новый Орлеан: 80 процентов его территории оказалось под водой, большинству жителей пришлось покинуть свои дома. Правозащитник Аджаму Барака считает, что проект восстановления Нового Орлеана до сих пор не реализован: более ста тысяч чернокожих жителей города не могут в него вернуться. Подробнее — в материале RT.

Ровно десять лет назад, 29 августа 2005 года, на южное побережье США обрушился ураган «Катрина». Некоторые считают, что это было самое страшное стихийное бедствие в истории страны. При этом реакция властей вызвала шквал критики как в самой Америке, так и за границей.

Бедствие унесло около 1 800 жизней, сотни тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Те, кто вернулся в Новый Орлеан — город, который сильнее всего пострадал в результате трагедии, — говорят, что воспоминания о произошедшем заставляют их жить в постоянном страхе. Они боятся, что всё может повториться вновь.

«Район был в ужасном состоянии. Я никогда ничего подобного не видела. С тех пор я уже десять лет не могу об этом забыть. Я постоянно наготове: на всякий случай держу чемодан со всем необходимым, чтобы просто схватить его и спасаться бегством», - рассказывает жительница Нового Орлеана Лидия Лагард.

В преддверии десятой годовщины трагедии президент США Барак Обама побывал в Новом Орлеане. По его мнению, жители города, наконец, могут вернуться к нормальной жизни.

«Проект восстановления города предполагает не просто его воссоздание в прежнем виде. Цель состоит в том, чтобы построить город таким, каким он должен быть. Чтобы каждый его житель, кем бы он ни был, как бы он ни выглядел и сколько бы ни зарабатывал, имел возможность добиться успеха», - заявил Обама.

Однако у местных жителей своё мнение на этот счёт. Правозащитник, который задокументировал последствия урагана «Катрина», рассказал RT, что для чернокожего населения Нового Орлеана проект восстановления города так и не был реализован.

«Работы идут неравномерно, так что восстановление — это слишком громко сказано. Ситуация в Новом Орлеане до сих пор остаётся критической. Более 100 тысяч чернокожих, которые раньше жили в этом городе, не могут в него вернуться. Те, чьи дома были разрушены из-за осознанного решения местных властей уничтожить социальное жилье, не смогли восстановить своё имущество и не получили никакой компенсации», - сообщил Аджаму Барака.

«10 лет спустя мы наблюдаем продолжение антропогенной катастрофы, которую вызвал ураган «Катрина». Мы не согласны с заявлениями президента Обамы о том, что проект восстановления Нового Орлеана успешно реализуется. Это неправда, и мы возражаем против подобной оценки. Малоимущие жители Нового Орлеана никакого восстановления не увидели», - заверяет он.






http://russian.rt.com/article/112016






Читайте также: 



30.08.2015
Похожие статьи:
  • Правозащитник: Все стороны конфликта в Йемене намерены продолжать боевые де ...
  • Правозащитник: Все стороны конфликта в Йемене намерены продолжать боевые де ...
    5 июля в рамках операции против повстанцев-хуситов, свергнувших президента Йемена Мансура Хади, коалиция под руководством Саудовской Аравии нанесла серию авиаударов по Йемену. В результате бомбардировки рынка в пригороде города Аден погибли по меньшей мере 45 человек, десятки получили ранения.
  • Верховный суд США оставил без изменений решение о том, что ВР несет ответст ...
  • Верховный суд США оставил без изменений решение о том, что ВР несет ответст ...
    Высшая судебная инстанция страны отвергла все претензии ВР.
  • В Белом доме сообщили, почему Обама до сих пор не поехал в Фергюсон
  • В Белом доме сообщили, почему Обама до сих пор не поехал в Фергюсон
    Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил, почему президент США Барак Обама до сих пор не побывал в пережившем вторую волну беспорядков американском городе Фергюсоне.
  • Правительство США все еще скрывает часть документов из расследования трагед ...
  • Правительство США все еще скрывает часть документов из расследования трагед ...
    События 11 сентября 2001 года потрясли весь мир. Спустя некоторое время после терактов был опубликован отчет комиссии, которая расследовала причины трагедии. Однако из него были изъяты 28 страниц, которые по-прежнему остаются засекреченными. С подробностями – корреспондент RT Алексей Ярошевский.
  • Маалюля, Сирия
  • Маалюля, Сирия
    Мы прибыли в этот город спустя полгода. Первый раз мы были здесь в октябре и снимали город отчищенный от боевиков, но террористы находились на горах вокруг города и простреливали все вокруг. Потом армия отступила, чтобы сохранить город, так как боевики сверху расстреливали город из орудий и
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.