Войти

Украина получила дальнобойные ATACMS еще в начале апреля

Впервые Украина применила их 17 апреля по аэродрому в Крыму.

НПЗ в Краснодарском крае частично прекратил работу после атаки ВСУ

Ранее глава райадминистрации сообщил, что в результате атаки украинских БПЛА на Славянском НПЗ повреждена ректификационная колонна.

Германия не планируют лишать украинских мужчин статуса беженцев

Запрет Украины предоставлять им консульские услуги на это никак не повлияет.

За последние 4 года дети совершили почти 4 тысячи ИТ-преступлений

Число ИТ-преступлений, совершённых детьми и подростками, выросло с 2020 года в 74 раза.

Кассетные бомбы и ФАБы сносят оборону врага у Артёмовска и Северска (ВИДЕО)

На северском направлении авиация и казаки продолжают перемалывать боевиков и ровнять с землей укрепления ВСУ.


» » Величие Украины возможно только вместе с Россией

Величие Украины возможно только вместе с Россией

Новости, Политика » Величие Украины возможно только вместе с Россией


Величие Украины возможно только вместе с Россией

Празднование на Украине Дня защитника Отечества, привязанного новой властью к годовщине создания УПА, было отмечено полетом Петра Порошенко на Су-27 и его заявлением о том, что Украину не удастся стереть с политической карты мира, а все империи, пытавшиеся это сделать, пали. Президент уже 24 года независимого государства, похоже, не понимает, о чем говорит.


В ходе поездки в Запорожье Порошенко поздравил сограждан с Днем защитника Отечества и заявил о светлом будущем Украины, которое наступит, невзирая на все происки врагов:


«Украину планировали стереть с политической карты мира. Или расчленить между Малороссией и Новороссией. Или превратить в слабую конфедерацию зависимых от соседнего государства регионов… Однако ничего у них не получилось… Важная историческая деталь: все империи, которые пытались напасть, проглотить и переварить Украину, пали».


Это очень показательное заявление – в нем отражается вся суть «украинского мифа». Была древняя Украина-Русь, и были у нее злые соседи, которые пытались ее погубить – Орда, Польша, Литва, Московское царство, Австро-Венгрия. И они нападали на нее, расчленяли, захватывали, то есть проглатывали, но не могли переварить, и погибали от несварения своего имперского желудка. А теперь обретшая свою незалежность Украина отбивается от последней злой империи – наследника Орды, Российской империи и Советского Союза, путинской России. Которая хотела ликвидировать Украину, ну или разделить, ну или хотя бы ослабить. Но ничего этого у Путина не получится, и свободная Украина останется на карте мира. А Россия рухнет – потому что нечего было на Украину нападать.


Все это очень интересно – если бы имело хоть какое-то отношение к реальности. То есть если бы Украина и украинский народ в самом деле существовали не только в воображении Порошенко и прочих украинствующих, не только на постсоветской карте мира, но и в истории. Тогда, конечно – была такая великая держава, а ее соседи замучили, и вот теперь она возвращается, а все мучители уже не великие, а так, одни осколки от них остались. И впереди у украинцев великое будущее.


На схожей мифологии строят свою государственность евреи в Израиле, поляки в Польше и армяне в Армении – у нас была великая страна, мы были великим народом, и мы снова им станем, вот только с соседями разберемся: они хоть уже и не великие, и мы от их влияния освободились, но все равно очень они мешают нашей хорошей жизни и величию нашего государства. То есть так, в принципе, народ и государство тоже могут жить – другое дело, насколько долго и счастливо. Но только в случае с Украиной этот номер не пройдет – ввиду отсутствия украинцев.


Киев действительно мать городов русских, а те, кого сейчас называют украинцами, – это самые настоящие русские люди, представители народа, создавшего свое государство в 9-м веке и за минувшее тысячелетие с лишним сформировавшего одну из главных мировых цивилизаций – русскую. Русский народ распространился до берегов Тихого океана и гор Кавказа, но Киев, как и Новгород, остается одной из двух его основ. И живущие там люди принадлежат к одному народу, естественно, с соответствующими региональными, языковыми и культурными различиями.


Точно такие же – а порой и значительно большие – различия есть и у германцев, они же немцы, и у ханьцев, они же китайцы, и у арабов. Но никто не отрицает, что они один большой народ. Основная масса немцев живут в одном государстве, и хотя есть еще и Австрия со Швейцарией, сам процесс европейской интеграции, инициируемой немцами, приведет к тому, что в скором времени все немецкоговорящие окажутся вместе (не говоря уже о том, что Священная Римская империя германской нации тысячелетие объединяла все формально независимые немецкие княжества). То же самое ханьцы – впитав в себя за несколько тысячелетий множество народностей, китайский этнос сцементирован в одном государстве.


Даже давно потерявшие свое единое государство арабы, столетиями жившие под персидским и османским господством, а в последний век раздробленные на пару десятков государств, и то стремятся к единству – и национальному, и религиозному. И только русские, единственная из мировых цивилизаций, подвергаются сейчас страшному эксперименту по разделению – не просто сделать из одного большого русского народа три независимых, но и столкнуть их между собой, развести.


Трагедия Украины в том, что в состав образованной столетие назад автономии в составе России вошли земли, много веков находившиеся под западным (польским и немецким) господством. Населенные русскими – но попавшие под иноверческую власть. Тамошнее русское население тяготилось иноплеменным гнетом – но не все ассоциировали себя с Россией и русскими. Последние из них были воссоединены с Украиной в 1939 году – то есть к моменту распада СССР их опыт проживания в едином русском государстве был очень мал.


После 1991 года из всей Украины попытались сделать анти-Россию, прививая ей галицийскую идентичность. Причем занималась этим та часть украинской элиты, которая была заинтересована не только в консервации разделения единого русского мира, но и в интеграции его «украинской» части в Европу. Переворот 2014 года спровоцировал распад Украины и поставил две части одного народа, два государства на грань войны.


Но Россия не пошла на насильственное воссоединение с Украиной – понимая, что для начала воссоединения с одурманенного за годы независимости населения незалежной должен спасть дурман лозунга «Украина – это не Россия». Когда Порошенко говорит о том, что Украина останется на политической карте мира, он говорит о желании вороватых и несамостоятельных украинских элит. Но есть гораздо более серьезные вещи, такие как ход истории русского народа и его цивилизации.


Народ, живущий на Украине все века после возвращения в состав единого государства, был неотделимой частью русского народа – и развивался, и рос как его важная и естественная составляющая. Смешно говорить, что руководители СССР Хрущев, Брежнев или Черненко были украинцами или представителями Украины. Они были такими же русскими (пускай и в тогдашнем советском изводе) людьми, как Косыгин или «белорус» Громыко.


В составе России территория нынешней Украины была у себя дома, а ее народ был хозяином огромной страны и принадлежал к великой цивилизации. Отделившись – вследствие бездарных ошибок и своекорыстных устремлений политиков – народ Украины стал добычей циничного олигархата, не имеющего с ним ничего общего. Олигархат попытался продать Украину Европе – с тем, чтобы получить гарантии от воссоединения с Россией. Но разорвать русский народ, даже используя его одураченную и украинизированную часть, оказалось гораздо сложнее, чем представлялось нынешней «украинской элите». Попытка придать жизнь фантому, выдумке, «тысячелетней Украине» пока еще продолжается – но ее поражение неминуемо, потому что стремление русских к единству не удавалось остановить никому: ни врагам извне, ни предателям изнутри русского мира.


А антиимперский пафос Порошенко вообще смешон. Потому что жители Украины сами являются имперским народом – то есть его частью, как любой русский человек. И в этом качестве у них огромные достижения – в сотни раз большие, чем любой список «украинской славы», составляемый киевскими незалежниками. Все великие жители территории, которую сейчас занимает современная Украина – от Шевченко до академика Патона – смогли стать великими только в составе русской империи, в силу ее масштаба, культуры, образования, технологического и экономического уклада.


Лишить население Украины его реальной истории, предков и достижений, сведя все к УПА, – это значит сделать из великого народа несчастную жертву сильных соседей, закомплексованную и не помнящую родства. Конечно, таких людей проще евроинтегрировать – примерно на тех же правах полурабов, как это было много веков назад с галицийцами. И тогда даже нынешняя, независимая от собственного прошлого Украина будет, по сути, уничтожена, то есть превращена в придаток и обслугу единой Европы, одну большую Галицию.


Неужели Порошенко этого не понимает? Или ему просто важно оторвать Украину от России – а потом сдать ее народ вместе с территорией в аренду другой империи, европейской? Чужой, враждебной – как показывает тысячелетний опыт отношений не только всего русского народа, но и его южной, малороссийской, ветви с Западом. Может быть, Порошенко верит, что именно в составе новой империи территория Украины расцветет – как она расцвела в имперско-советский период? То есть германцы начнут заботиться об отколотом от русского мира куске России, сохраняя его культуру и поднимая экономику? Такой «Генеральный план Ост» наоборот. Но для того, чтобы и правда верить в это, нужно быть как минимум гражданином Германии по фамилии Кличко.








Читайте также: 



15.10.2015
Похожие статьи:
  • Азаров: взять Украину в НАТО — то же самое, что принять в альянс Бангладеш
  • Азаров: взять Украину в НАТО — то же самое, что принять в альянс Бангладеш
    При низких расходах Украины на здравоохранение, образование и социальные льготы увеличивать военные затраты для вступления в военный союз было бы преступлением перед народом, полагает бывший премьер-министр страны Николай Азаров.
  • Владимир Бортко: О России и присоединившихся к ней
  • Владимир Бортко: О России и присоединившихся к ней
    Главный редактор Pravda.Ru Инна Новикова встретилась с известным российским режиссером, депутатом Госдумы Владимиром Бортко. Главные темы беседы — искусственное отрывание Украины от России, единство русского и украинского народов, эволюция Российского государства и сложный вопрос о праве народов,
  • «Украину как суверенное государство невозможно удержать в нынешних границах ...
  • «Украину как суверенное государство невозможно удержать в нынешних границах ...
    Кролик Яценюк изо всех сил старается выглядеть мужественным премьером «страны-Украины». Да и Петя Порошенко пытается меньше пить... О ситуации в «незалэжной» - зампред комитета Совета федерации по международным делам Андрей КЛИМОВ:
  • Дорога невмешательства. Итог
  • Дорога невмешательства. Итог
    Бандеровцы не будут каяться. Никогда. Я в это не верю. Даже если они доведут страну до полной разрухи, если проиграют и будут вынуждены бежать на запад или прятаться в лесах - все равно не изменят своих взглядов. Это показывает история. Один раз движение Степана Бандеры уже проиграло. Они проиграли
  • Олег Царёв: Новороссия есть - Новороссии быть!!!
  • Олег Царёв: Новороссия есть - Новороссии быть!!!
    Что такое Новороссия? Новороссия - это союз республик, двух республик. Только лишь двух республик? Нет, не только. За Новороссию сражаются не только жители Донецкой и Луганской народных республик, и даже не только представители восьми областей, но и всех регионов Украины. Да что там Украины? России
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.